GHI Bronx Tennis Classic 2001
GHI Bronx Tennis Classic 2001 | |
---|---|
Datum | 14.8.2001 – 20.8.2001 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bronx Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 666 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Björn Phau |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Kelly Gullett Kanada Bobby Kokavec |
Turnierdirektor | Pamela Glick |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Australien Dejan Petrović (333) |
Stand: Turnierende |
Der GHI Bronx Tennis Classic 2001 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. August 2001 in Bronx stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Thomann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 1 | 3 | 1 | Frankreich N. Thomann | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 7 | 2 | 4 | Japan G. Motomura | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 62 | 6 | 6 | Japan G. Motomura | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 65 | 6 | 6 | 7 | Deutschland B. Phau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Brasington | 7 | 3 | 4 | Kroatien I. Karlović | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Berke | 6 | 1 | 2 | 7 | Deutschland B. Phau | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland B. Phau | 2 | 6 | 6 | 7 | Deutschland B. Phau | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Breen | 4 | 4 | 4 | Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 5 | 1 | Q | Japan M. Onoda | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Onoda | 7 | 6 | Q | Japan M. Onoda | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki | 3 | 62 | Vereinigte Staaten B. Hawk | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Chu | 3 | 6 | 0 | 5 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 4 | 6 | 7 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | Israel A. Ram | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 3 | 2 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Petrović | 1 | 6 | 0 | Frankreich C. Kauffmann | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann | 6 | 2 | 6 | Frankreich C. Kauffmann | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 6 | 6 | Israel A. Ram | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Terachi | 2 | 3 | Israel A. Ram | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kliegerman | 4 | 3 | 3 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | Israel A. Ram | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | 8 | Russland A. Derepasko | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 2 | 1 | 8 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko M. Amador | 7 | 1 | 6 | Q | Mexiko M. Amador | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 62 | 6 | 3 | 8 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien S. Suwandi | 2 | 7 | 6 | 2 | Russland D. Tursunow | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten G. Abrams | 6 | 5 | 2 | Indonesien S. Suwandi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Crabb | 4 | 2 | 2 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Cassaigne Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 1 | 4 | 1 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Berke Vereinigte Staaten K. Porter | 4 | 3 | WC | Uruguay D. Montes de Oca Peru J.-C. Parker | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Uruguay D. Montes de Oca Peru J.-C. Parker | 6 | 6 | 1 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten R. Kendrick | Vereinigte Staaten K. Gullett Kanada B. Kokavec | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann Indien F. Syed | w. | o. | Frankreich C. Kauffmann Indien F. Syed | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Gullett Kanada B. Kokavec | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Gullett Kanada B. Kokavec | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović Kroatien M. Pehar | 3 | 4 | Vereinigte Staaten K. Gullett Kanada B. Kokavec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kanada A. Nisker Vereinigte Staaten G. Sontag | 7 | 6 | Kanada A. Nisker Vereinigte Staaten G. Sontag | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kanada D. Boulet Russland A. Derepasko | 5 | 1 | Kanada A. Nisker Vereinigte Staaten G. Sontag | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Breen Sudafrika G. Williams | 5 | 2 | 4 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Israel N. Welgreen | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Israel N. Welgreen | 7 | 6 | Kanada A. Nisker Vereinigte Staaten G. Sontag | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan M. Onoda Korea Sud Y.-i. Yoon | 2 | 6 | 1 | Australien J. Crabb Australien M. Tebbutt | 63 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien J. Crabb Australien M. Tebbutt | 6 | 3 | 6 | Australien J. Crabb Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Abrams Vereinigte Staaten D. Root | 6 | 65 | 1 | 2 | Russland D. Golowanow Italien M. Navarra | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Russland D. Golowanow Italien M. Navarra | 2 | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)