Fergana Challenger 2008
Fergana Challenger 2008 | |
---|---|
Datum | 19.5.2008 – 25.5.2008 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fargʻona Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 603 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Pavel Šnobel |
Sieger (Doppel) | Russland Konstantin Krawtschuk Polen Łukasz Kubot |
Turnierdirektor | Vycheslav Kom |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Sebastian Rieschick (567) |
Stand: 21. November 2019 |
Der Fergana Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Mai 2008 in Fargʻona stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 2 | 2 | 1 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Thompson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten N. Thompson | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov | 2 | 1 | 1 | Thailand D. Udomchoke | 2 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 2 | 5 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 6 | 4 | 3 | 8 | Portugal R. Machado | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal R. Machado | 2 | 6 | 6 | Russland K. Krawtschuk | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Turkei M. İlhan | 6 | 7 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Tourte | 4 | 63 | 3 | Turkei M. İlhan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Mađarovski | 6 | 7 | Serbien D. Mađarovski | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 3 | 62 | 3 | Turkei M. İlhan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel D. Valtzer | 5 | 6 | 2 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 7 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Bubka | 3 | 6 | 3 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 4 | 6 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich C. Eaton | 3 | 3 | 5 | Deutschland A. Satschko | 3 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Rieschick | 3 | 2 | Schweiz G. Bastl | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan M. Inoyatov | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 1 | 1 | Q | Usbekistan M. Inoyatov | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Borvanov | 0 | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei K. Čapkovič | 5 | 5 | Q | Sudafrika R. Klaasen | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 7 | 7 | Japan T. Itō | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | Q | Sudafrika R. Klaasen | 6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Pavlovs | 4 | 1 | Q | Sudafrika R. Klaasen | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 1 | 6 | 6 | 2 | Polen Ł. Kubot | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lustig | 6 | 1 | 4 | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 1 | 1 | 2 | Polen Ł. Kubot | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine S. Bubka Russland J. Kirillow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Galiyev Usbekistan M. Rakovskiy | 2 | 2 | 1 | Ukraine S. Bubka Russland J. Kirillow | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Russland D. Sitak Tschechien P. Šnobel | 4 | 7 | [7] | Slowakei K. Čapkovič Tschechien D. Lustig | 7 | 5 | [7] | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Tschechien D. Lustig | 6 | 64 | [10] | 1 | Ukraine S. Bubka Russland J. Kirillow | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Russland A. Krasnoruzki Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 1 | [10] | 4 | Russland A. Krasnoruzki Usbekistan V. Uzoqov | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov Usbekistan S. Ikromov | 4 | 6 | [4] | 4 | Russland A. Krasnoruzki Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Frankreich N. Tourte | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl Frankreich N. Tourte | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Oʻrozaliyev Usbekistan S. Shipilov | 3 | 0 | 4 | Russland A. Krasnoruzki Usbekistan V. Uzoqov | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Japan T. Itō Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | 3 | Russland K. Krawtschuk Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Borvanov Deutschland A. Satschko | 65 | 2 | Japan T. Itō Thailand D. Udomchoke | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Serbien D. Mađarovski Lettland D. Pavlovs | 2 | 0 | 3 | Russland K. Krawtschuk Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland K. Krawtschuk Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | 3 | Russland K. Krawtschuk Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk Deutschland S. Rieschick | 68 | 63 | 2 | Usbekistan M. Inoyatov Kasachstan A. Kedrjuk | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Eaton Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich C. Eaton Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 7 | 5 | [7] | |||||||||||||||||||
Israel D. Valtzer Israel A. Weintraub | 2 | 4 | 2 | Usbekistan M. Inoyatov Kasachstan A. Kedrjuk | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Usbekistan M. Inoyatov Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)