Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2021
25. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2021 | |
---|---|
25th Women’s Handball World Championship Campeonato Mundial de Balonmano Femenino | |
Anzahl Nationen | 32 |
Weltmeister | Norwegen Norwegen (4. Titel) |
Austragungsort | Spanien Spanien |
Eröffnungsspiel | 01. Dezember 2021 |
Endspiel | 19. Dezember 2021 |
Spiele | 105 |
Tore | 5.843 (∅: 55,65 pro Spiel) |
Zuschauer | 119.041 (∅: 1.134 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Schweden Nathalie Hagman (71 Tore) |
Beste Spielerin | Norwegen Kari Brattset |
Gelbe Karten | 175 (∅: 1,67 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 659 (∅: 6,28 pro Spiel) |
Rote Karten | 21 (∅: 0,2 pro Spiel) |
← 2019 2023 → |
Die 25. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 1. bis 19. Dezember 2021 in Spanien ausgetragen. 32 Mannschaften traten an.[1] Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Das Turnier, zu dem die Niederlande als Titelverteidiger angetreten waren, gewann die norwegische Auswahl.
Gastgeber
Um die Austragung der Frauen-Weltmeisterschaft 2021 bewarben sich die königliche spanische Handballföderation (RFEBM) sowie der ungarische Handballverband (MKSZ). Die Internationale Handballföderation (IHF) vergab am 28. Januar 2017 in Paris[2] die Austragung der Weltmeisterschaft 2021 an den spanischen Verband,[3] der damit zum ersten Mal eine Frauen-Weltmeisterschaft ausrichtete.
Qualifikation
An dem Turnier nahmen erstmals 32 Mannschaften teil (statt wie zuvor 24 Mannschaften).[4]
Direkt qualifiziert waren
- der Gastgeber Spanien sowie
- der amtierende Weltmeister, die Niederlande.
Hinzu kamen
- die vier besten Teams der Europameisterschaft 2020 (Norwegen als Europameister und dazu Frankreich, Kroatien und Dänemark),
- die vier besten Teams der Afrikameisterschaft 2020 (2021) (Angola als Afrikameister sowie Kamerun, Tunesien und Republik Kongo),
- die fünf besten Teams der Asienmeisterschaft 2020 (2021) (Südkorea als Asienmeister sowie Japan, Kasachstan, Iran und Usbekistan),
- das beste Team der nordamerikanischen und karibischen Meisterschaft 2020 (2021) (Puerto Rico) sowie
- die drei besten Teams der süd- und mittelamerikanischen Meisterschaften 2021 (Brasilien als Meister sowie Argentinien und Paraguay).
Zehn weitere europäische Teams wurden in Qualifikationsspielen ermittelt, nämlich Ungarn, Montenegro, Deutschland, Österreich, Team der russischen Handballföderation *, Tschechien, Rumänien, Serbien, Schweden und Slowenien.
Zwei Startplätze waren vorgesehen für eine Teilnehmerin aus Ozeanien bzw. durch Vergabe von ein bis zwei Wildcards; Ozeanien meldete kein Team zur Asienmeisterschaft an. Beide Wildcards wurden am 8. August 2021 vergeben an Polen und die Slowakei.[5] Am 23. September 2021 erhielt China eine weitere Wildcard.[6]
Austragungsorte
Die Spiele der Weltmeisterschaft 2021 wurden in Granollers, Llíria, Castellón de la Plana und Torrevieja ausgetragen.[7] Der ursprünglich vorgesehene Finalort Barcelona wurde aufgrund der Corona-Pandemie durch Granollers ersetzt.[8]
Granollers | Llíria | Castellón de la Plana | Torrevieja |
---|---|---|---|
Palau d’Esports de Granollers | Poliesportiu Pla de L'Arc | Polideportivo Ciudad de Castelló | Palacio de los Deportes de Torrevieja |
3.900 Plätze | 4.200 Plätze | 6.000 Plätze | 3.300 Plätze |
Gesundheitsvorsorgemaßnahmen (COVID-19)
Wegen der COVID-19-Pandemie entwickelte die IHF einen Maßnahmenplan zur Durchführung der Weltmeisterschaft in Spanien. Neben den allgemeinen Hygienerichtlinien (vgl. AHA-Formel) galten die spanischen Richtlinien für Einreisende. Jedes Team musste zudem vor Abreise nach Spanien PCR-Tests durchführen; auch während des Turniers wurden Tests durchgeführt. Alle Teilnehmer, ob Mannschaften, Betreuer, Funktionäre, Medienvertreter oder Helfer, müssten mit einem SARS-CoV-2-Impfstoff geimpft sein. Die Zuschauerkapazität war auf 80 Prozent beschränkt.[9][10]
Vermarktung
Das Maskottchen der Weltmeisterschaft war Lola.[11] Lola war einem iberischen Luchs nachempfunden.[12]
Zur Weltmeisterschaft wurde auch ein offizieller Song veröffentlicht, Lala Gol, gesungen von Carlos Baute.[13]
Spielball
Der offizielle Spielball der Weltmeisterschaft wurde von der japanischen Firma Molten hergestellt. Der „X5000 Spain 2021 Edition“ genannte Ball wies die Farben der spanischen Flagge, rot und gelb, auf sowie ein buntes Mosaikmuster, das an die traditionelle Technik trencadis angelehnt war. Dazu kam ein X-Design, das für die Leidenschaft im Spiel stand.[14][15]
Medaillen und Siegerpokal
Die runden Medaillen waren aus Bronze gefertigt und in Gold, Silber bzw. Bronze getaucht. Auf ihnen war das Logo er Weltmeisterschaft zu sehen. Das Band war aus Seide gemacht und als Hommage an die Valencianische Gemeinschaft gedacht, aus der die Seide stammt.
Der Pokal für das Weltmeisterteam war sechseckig ausgeführt. Der 55 cm hohe, goldfarbene Pokal bestand aus Polymeren und Harz. Der Pokal wies das offizielle Logo der Weltmeisterschaft auf sowie ein Reliefmuster mit den sechseckigen Figuren.
Medaillen und Pokal wurden von der spanischen Firma The Medal Company in Valencia hergestellt.[16]
Auslosung der Gruppen
Zur am 12. August 2021 in Castellón de la Plana geplanten Gruppenauslosung wurden die Nationen am 8. August 2021 nach ihrer Spielstärke auf vier Setzreihen mit jeweils acht Mannschaften zugeteilt; neben den schon qualifizierten 22 Mannschaften wurden für die noch ausstehenden Qualifikationen in Asien (sechs Plätze), Süd- und Mittelamerika (drei Plätze) sowie in Nordamerika und der Karibik (ein Platz) zehn Platzhalter vergeben:
Lostopf 1 | Lostopf 2 | Lostopf 3 | Lostopf 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
* Wegen nachgewiesenen Dopings wurde Russland international in diversen Sportarten nicht zur Teilnahme zugelassen; Mannschaften starten daher nicht unter der Bezeichnung Russische Föderation, sondern jeweils des nationalen Verbands.
Am 12. August 2021 wurden auf dem Plaza Mayor de Castelló unter Beteiligung von Alejandro Blanco (Präsident des spanischen Olympischen Komitees), Francisco V. Blázquez (Präsident des spanischen Handballverbands), Hassan Moustafa, Per Bertelsen und Patric Strub von der IHF, Amparo Marco (Bürgermeisterin von Castelló), Diana Box (Sportstadträtin in Torrevieja), Joanma Miguel (Bürgermeisterin von Llíria), Josep Mayoral (Bürgermeister von Granollers) und der Handballspielerinnen Cristina Gómez, Natalja Morskowa, Susana Pareja und Paula Arcos die Gruppen ausgelost. Nach der Auslosung der Nationen aus den Lostöpfen 2, 3 und 4 konnte der spanische Verband als Ausrichter sich eine Gruppe aussuchen und entschied sich für die Gruppe H,[17][18] zu der bis dato außer Österreich zwei noch zu ermittelnde Team, der Zweitplatzierte der süd- und mittelamerikanische Meisterschaft und der Sechstplatzierte der Asienmeisterschaft, gelost waren.
Die Gruppenauslosung ergab folgende acht Gruppen:
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Frankreich Frankreich | Russische Handballföderation Russische Handballföderation * | Norwegen Norwegen | Niederlande Niederlande |
Montenegro Montenegro | Serbien Serbien | Rumänien Rumänien | Schweden Schweden |
Angola Angola | Kamerun Kamerun | Asien 3 *** | Nordamerika/Karibik ** |
Slowenien Slowenien | Polen Polen | Asien 4 *** | Asien 5 *** |
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H |
Deutschland Deutschland | Danemark Dänemark | Kroatien Kroatien | Spanien Spanien |
Ungarn Ungarn | Asien 1 *** | Asien 2 *** | Osterreich Österreich |
Tschechien Tschechien | Tunesien Tunesien | Süd-/Mittelamerika 1 **** | Süd-/Mittelamerika 2 **** |
Slowakei Slowakei | Kongo Republik Republik Kongo | Süd-/Mittelamerika 3 **** | Asien 6 *** |
- * Wegen nachgewiesenen Dopings wurde Russland international in diversen Sportarten nicht zur Teilnahme zugelassen; Mannschaften starten daher nicht unter der Bezeichnung Russische Föderation, sondern jeweils des nationalen Verbands.
- ** Die Qualifikation in Nordamerika und der Karibik wurde vom 22. bis 27. August ausgetragen.
- *** Die Qualifikation in Asien wurde vom 15. bis 25. September ausgetragen.
- **** Die Qualifikation in Süd- und Mittelamerika wurde vom 4. bis 10. Oktober ausgetragen.
Nach Abschluss auch der zum Zeitpunkt der Auslosung noch ausstehenden Qualifikationen ergab sich folgende Gruppeneinteilung:
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Frankreich Frankreich | Russische Handballföderation Russische Handballföderation * | Norwegen Norwegen | Niederlande Niederlande |
Montenegro Montenegro | Serbien Serbien | Rumänien Rumänien | Schweden Schweden |
Angola Angola | Kamerun Kamerun | Kasachstan Kasachstan | Puerto Rico Puerto Rico |
Slowenien Slowenien | Polen Polen | Iran Iran | Usbekistan Usbekistan |
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H |
Deutschland Deutschland | Danemark Dänemark | Kroatien Kroatien | Spanien Spanien |
Ungarn Ungarn | Korea Sud Südkorea | Japan Japan | Osterreich Österreich |
Tschechien Tschechien | Tunesien Tunesien | Brasilien Brasilien | Argentinien Argentinien |
Slowakei Slowakei | Kongo Republik Republik Kongo | Paraguay Paraguay | China Volksrepublik Volksrepublik China ** |
- * Wegen nachgewiesenen Dopings wurde Russland international in diversen Sportarten nicht zur Teilnahme zugelassen; Mannschaften starten daher nicht unter der Bezeichnung Russische Föderation, sondern jeweils des nationalen Verbands.
- ** Die VR China hatte nicht an der Asienmeisterschaft teilgenommen, erhielt aber von der IHF am 23. September 2021 anstelle des noch bei der Gruppenauslosung am 12. August 2021 vorgesehenen Sechstplatzierten der Asienmeisterschaft den sechsten dem asiatischen Verband zustehenden Startplatz per Wildcard.[19][20]
Kader
Die teilnehmenden Verbände durften bis zu 34 Spielerinnen für den erweiterten Kader nominieren. Vor Beginn der Weltmeisterschaft war ein Kader von 16 Spielerinnen zu benennen. Während des Turniers durften dann bis zu fünf Spielerinnen ersetzt werden.
Turnierverlauf
Das Turnier begann mit dem Spiel der Spanierinnen gegen die Argentinierinnen am 1. Dezember 2021 um 20:30 Uhr Ortszeit in Torrevieja.[21] Das Finale fand am 19. Dezember um 14:30 Uhr Ortszeit in Granollers statt.[22]
Vorrunde
In der Vorrunde spielte vom 1. bis 7. Dezember 2021 jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team dieser Gruppe; jede Mannschaft erhielt pro Sieg zwei Punkte und pro Unentschieden einen Punkt. Die besten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde.
Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entscheiden nach Abschluss der Vorrunde folgende Kriterien über die Platzierung: Die höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams; ggf. die bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams, die höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams, die bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen, die höhere Anzahl Tore aus allen Gruppenspielen und zuletzt das Los.
- Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben.
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A wurden im Palau d’Esports de Granollers ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 0083:5700 | +26 | 6 |
2. | Slowenien Slowenien | 3 | 1 | 1 | 1 | 0071:7200 | −1 | 3 |
3. | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 0067:7200 | −5 | 2 |
4. | Angola Angola | 3 | 0 | 1 | 2 | 0065:8500 | −20 | 1 |
3. Dezember 2021 18:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 30:20 | Angola Angola | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 791 Schiedsrichter: Lončar, Lončar Kroatien |
meiste Tore: Foppa, Granier je 4 | (13:09) | meiste Tore: Venâncio 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 7× |
3. Dezember 2021 20:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 18:28 | Slowenien Slowenien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.007 Schiedsrichter: Álvarez, Bustamante Spanien |
meiste Tore: Radičević 7 | (08:16) | meiste Tore: Gros 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
5. Dezember 2021 18:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 18:29 | Frankreich Frankreich | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.211 Schiedsrichter: Sá, Sá Portugal |
meiste Tore: Varagić 6 | (08:13) | meiste Tore: Nze Minko 6 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
5. Dezember 2021 20:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 30:20 | Angola Angola | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.310 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien |
meiste Tore: Radičević 12 | (11:09) | meiste Tore: Guialo 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 1× |
7. Dezember 2021 18:00 Uhr | Angola Angola | 25:25 | Slowenien Slowenien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.450 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Pascoal 7 | (14:13) | meiste Tore: Gros 12 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
7. Dezember 2021 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 24:19 | Montenegro Montenegro | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 2.481 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Lassource 6 | (12:12) | meiste Tore: Radičević 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× 1× |
Gruppe B
Die Spiele der Gruppe B wurden in Llíria ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russische Handballföderation Russische Handballföd. * | 3 | 3 | 0 | 0 | 0098:6300 | +35 | 6 |
2. | Serbien Serbien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0090:7100 | +19 | 4 |
3. | Polen Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0077:7000 | +7 | 2 |
4. | Kamerun Kamerun | 3 | 0 | 0 | 3 | 0055:1160 | −61 | 0 |
3. Dezember 2021 18:00 Uhr | Russische Handballföd. Russische Handballföderation | 40:18 | Kamerun Kamerun | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 690 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Markowa 6 | (17:10) | meiste Tore: Mvoua 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
3. Dezember 2021 20:30 Uhr | Serbien Serbien | 25:21 | Polen Polen | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 1.067 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Janjušević 7 | (16:13) | meiste Tore: Rosiak 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
5. Dezember 2021 18:00 Uhr | Polen Polen | 23:26 | Russische Handballföderation Russische Handballföd. | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 1.166 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: Rosiak 8 | (10:16) | meiste Tore: Iljina 8 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
5. Dezember 2021 20:30 Uhr | Serbien Serbien | 43:18 | Kamerun Kamerun | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 1.086 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Agbaba 7 | (19:09) | meiste Tore: Ekoh 7 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
7. Dezember 2021 18:00 Uhr | Kamerun Kamerun | 19:33 | Polen Polen | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 1.179 Schiedsrichter: Sá, Sá Portugal |
meiste Tore: Ekoh 9 | (7:16) | meiste Tore: Rosiak 9 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
7. Dezember 2021 20:30 Uhr | Russische Handballföd. Russische Handballföderation | 32:22 | Serbien Serbien | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 1.500 Schiedsrichter: Merz, Kuttler Deutschland |
meiste Tore: Manaharowa 7 | (15:09) | meiste Tore: Radojević, Stoiljković je 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 5× 1× |
* Wegen nachgewiesenen Dopings wurde Russland international in vielen Sportarten, darunter auch Handball, nicht zur Teilnahme zugelassen; Mannschaften starten daher nicht unter der Bezeichnung Russische Föderation, sondern jeweils des nationalen Verbands.
Gruppe C
Die Spiele der Gruppe C wurden in Castellón de la Plana ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 0120:4900 | +71 | 6 |
2. | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0099:6100 | +38 | 4 |
3. | Kasachstan Kasachstan | 3 | 1 | 0 | 2 | 0066:1090 | −43 | 2 |
4. | Iran Iran | 3 | 0 | 0 | 3 | 0045:1110 | −66 | 0 |
3. Dezember 2021 18:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 39:11 | Iran Iran | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Alpaidse, Bereskina Russland |
meiste Tore: Dincă, Laslo je 6 | (20:3) | meiste Tore: Vatanparast 6 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
3. Dezember 2021 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 46:18 | Kasachstan Kasachstan | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 900 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Hovden 7 | (24:10) | meiste Tore: Alexandrowa 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik |
5. Dezember 2021 18:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 38:17 | Kasachstan Kasachstan | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 1.200 Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied Agypten |
meiste Tore: Moisă 6 | (14:09) | meiste Tore: Alexandrowa 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
5. Dezember 2021 20:30 Uhr | Iran Iran | 9:41 | Norwegen Norwegen | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 850 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Drei Spielerinnen 2 | (3:22) | meiste Tore: Jacobsen 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
7. Dezember 2021 18:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 31:25 | Iran Iran | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 1.400 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien |
meiste Tore: Alexandrowa 8 | (14:10) | meiste Tore: Kianara 6 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
7. Dezember 2021 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 33:22 | Rumänien Rumänien | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 3.200 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Brattset 7 | (17:11) | meiste Tore: Laslo 6 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
Gruppe D
Die Spiele der Gruppe D wurden in Torrevieja ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | 1 | 0 | 0144:6300 | +81 | 5 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 1 | 0 | 0125:5600 | +69 | 5 |
3. | Puerto Rico Puerto Rico | 3 | 1 | 0 | 2 | 0055:1270 | −72 | 2 |
4. | Usbekistan Usbekistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 0056:1340 | −78 | 0 |
3. Dezember 2021 18:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 55:15 | Puerto Rico Puerto Rico | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 548 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: van Wetering, Vollebregt je 8 | (23:06) | meiste Tore: Ceballos 5 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik |
3. Dezember 2021 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 46:15 | Usbekistan Usbekistan | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 1.138 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Lerby 6 | (22:11) | meiste Tore: Chudoikulowa, Rasakbergenowa je 3 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
5. Dezember 2021 15:30 Uhr | Schweden Schweden | 48:10 | Puerto Rico Puerto Rico | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 907 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland |
meiste Tore: Hagman 19 | (26:05) | meiste Tore: Ceballos 3 | ||
Strafen: 2× 4× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
5. Dezember 2021 18:00 Uhr | Usbekistan Usbekistan | 17:58 | Niederlande Niederlande | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 1.009 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Bachromowa, Abdumannonowa je 4 | (10:28) | meiste Tore: Bont, Nüsser je 7 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
7. Dezember 2021 18:00 Uhr | Puerto Rico Puerto Rico | 30:24 | Usbekistan Usbekistan | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 571 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Ceballos 9 | (14:12) | meiste Tore: Chudoikulowa 10 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
7. Dezember 2021 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 31:31 | Schweden Schweden | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 1.825 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Bont 6 | (17:18) | meiste Tore: Roberts 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Gruppe E
Die Spiele der Gruppe E wurden in Llíria ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0092:6700 | +25 | 6 |
2. | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 0091:8300 | +8 | 4 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0074:8600 | −12 | 2 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 0074:9500 | −21 | 0 |
2. Dezember 2021 18:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 31:21 | Tschechien Tschechien | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 375 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Grijseels, Maidhof je 4 | (17:10) | meiste Tore: drei Spielerinnen je 4 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× 1× |
2. Dezember 2021 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 35:29 | Slowakei Slowakei | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 448 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: Klujber, Háfra je 7 | (16:16) | meiste Tore: Bíziková 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
4. Dezember 2021 18:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 22:36 | Deutschland Deutschland | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 1.144 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Bajčiová, Bíziková je 4 | (12:17) | meiste Tore: Grijseels 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
4. Dezember 2021 20:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 32:29 | Tschechien Tschechien | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 1.145 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Klujber 11 | (17:15) | meiste Tore: Jeřábková 10 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
6. Dezember 2021 18:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 24:23 | Slowakei Slowakei | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 1.294 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Zachová, Jeřábková je 4 | (15:14) | meiste Tore: Lancz 5 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× 1× |
6. Dezember 2021 20:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 25:24 | Ungarn Ungarn | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 2.053 Schiedsrichter: Álvarez, Bustamante Spanien |
meiste Tore: Maidhof 5 | (14:09) | meiste Tore: Lukács 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Gruppe F
Die Spiele der Gruppe F wurden im Palau d’Esports de Granollers ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0103:5700 | +46 | 6 |
2. | Korea Sud Südkorea | 3 | 2 | 0 | 1 | 0091:8700 | +4 | 4 |
3. | Kongo Republik Republik Kongo | 3 | 1 | 0 | 2 | 0074:9400 | −20 | 2 |
4. | Tunesien Tunesien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0069:9900 | −30 | 0 |
2. Dezember 2021 18:00 Uhr | Südkorea Korea Sud | 37:23 | Kongo Republik Kongo | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 641 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Kim So-ra 6 | (22:11) | meiste Tore: Nkou 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
2. Dezember 2021 20:30 Uhr | Dänemark Danemark | 35:16 | Tunesien Tunesien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 727 Schiedsrichter: Sá, Sá Portugal |
meiste Tore: Heindahl 6 | (16:08) | meiste Tore: Amiche 4 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
4. Dezember 2021 18:00 Uhr | Südkorea Korea Sud | 31:29 | Tunesien Tunesien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 491 Schiedsrichter: Stancu, Năstase Rumänien |
meiste Tore: Ryu Eun-hee 7 | (14:14) | meiste Tore: Rezgui 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
4. Dezember 2021 20:30 Uhr | Kongo Kongo Republik | 18:33 | Danemark Dänemark | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 611 Schiedsrichter: Lončar, Lončar Kroatien |
meiste Tore: Ngombele 5 | (07:18) | meiste Tore: Nolsøe 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
6. Dezember 2021 18:00 Uhr | Tunesien Tunesien | 24:33 | Kongo Republik Kongo | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 972 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Hachana 7 | (09:18) | meiste Tore: Yimga 11 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 5× |
6. Dezember 2021 20:30 Uhr | Dänemark Danemark | 35:23 | Korea Sud Südkorea | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.502 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Iversen 6 | (19:14) | meiste Tore: Ryu Eun-hee 9 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
Gruppe G
Die Spiele der Gruppe G wurden in Castellón de la Plana ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Brasilien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0092:6900 | +23 | 6 |
2. | Japan Japan | 3 | 2 | 0 | 1 | 0093:7200 | +21 | 4 |
3. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0089:7400 | +15 | 2 |
4. | Paraguay Paraguay | 3 | 0 | 0 | 3 | 0052:1110 | −59 | 0 |
2. Dezember 2021 18:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 25:30 | Brasilien Brasilien | Polideportivo Ciudad de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 700 Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied Agypten |
meiste Tore: Blažević 7 | (12:18) | meiste Tore: de Paula 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
2. Dezember 2021 20:30 Uhr | Japan Japan | 40:17 | Paraguay Paraguay | Polideportivo Ciudad de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Aizawa, Yoshidome je 6 | (19:10) | meiste Tore: Fiore, Fernández je 4 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
4. Dezember 2021 18:00 Uhr | Paraguay Paraguay | 16:38 | Kroatien Kroatien | Polideportivo Ciudad de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 550 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Acuña 5 | (05:15) | meiste Tore: Turk, Blažević je 6 | ||
Strafen: 8× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
4. Dezember 2021 20:30 Uhr | Japan Japan | 25:29 | Brasilien Brasilien | Polideportivo Ciudad de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 890 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: drei Spielerinnen je 4 | (15:12) | meiste Tore: Cardoso 7 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
6. Dezember 2021 18:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 33:19 | Paraguay Paraguay | Polideportivo Ciudad de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 850 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Quintino 6 | (20:07) | meiste Tore: Fernández, Mendoza je 3 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
6. Dezember 2021 20:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 26:28 | Japan Japan | Polideportivo Ciudad de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 1.100 Schiedsrichter: Alpaidse, Bereskina Russland |
meiste Tore: Kalaus 6 | (14:14) | meiste Tore: Nakayama 9 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 7× |
Gruppe H
Die Spiele der Gruppe H wurden in Torrevieja ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0093:5000 | +43 | 6 |
2. | Argentinien Argentinien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:8200 | −2 | 4 |
3. | Osterreich Österreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 0086:8900 | −3 | 2 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 0069:1070 | −38 | 0 |
1. Dezember 2021 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 29:13 | Argentinien Argentinien | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 2.080 Schiedsrichter: Alpaidse, Bereskina Russland |
meiste Tore: Campos, Cabral Barbosa je 5 | (11:10) | meiste Tore: Urban, Karsten je 3 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
2. Dezember 2021 18:00 Uhr | Österreich Osterreich | 38:27 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Pandza 9 | (22:13) | meiste Tore: Zhang 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 9× |
4. Dezember 2021 18:00 Uhr | Österreich Osterreich | 29:31 | Argentinien Argentinien | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 1.622 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Pandza 10 | (14:18) | meiste Tore: Karsten 11 | ||
Strafen: 2× 8× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
4. Dezember 2021 20:30 Uhr | Volksrepublik China China Volksrepublik | 18:33 | Spanien Spanien | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 2.619 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Wang 3 | (07:16) | meiste Tore: Cabral Barbosa 5 | ||
Strafen: 1× 5× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
6. Dezember 2021 18:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 36:24 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 1.326 Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied Agypten |
meiste Tore: Karsten 8 | (17:09) | meiste Tore: Jin 8 | ||
Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 6× |
6. Dezember 2021 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 31:19 | Osterreich Österreich | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 3.000 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Martín 9 | (14:06) | meiste Tore: Kovacs 8 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Hauptrunde
Auch in der Hauptrunde wurden die Spiele als Punktspiele ausgetragen. Dabei bekam jede Mannschaft pro Sieg zwei Punkte und pro Unentschieden einen Punkt. In der Hauptgruppe wurden vier Gruppen mit jeweils sechs Mannschaften gebildet. Die Spielergebnisse der Mannschaften gegen die Mannschaften, welche aus der eigenen Vorrunden-Gruppe mit in die Hauptrunde einzogen, wurden mitgenommen. Die Spiele fanden vom 8. bis zum 13. Dezember statt.
Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entschied nach Abschluss der Hauptrunde folgende Kriterien über die Platzierung: Die höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams; die bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams; die höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams; die bessere Tordifferenz von sämtlichen Spielen; die höhere Plustoranzahl sämtlicher Spiele oder zuletzt das Los.
Farbe | Bedeutung |
---|---|
Mannschaft qualifizierte sich für das Viertelfinale |
Gruppe I
Die Spiele wurden in Granollers ausgetragen.
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Montenegro Montenegro | – | Slowenien Slowenien | 18:28 |
Slowenien Slowenien | – | Frankreich Frankreich | 18:29 |
Frankreich Frankreich | – | Montenegro Montenegro | 24:19 |
Serbien Serbien | – | Polen Polen | 25:21 |
Polen Polen | – | Russische Handballföderation Russische Handballföd. | 23:26 |
Russische Handballfod. Russische Handballföderation | – | Serbien Serbien | 32:22 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 0134:1000 | +34 | 10 |
2. | Russische Handballföderation Russische Handballföd. | 5 | 3 | 1 | 1 | 0143:1290 | +14 | 7 |
3. | Serbien Serbien | 5 | 3 | 0 | 2 | 0124:1250 | −1 | 6 |
4. | Polen Polen | 5 | 2 | 0 | 3 | 0120:1310 | −11 | 4 |
5. | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 1 | 3 | 0123:1310 | −8 | 3 |
6. | Montenegro Montenegro | 5 | 0 | 0 | 5 | 0115:1430 | −28 | 0 |
9. Dezember 2021 15:30 Uhr | Russische Handballföd. Russische Handballföderation | 26:26 | Slowenien Slowenien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 385 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Iljina 7 | (14:15) | meiste Tore: Stanko 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
9. Dezember 2021 18:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 25:27 | Serbien Serbien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 810 Schiedsrichter: Álvarez, Bustamante Spanien |
meiste Tore: Radičević 8 | (18:14) | meiste Tore: Radojević 8 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× 1× |
9. Dezember 2021 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 26:16 | Polen Polen | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 884 Schiedsrichter: Lončar, Lončar Kroatien |
meiste Tore: Foppa 5 | (14:09) | meiste Tore: Drei Spielerinnen 3 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
11. Dezember 2021 15:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 25:31 | Russische Handballföderation Russische Handballföd. | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 843 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Radičević, Brnović je 7 | (10:18) | meiste Tore: Fomina, Skorobogattschenko je 6 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 5× |
11. Dezember 2021 18:00 Uhr | Serbien Serbien | 19:22 | Frankreich Frankreich | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 975 Schiedsrichter: Álvarez, Bustamante Spanien |
meiste Tore: Radojević 5 | (12:09) | meiste Tore: Zaadi 6 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
11. Dezember 2021 20:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 26:27 | Polen Polen | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 902 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Gros 8 | (13:12) | meiste Tore: Nocuń 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
13. Dezember 2021 15:30 Uhr | Polen Polen | 33:28 | Montenegro Montenegro | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 320 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Rosiak 7 | (16:09) | meiste Tore: Brnović 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
13. Dezember 2021 18:00 Uhr | Serbien Serbien | 31:25 | Slowenien Slowenien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.180 Schiedsrichter: Merz, Kuttler Deutschland |
meiste Tore: Stoiljković 7 | (19:14) | meiste Tore: Varagić 5 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 5× |
13. Dezember 2021 20:30 Uhr | Russische Handballföd. Russische Handballföderation | 28:33 | Frankreich Frankreich | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 2.620 Schiedsrichter: Álvarez, Bustamante Spanien |
meiste Tore: Manaharowa 5 | (12:17) | meiste Tore: Pineau, Foppa je 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
Gruppe II
Die Spiele wurden in Castellón de la Plana ausgetragen.
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | – | Kasachstan Kasachstan | 46:18 |
Rumänien Rumänien | – | Kasachstan Kasachstan | 38:17 |
Norwegen Norwegen | – | Rumänien Rumänien | 33:22 |
Niederlande Niederlande | – | Puerto Rico Puerto Rico | 55:15 |
Schweden Schweden | – | Puerto Rico Puerto Rico | 48:10 |
Niederlande Niederlande | – | Schweden Schweden | 31:31 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 1 | 0 | 0189:1110 | +78 | 9 |
2. | Schweden Schweden | 5 | 3 | 2 | 0 | 0198:1210 | +77 | 8 |
3. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 1 | 1 | 0212:1280 | +84 | 7 |
4. | Rumänien Rumänien | 5 | 2 | 0 | 3 | 0163:1350 | +28 | 4 |
5. | Puerto Rico Puerto Rico | 5 | 1 | 0 | 4 | 0082:2160 | −134 | 2 |
6. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 0 | 0 | 5 | 0097:2300 | −133 | 0 |
9. Dezember 2021 15:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 31:30 | Rumänien Rumänien | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 450 Schiedsrichter: Alpaidse, Bereskina Russland |
meiste Tore: van Wetering 6 | (17:14) | meiste Tore: Laslo, Pintea je 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
9. Dezember 2021 18:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 43:7 | Puerto Rico Puerto Rico | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 350 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Sa. Solberg 10 | (21:3) | meiste Tore: Drei Spielerinnen je 2 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
9. Dezember 2021 20:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 20:55 | Schweden Schweden | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 290 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Alexandrowa 7 | (10:21) | meiste Tore: Hagman 19 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
11. Dezember 2021 15:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 43:20 | Puerto Rico Puerto Rico | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 650 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Dindiligan 7 | (20:09) | meiste Tore: Ceballos, Fuentes je 4 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
11. Dezember 2021 18:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 15:61 | Niederlande Niederlande | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 950 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Alexandrowa 5 | (09:27) | meiste Tore: van Wetering 18 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
11. Dezember 2021 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 30:30 | Norwegen Norwegen | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 2.100 Schiedsrichter: Merz, Kuttler Deutschland |
meiste Tore: Hagman 9 | (12:14) | meiste Tore: Kristiansen 7 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
13. Dezember 2021 15:30 Uhr | Puerto Rico Puerto Rico | 30:27 | Kasachstan Kasachstan | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Ceballos 13 | (13:11) | meiste Tore: Alexandrowa 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
13. Dezember 2021 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 34:30 | Rumänien Rumänien | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 1.600 Schiedsrichter: Mitrović, Vešović Montenegro |
meiste Tore: Blohm 7 | (19:14) | meiste Tore: Laslo 7 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
13. Dezember 2021 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 34:37 | Norwegen Norwegen | Polideportivo Ciutat de Castelló, Castellón de la Plana Zuschauer: 2.500 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Housheer 9 | (17:17) | meiste Tore: Reistad 9 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 2× |
Gruppe III
Die Spiele wurden in Granollers ausgetragen.
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | – | Tschechien Tschechien | 31:21 |
Ungarn Ungarn | – | Tschechien Tschechien | 32:29 |
Deutschland Deutschland | – | Ungarn Ungarn | 25:24 |
Südkorea Korea Sud | – | Kongo Republik Kongo | 37:23 |
Kongo Kongo Republik | – | Danemark Dänemark | 18:33 |
Dänemark Danemark | – | Korea Sud Südkorea | 35:23 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 5 | 5 | 0 | 0 | 0159:9000 | +69 | 10 |
2. | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 0 | 1 | 0138:1230 | +15 | 8 |
3. | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 0 | 2 | 0140:1340 | +6 | 6 |
4. | Korea Sud Südkorea | 5 | 2 | 0 | 3 | 0148:1560 | −8 | 4 |
5. | Tschechien Tschechien | 5 | 1 | 0 | 4 | 0114:1450 | −31 | 2 |
6. | Kongo Republik Republik Kongo | 5 | 0 | 0 | 5 | 0102:1530 | −51 | 0 |
8. Dezember 2021 15:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 26:32 | Korea Sud Südkorea | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 542 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Cholevová 6 | (13:20) | meiste Tore: Kim Jin-yi 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
8. Dezember 2021 18:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 29:18 | Kongo Republik Kongo | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.558 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Stockschläder 6 | (15:07) | meiste Tore: Diagouraga 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
8. Dezember 2021 20:30 Uhr | Dänemark Danemark | 30:19 | Ungarn Ungarn | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.921 Schiedsrichter: Lončar, Lončar Kroatien |
meiste Tore: Jørgensen 6 | (15:11) | meiste Tore: Kácsor 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
10. Dezember 2021 15:30 Uhr | Südkorea Korea Sud | 28:37 | Deutschland Deutschland | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 438 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Lee Mi-kyung 6 | (16:19) | meiste Tore: Grijseels, Bölk je 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
10. Dezember 2021 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 30:22 | Kongo Republik Kongo | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 583 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Planéta 8 | (16:08) | meiste Tore: Ngombele 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
10. Dezember 2021 20:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 14:29 | Danemark Dänemark | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.019 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Kovářová 4 | (09:12) | meiste Tore: Friis 4 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
12. Dezember 2021 15:30 Uhr | Kongo Kongo Republik | 21:24 | Tschechien Tschechien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 620 Schiedsrichter: Lončar, Lončar Kroatien |
meiste Tore: Divoko, Yimga je 4 | (11:11) | meiste Tore: Zachová 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
12. Dezember 2021 18:00 Uhr | Südkorea Korea Sud | 28:35 | Ungarn Ungarn | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.019 Schiedsrichter: Covalciuc, Covalciuc Moldau Republik |
meiste Tore: Lee Mi-gyeong 6 | (15:18) | meiste Tore: Háfra 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
12. Dezember 2021 20:30 Uhr | Dänemark Danemark | 32:16 | Deutschland Deutschland | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.735 Schiedsrichter: Paolantoni, García Argentinien |
meiste Tore: Drei Spielerinnen je 5 | (13:08) | meiste Tore: Grijseels 5 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× 1× |
Gruppe IV
Die Spiele wurden in Torrevieja ausgetragen.
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Kroatien Kroatien | – | Brasilien Brasilien | 25:30 |
Japan Japan | – | Brasilien Brasilien | 25:29 |
Kroatien Kroatien | – | Japan Japan | 26:28 |
Spanien Spanien | – | Argentinien Argentinien | 29:13 |
Österreich Osterreich | – | Argentinien Argentinien | 29:31 |
Spanien Spanien | – | Osterreich Österreich | 31:19 |
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0142:1050 | +37 | 10 |
2. | Brasilien Brasilien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0145:1270 | +18 | 8 |
3. | Japan Japan | 5 | 3 | 0 | 2 | 0142:1400 | +2 | 6 |
4. | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 0 | 4 | 0136:1550 | −19 | 2 |
5. | Kroatien Kroatien | 5 | 1 | 0 | 4 | 0125:1340 | −9 | 2 |
6. | Argentinien Argentinien | 5 | 1 | 0 | 4 | 0112:1410 | −29 | 2 |
Da Österreich, Kroatien und Argentinien punktgleich sind und auch im direkten Vergleich dieselbe Punktzahl haben, wird folgendermaßen die Plätze ermittelt: Tordifferenz im direkten Vergleich: Österreich und Kroatien +2, Argentinien −4. Da Österreich und Kroatien eine gleiche Tordifferenz haben, entscheiden nun die erzielten Tore im direkten Vergleich: Österreich 56 Tore, Kroatien 51 Tore.
8. Dezember 2021 15:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 28:22 | Argentinien Argentinien | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 390 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: S. Posavec 8 | (12:14) | meiste Tore: Mendoza, Cavo je 5 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
8. Dezember 2021 18:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 38:31 | Osterreich Österreich | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 606 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Araújo 6 | (15:15) | meiste Tore: Kovacs, I. Ivančok je 8 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 5× |
8. Dezember 2021 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 28:26 | Japan Japan | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 2.000 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Etxeberria, Barbosa je 5 | (15:15) | meiste Tore: Aizawa, Matsumoto je 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
10. Dezember 2021 15:30 Uhr | Argentinien Argentinien | 19:24 | Brasilien Brasilien | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Konjičanin, Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Karsten 5 | (10:13) | meiste Tore: Matieli 9 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× 1× |
10. Dezember 2021 18:00 Uhr | Japan Japan | 32:30 | Osterreich Österreich | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 450 Schiedsrichter: Jovandić, Sekulić Serbien |
meiste Tore: Kondo 6 | (15:19) | meiste Tore: I. Ivančok 8 | ||
Strafen: 1× 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
10. Dezember 2021 20:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 23:27 | Spanien Spanien | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 2.200 Schiedsrichter: Gasmi, Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Blažević 7 | (09:12) | meiste Tore: Cabral Barbosa 6 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
12. Dezember 2021 15:30 Uhr | Argentinien Argentinien | 27:31 | Japan Japan | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: Karsten 13 | (14:15) | meiste Tore: Drei Spielerinnen je 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
12. Dezember 2021 18:00 Uhr | Österreich Osterreich | 27:23 | Kroatien Kroatien | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 850 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Kovacs 7 | (15:10) | meiste Tore: Kalaus 6 | ||
Strafen: 2× 5× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
12. Dezember 2021 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 27:24 | Brasilien Brasilien | Palacio de los Deportes de Torrevieja, Torrevieja Zuschauer: 3.000 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Barbosa 7 | (12:10) | meiste Tore: Quintino 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Platzierungen 9 bis 24
Um die Plätze 9 bis 24 wurden keine Spiele ausgetragen; für diese Teams war das Turnier nach der Hauptrunde beendet. Es wurden die drittplatzierten Mannschaften der vier Hauptrundengruppen auf die Plätze 9 bis 12, die viertplatzierten Teams auf die Plätze 13 bis 16, die fünftplatzierten Mannschaften auf die Plätze 17 bis 20 und die sechstplatzierten Teams auf die Plätze 21 bis 24 gesetzt.
President’s Cup
Beim President’s Cup spielten die viertplatzierten Mannschaften der Vorrundengruppen A bis H um die Plätze 25 bis 32. Die Spiele fanden vom 8. Dezember bis zum 15. Dezember 2021 in Llíria statt. Dabei lief der President’s Cup in zwei Phasen ab.
Platzierungsrunde
Die erste Phase war die Platzierungsrunde. In dieser Runde wurde ermittelt, welche Mannschaft um welchen Platz in den Platzierungsspielen spielt. Dazu wurden zwei Gruppen aus jeweils vier Mannschaften gebildet, die gegeneinander spielten. Auch hier gab es zwei Punkte pro Sieg und einen Punkt bei einem Unentschieden.
Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entschieden nach Abschluss der Platzierungsrunde folgende Kriterien über die Platzierung: Die höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams; die bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams; die höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams; die bessere Tordifferenz oder zuletzt das Los.
Gruppe I
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angola Angola | 3 | 3 | 0 | 0 | 0128:4300 | +85 | 6 |
2. | Kamerun Kamerun | 3 | 2 | 0 | 1 | 0098:7500 | +23 | 4 |
3. | Usbekistan Usbekistan | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:1260 | −55 | 2 |
4. | Iran Iran | 3 | 0 | 0 | 3 | 0057:1100 | −53 | 0 |
9. Dezember 2021 15:00 Uhr | Angola Angola | 35:24 | Kamerun Kamerun | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 220 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Kassoma 6 | (16:14) | meiste Tore: Ekoh 7 | ||
Strafen: 2× 6× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
9. Dezember 2021 17:30 Uhr | Iran Iran | 32:37 | Usbekistan Usbekistan | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 415 Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied Agypten |
meiste Tore: Ghasemi 9 | (18:20) | meiste Tore: Chudoikulowa 11 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
11. Dezember 2021 15:00 Uhr | Angola Angola | 41:8 | Iran Iran | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 285 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Kassoma 8 | (24:4) | meiste Tore: Kianara 4 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
11. Dezember 2021 17:30 Uhr | Kamerun Kamerun | 42:23 | Usbekistan Usbekistan | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Sá, Sá Portugal |
meiste Tore: Ateba 14 | (19:06) | meiste Tore: Bachromowa 6 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× |
13. Dezember 2021 15:00 Uhr | Usbekistan Usbekistan | 11:52 | Angola Angola | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Sá, Sá Portugal |
meiste Tore: Mirsajewa 3 | (05:30) | meiste Tore: Kassoma 8 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
13. Dezember 2021 17:30 Uhr | Kamerun Kamerun | 32:17 | Iran Iran | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Ebanga Baboga 7 | (14:09) | meiste Tore: Kianara 5 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× |
Gruppe II
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slowakei Slowakei | 3 | 3 | 0 | 0 | 0074:5400 | +20 | 6 |
2. | Tunesien Tunesien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0072:5900 | +13 | 4 |
3. | Paraguay Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 0085:9200 | −7 | 2 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 0024:5000 | −26 | 0 |
8. Dezember 2021 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 31:27 | Tunesien Tunesien | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 320 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Bíziková 9 | (17:14) | meiste Tore: Rezgui 5 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 2× |
8. Dezember 2021 17:30 Uhr | Paraguay Paraguay | 30:24 | China Volksrepublik China | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 966 Schiedsrichter: Sá, Sá Portugal |
meiste Tore: Mendoza 6 | (12:12) | meiste Tore: Jin 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 7× 1× |
10. Dezember 2021 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 33:27 | Paraguay Paraguay | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied Agypten |
meiste Tore: Lancz 9 | (16:15) | meiste Tore: Acuña, Fiore je 8 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
10. Dezember 2021 17:30 Uhr | Tunesien Tunesien | 10:01 | China Volksrepublik China | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria |
12. Dezember 2021 15:00 Uhr | China China Volksrepublik | 0:101 | Slowakei Slowakei | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria |
12. Dezember 2021 17:30 Uhr | Tunesien Tunesien | 35:28 | Paraguay Paraguay | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 823 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Hachana 8 | (17:11) | meiste Tore: Fernández 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
Platzierungsspiele (Plätze 25 bis 32)
Die zweite Phase waren die Platzierungsspiele, in ihr wurden die Plätze 25 bis 32 ermittelt. Dabei spielten jeweils die Erst-, Zweit-, Dritt- und Viertplatzierten der beiden Platzierungsrundengruppen gegeneinander.
Spiel um Platz 31
15. Dezember 2021 10:00 Uhr | Iran Iran | 10:01 | China Volksrepublik China | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria |
Spiel um Platz 29
15. Dezember 2021 12:30 Uhr | Usbekistan Usbekistan | 33:39 | Paraguay Paraguay | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 450 Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied Agypten |
meiste Tore: Abdumannonova 11 | (19:19) | meiste Tore: Fiore 10 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 27
15. Dezember 2021 15:00 Uhr | Kamerun Kamerun | 29:35 | Tunesien Tunesien | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Erdoğan, Özdeniz Turkei |
meiste Tore: Ebanga Baboga, Essam je 9 | (15:20) | meiste Tore: Hachana 10 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
Spiel um Platz 25
15. Dezember 2021 17:30 Uhr | Angola Angola | 23:21 | Slowakei Slowakei | Poliesportiu Pla de L'Arc, Llíria Zuschauer: 340 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Kassoma 6 | (11:09) | meiste Tore: Trúnková 3 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Finalrunde
Ab der Finalrunde, die vom 14. bis 19. Dezember 2021 in Granollers stattfand, wurden die Spiele im K.-o.-System ausgetragen.
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich Frankreich | 31 | |||||||||||
Schweden Schweden | 26 | |||||||||||
Frankreich Frankreich | 23 | |||||||||||
Danemark Dänemark | 22 | |||||||||||
Danemark Dänemark | 30 | |||||||||||
Brasilien Brasilien | 25 | Endspiel | ||||||||||
Frankreich Frankreich | 22 | |||||||||||
Norwegen Norwegen | 29 | |||||||||||
Norwegen Norwegen | 34 | |||||||||||
Russische Handballföderation Russische Handballföd. | 28 | |||||||||||
Norwegen Norwegen | 27 | |||||||||||
Spanien Spanien | 21 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||
Spanien Spanien | 26 | Danemark Dänemark | 35 | |||||||||
Deutschland Deutschland | 21 | Spanien Spanien | 28 | |||||||||
Viertelfinale
14. Dezember 2021 17:30 Uhr | Dänemark Danemark | 30:25 | Brasilien Brasilien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.220 Schiedsrichter: Sekulić, Jovandić Serbien |
meiste Tore: Nolsøe 6 | (14:13) | meiste Tore: Cardoso 10 | ||
Strafen: 5× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
14. Dezember 2021 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 26:21 | Deutschland Deutschland | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 2.565 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: Campos 7 | (14:10) | meiste Tore: Maidhof 6 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
15. Dezember 2021 17:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 34:28 | Russische Handballföderation Russische Handballföderation | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 870 Schiedsrichter: Merz, Kuttler Deutschland |
meiste Tore: Mørk 9 | (19:15) | meiste Tore: Markowa, Skorobogattschenko 4 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
15. Dezember 2021 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 31:26 | Schweden Schweden | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 1.226 Schiedsrichter: Alpaidse, Bereskina Russland |
meiste Tore: Drei Spielerinnen je 4 | (15:15) | meiste Tore: Hagman 9 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× |
Halbfinale
17. Dezember 2021 17:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 23:22 | Danemark Dänemark | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 3.150 Schiedsrichter: Álvarez, Bustamante Spanien |
meiste Tore: Foppa 4 | (10:12) | meiste Tore: Haugsted 5 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
17. Dezember 2021 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 27:21 | Spanien Spanien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 3.150 Schiedsrichter: Merz, Kuttler Deutschland |
meiste Tore: Mørk 8 | (11:11) | meiste Tore: Barbosa 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 3× 2× |
Spiel um Platz 3
19. Dezember 2021 14:30 Uhr | Dänemark Danemark | 35:28 | Spanien Spanien | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 3.969 Schiedsrichter: A. Konjičanin, D. Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Burgaard 7 | (16:13) | meiste Tore: Carmen Martín 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
Finale
19. Dezember 2021 17:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 22:29 | Norwegen Norwegen | Palau d’Esports de Granollers, Granollers Zuschauer: 4.316 Schiedsrichter: Alpaidse, Bereskina Russland |
meiste Tore: Pineau 4 | (16:12) | meiste Tore: Reistad 6 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
Abschlussveranstaltung und Siegerehrung
Direkt im Anschluss an das Finalspiel am Sonntag fand im Palau d’Esports de Granollers die Abschlussveranstaltung und Siegerehrung statt.
Die Trommler von Batucada de Brincadeira machten Musik zu einer Lichtshow. Dazu kam der venezolanische Sänger Carlos Baute mit auf das Parkett der Halle. Er sang dabei auch den offiziellen Song der Weltmeisterschaft, „LalaGol“. Im Anschluss zogen die Teams und Betreuer der norwegischen, französischen und dänischen Nationalmannschaft in die Halle ein. Hassan Moustafa, der Präsident der Internationalen Handballföderation (IHF), hielt eine Rede, in der er die Weltmeisterschaft für beendet erklärte und den Organisatoren dankte. Bei der Nennung der Platzierungen unterlief ihm ein Fehler, als er die Teams auf den Plätzen 2 und 3 verwechselte.[23] Für die Siegerehrung bestiegen die Spielerinnen und Betreuer die Podeste und erhielten ihre Medaillen umgehängt sowie jeweils ein Exemplar von „Lola“, dem Maskottchen der Weltmeisterschaft, überreicht. Konfetti aus goldenen Schnipseln wurde über dem Siegerteam aus Norwegen ausgeschüttet.
Anschließend wurde die Fahne der IHF vom Organisationskomitee der abgeschlossenen Weltmeisterschaft an das der kommenden Weltmeisterschaft 2023 überreicht.[24]
Schiedsrichterteams
Die Internationale Handballföderation nominierte 18 Teams für die Spielleitung bei der Weltmeisterschaft.
- Yousef Belkhiri und Sid Ali Hamidi, Algerien Algerien
- María Inés Paolantoni und Mariana García, Argentinien Argentinien
- Amar Konjičanin und Dino Konjičanin, Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
- Davor Lončar und Zoran Lončar, Kroatien Kroatien
- Karina Christiansen und Line Hansen, Danemark Dänemark
- Yasmina Elsaied und Heidy Elsaied, Agypten Ägypten
- Javier Álvarez Mata und Yon Bustamante López, Spanien Spanien
- Karim Gasmi und Raouf Gasmi, Frankreich Frankreich
- Maike Merz und Tanja Kuttler, Deutschland Deutschland
- Koo Bon-ok und Lee Seok, Korea Sud Südkorea
- Alexei Covalciuc und Igor Covalciuc, Moldau Republik Moldau
- Novica Mitrović und Miljan Vešović Montenegro Montenegro
- Marta Sá und Vânia Sá, Portugal Portugal
- Cristina Năstase und Simona Stancu, Rumänien Rumänien
- Wiktorija Alpaidse und Tatjana Bereskina, Russland Russland
- Marko Sekulić und Vladimir Jovandić, Serbien Serbien
- Samir Krichen und Samir Makhlouf, Tunesien Tunesien
- Kürşad Erdoğan und İbrahim Özdeniz, Turkei Türkei
Statistiken
Platzierungen
- Die Plätze 1 bis 4 werden unter den besten Teams der Hauptrunde in K.-o.-Spielen ermittelt.
- Die Plätze 5 bis 8 wurden unter den Verlierern der Viertelfinalspiele vergeben. Das Ranking folgte den Ergebnissen der vier Teams in der Hauptrunde. Zunächst wurde dabei die bessere Platzierung betrachtet. Bei gleichplatzierten Teams entschied die höhere in der Hauptrunde erreichte Punktzahl, bei gleicher Punktzahl die bessere Tordifferenz. War auch diese gleich entschied die Anzahl der erzielten Tore. Wäre auch diese gleich, wäre auf die Ergebnisse in der Vorrunde zurückgegriffen worden; letztendlich wäre ein Losentscheid notwendig geworden.[25]
- Die Platzierungen der Plätze 9 bis 24 ergaben sich nach folgenden Kriterien: Die drittplatzierten Mannschaften der vier Hauptrundengruppen wurden auf die Plätze 9–12 gesetzt. Die viertplatzierten Mannschaften wurden auf die Plätze 13–16 gesetzt. Die fünftplatzierten Mannschaft wurden auf die Plätze 17–20 gesetzt. Die sechstplatzierten wurden auf die Plätze 21–24 gesetzt. Über die bessere Platzierung der Mannschaft entschied die Punktzahl; bei Punktegleichheit die bessere Tordifferenz aus der Vorrunde. Wenn auch hier Gleichheit bestand, wurde die höhere Anzahl erzielter Tore aus der Vorrunde bewertet und wenn auch hier Gleichheit bestand, hätte das Los entschieden.[25]
- Die Plätze 25 bis 32 wurden im President’s Cup ausgespielt.
Rang | Team | Spiele | Tore | Spielerinnen (Einsätze/Tore) |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 9 | 320 | Henny Reistad (eingesetzt in 9 Spielen / 38 Tore), Emilie Hegh Arntzen (9/7), Veronica Kristiansen (9/25), Nora Mørk (9/43), Stine Bredal Oftedal (9/24), Malin Aune (6/11), Silje Solberg (8/1), Kari Brattset (9/38), Vilde Ingstad (9/10), Katrine Lunde Haraldsen (7/0), Moa Høgdahl (9/5), Marit Røsberg Jacobsen (9/24), Camilla Herrem (9/31), Sanna Solberg (9/33), Kristine Breistøl (9/3), Emilie Hovden (3/15), Rikke Marie Granlund (3/0), Maren Nyland Aardahl (9/12);[26] Trainer war Þórir Hergeirsson. |
2 | Frankreich Frankreich | 9 | 240 | Laura Glauser (eingesetzt in 9 Spielen / 0 Tore geworfen), Méline Nocandy (9/21), Alicia Toublanc (9/21), Chloé Valentini (9/14), Allison Pineau (9/23), Coralie Lassource (9/24), Grâce Zaadi (9/27), Kalidiatou Niakaté (5/4) – am 13. Dezember ersetzt durch Orlane Kanor[27] (4/2), Cléopâtre Darleux (9/1), Océane Sercien-Ugolin (9/14), Laura Flippes (6/13) – am 7. Dezember ersetzt durch Orlane Ahanda[27] (0/0), Tamara Horacek (9/8), Béatrice Edwige (9/7), Pauletta Foppa (9/29), Estelle Nze Minko (9/16), Oriane Ondono (0/0) – am 13. Dezember ersetzt durch Laura Flippes[27], Lucie Granier (9/15), Catherine Gabriel (0/0);[28] Trainer war Olivier Krumbholz. |
3 | Danemark Dänemark | 9 | 281 | Sandra Toft (eingesetzt in 9 Spielen / 0 Tore geworfen), Lærke Nolsøe (9/30), Anne Mette Hansen (9/31), Kathrine Heindahl (9/28), Line Haugsted (9/22), Anna Kristensen (0/0), Simone Böhme (9/6), Althea Reinhardt (9/0), Mette Tranborg (9/13), Kristina Jørgensen (9/32), Mia Rej (1/1), Trine Østergaard Jensen (9/19), Louise Burgaard (9/21), Simone Petersen (9/16), Mie Højlund (8/23), Emma Friis (9/16), Rikke Iversen (9/18), Michala Møller (8/5);[29] Trainer war Jesper Jensen. |
4 | Spanien Spanien | 9 | 250 | Carmen Martín (eingesetzt in 9 Spielen / 35 Tore geworfen), Carmen Campos (8/26), Silvia Arderíus (8/8), Elisabet Cesáreo (8/9), Silvia Navarro (9/1), Laura Hernández (4/4), Mercedes Castellanos (9/1), Jennifer Gutiérrez Bermejo (9/14), Maitane Etxeberria (9/19), Soledad López Jiménez (9/13), Kaba Gassama (9/15), Alicia Fernández Fraga (7/12), Almudena Rodríguez (8/8), Ainhoa Hernández (9/13), Irene Espínola Pérez (9/8), Paula Arcos (9/17), Alexandrina Cabral Barbosa (9/44), Lara González Ortega (0/0) – am 4. Dezember ersetzt durch Mireya González[30] (3/3);[31] Trainer war José Ignacio Prades. |
5 | Schweden Schweden | 7 | 270 | Johanna Bundsen (eingesetzt in 6 Spielen / 1 Tor geworfen), Clara Lerby (3/12), Olivia Mellegård (6/14), Carin Strömberg (7/12), Linn Blohm (7/27), Jamina Roberts (7/30), Melissa Petrén (7/7), Jessica Ryde (6/0), Nina Dano (7/14), Anna Lagerquist (7/6), Emma Lindqvist (7/26), Nathalie Hagman (7/71), Martina Thörn (2/0) - am 10. Dezember ersetzt durch Evelina Eriksson[32] (3/0), Elin Hansson (6/22), Evelina Källhage (7/4), Vilma Matthijs Holmberg (3/2), Jenny Carlson (7/11), Daniela de Jong (7/11);[33] Trainer war Tomas Axnér. |
6 | Brasilien Brasilien | 7 | 203 | Bruna de Paula (in 7 Spielen eingesetzt / 27 Tore geworfen), Mariane Fernándes (7/7), Tamires Morena Araújo (7/24), Ana Paula Rodrigues Belo (7/20), Jéssica Quintino (7/23), Bárbara Arenhart (7/3), Talita Alves (7/1), Francielle Gomes (7/2), Larissa Araújo (7/13), Adriana Cardoso de Castro (7/30), Samara Vieira (7/3), Giulia Guarieiro (6/18), Thais Fermo (7/3), Patrícia Matieli (7/20), Renata Arruda (7/2), Lívia Ventura (7/7);[34] Trainer war Cristiano Silva. |
7 | Deutschland Deutschland | 7 | 195 | Marlene Kalf (in 7 Spielen eingesetzt / 12 Treffer), Amelie Berger (7/12), Alina Grijseels (7/35), Meike Schmelzer (7/20), Lisa Antl (6/2), Xenia Smits (7/10), Dinah Eckerle (7/0), Silje Brøns Petersen (7/4), Alicia Stolle (7/9), Mia Zschocke (5/6), Emily Bölk (7/15), Lena Degenhardt (3/2), Julia Maidhof (7/25), Antje Lauenroth (7/16), Luisa Schulze (7/10), Katharina Filter (7/0), Johanna Stockschläder (7/17);[35] Trainer war Henk Groener. |
8 | Russische Handballföderation Handballverband Russlands | 7 | 211 | Polina Gorschkowa (in 7 Spielen eingesetzt / 15 Tore geworfen), Anastassija Lagina (7/0), Jelena Michailitschenko (7/17), Olga Fomina (7/20), Karina Sabirowa (7/15), Jekaterina Iljina (7/25), Walerija Kirdjaschewa (2/4), Julija Managarowa (7/26), Antonina Skorobogattschenko (7/29), Weronika Nikitina (7/12), Milana Taschenowa (7/4), Xenija Sakordonskaja (3/2), Anastassija Illarionowa (7/10), Jekaterina Selenkowa (2/2) - am 13. Dezember ersetzt durch Irina Kornejewa[32] (2/0), Jaroslawa Frolowa (5/6), Olga Schtscherbak (7/8), Julija Markowa (7/16), Polina Kaplina (7/0);[36] Trainerin war Ljudmila Bodnijewa. |
9 | Niederlande Niederlande | 6 | 270 | Laura van der Heijden (eingesetzt in 6 Spielen / 14 Tore geworfen), Debbie Bont (6/18), Lois Abbingh (6/17), Larissa Nüsser (6/16), Danick Snelder (6/28), Lynn Knippenborg (5/6), Bo van Wetering (6/40), Kelly Dulfer (6/18), Merel Freriks (5/10), Inger Smits (6/19), Zoë Sprengers (6/14), Angela Malestein (3/10), Kelly Vollebregt (5/17), Tess Wester (6/1), Yara ten Holte (6/0), Dione Housheer (6/35), Estavana Polman (6/7);[37] Trainerin war Monique Tijsterman. |
10 | Ungarn Ungarn | 6 | 175 | Eszter Tóth (eingesetzt in 6 Spielen / 8 Tore geworfen), Petra Tóvizi (4/2), Anna Albek (6/2), Melinda Szikora (6/0), Blanka Bíró (6/0), Anett Kovács (6/6), Gréta Márton (6/20), Szimonetta Planéta (6/11), Csenge Fodor (6/1), Zsófi Szemerey (2/0), Petra Vámos (6/24), Katrin Klujber (4/20), Gréta Kácsor (5/18), Noémi Háfra (6/24), Réka Bordás (6/13), Viktória Lukács (6/19), Laura Szabó (5/1), Szandra Szöllősi-Zácsik (4/6);[38] Trainer war Golovin Vlagyimir |
11 | Japan Japan | 6 | 182 | Mika Nagata (eingesetzt in 6 Spielen / 7 Tore geworfen), Asuka Fujita (5/2), Natsumi Akiyama (4/5), Mana Ōyama (6/12), Natsuki Aizawa (6/32), Sakura Kametani (4/0), Ikumi Iwabuchi (5/1), Maharu Kondo (4/12), Kaho Nakayama (6/33), Mana Yamamoto (6/0), Yumi Kitahara (6/5), Abinaomi Osawa (2/0), Atsuko Baba (6/0), Naoko Sahara (2/0), Saki Hattori (6/28), Yuki Yoshidome (6/10), Shizuka Akiyama (1/0), Ayaka Ohmatsuzawa (4/3) – am 6. Dezember ersetzt durch Hikaru Matsumoto[39] (4/16), Clare Francis Gray (3/4) – am 8. Dezember ersetzt durch Ayaka Ohmatsuzawa[39];[40] Trainer Shigeo Kusumoto |
12 | Serbien Serbien | 6 | 167 | Ivana Mitrović (eingesetzt in 2 Spielen / 4 Tore geworfen), Aleksandra Vukailović (4/4), Marija Agbaba (6/8), Jelena Agbaba (6/9), Anđela Janjušević (6/19), Jovana Risović (6/2), Ana Kojić (5/3), Tamara Radojević (6/25), Jovana Jovović (6/6), Jovana Kovacević (4/10), Aleksandra Stamenić (6/10), Marija Jovanović (6/30), Natasa Lovrić (6/12), Jovana Stoiljković (6/30), Kristina Liščević (6/10), Marija Petrović (6/9), Kristina Graovac (6/0);[41] Trainer war Uroš Bregar. |
13 | Rumänien Rumänien | 6 | 202 | Nicoleta Dincă (eingesetzt in 6 Spielen, 17 Tore geworfen), Mădălina Zamfirescu (6/5), Alexandra Subţirică (6/7), Ana Maria Tănasie (3/3), Diana Ciucă (4/1), Cristina Laslo (6/34), Bianca Bazaliu (6/14), Iulia Dumanska (5/0), Crina Pintea (6/24), Anca Polocoșer (6/0), Lorena Ostase (6/20), Andreea Rotaru (6/20), Bianca Harabagiu (6/12), Oana Borş (1/1) – am 7. Dezember ersetzt durch Alexandra Badea[39] (3/7), Laura Moisă (5/14), Alina Ilie (6/10), Alexandra Dindiligan (6/13), Daciana Hosu (3/0)[42] Trainer war Adrian Vasile. |
14 | Korea Sud Südkorea | 6 | 179 | Oh Sa-ra (eingesetzt in 6 Spielen/ 2 Tore geworfen), Song Ji-young (6/8), Shin Eun-joo (6/15), Lee Han-sol (6/3), Song Hye-soo (6/12), Ryu Eun-hee (6/30), Jeong Jin-hui (6/0), Kim Yun-ji (5/1), Jo Su-yeon (6/4), Oh Ye-dam (6/9), Jo Ha-rang (6/11), Jeong Hyun-hui (2/0), Lee Mi-kyung (6/32), Kim So-ra (6/17), Kim Jin-yi (6/27), Shin Da-rae (5/6), Jung Ji-in (6/2);[43] Trainer war Jang In Ik. |
15 | Polen Polen | 6 | 153 | Aleksandra Zimny (eingesetzt in 5 Spielen, 2 Tore erzielt), Oktawia Płomińska (6/10), Monika Kobylińska (6/13), Magda Balsam (6/15), Marta Gęga (6/0), Sylwia Matuszczyk (6/11), Adrianna Płaczek (6/0), Adrianna Górna (6/7), Barbara Zima (4/0), Aleksandra Rosiak (6/22), Natalia Nosek (6/15), Julia Niewiadomska (3/2), Joanna Szarawaga (6/1), Kinga Achruk (6/9), Romana Roszak (6/25), Dagmara Nocuń (6/21), Monika Maliczkiewicz (6/0);[44] Trainer war Arne Senstad. |
16 | Osterreich Österreich | 6 | 174 | Lena Ivančok (eingesetzt in 6 Spielen, 0 Tore), Katarina Pandza (3/23), Sonja Frey (0/0), Mirela Dedic (6/16), Johanna Schindler (6/14), Patricia Kovacs (6/43), Fabienne Tomasini (6/15), Claudia Wess (6/0), Petra Blazek (2/0), Johanna Reichert (6/5), Stefanie Kaiser (2/3), Klara Schlegel (3/4) – am 8. Dezember ersetzt durch Kristina Dramac[39] (3/4), Anna Hajgató (6/0), Ines Ivančok (6/30), Nora Leitner (5/6), Nina Neidhart (1/5), Josefine Huber (1/4) – am 6. Dezember ersetzt durch Sarah Draguljic[39] (4/1);[45] Trainer war Herbert Müller. |
17 | Slowenien Slowenien | 6 | 148 | Branka Zec (eingesetzt in 3 Spielen / 0 Tore geworfen) – am 11. Dezember ersetzt durch Manca Jurič[39] (2/1), Erin Novak (3/0), Ana Gros (6/35), Elizabeth Omoregie (6/6), Nina Žabjek (6/0), Tjaša Stanko (6/20), Maja Vojnović (6/0), Nataša Ljepoja (6/13), Nina Zulić (6/16), Alja Varagić (6/21), Amra Pandžić (6/1), Maja Svetik (6/8), Živa Čopi (2/2), Ema Hrvatin (2/0), Aneja Beganovič (6/4), Dominika Mrmolja (6/1), Tija Gomilar Zickero (6/8), Petra Kramar (5/12);[46] Trainer war Dragan Adžić. |
18 | Kroatien Kroatien | 6 | 163 | Lucija Bešen (eingesetzt in 6 Spielen / 0 Tore erzielt), Paula Posavec (6/7), Ivana Dežić (2/5) - am 8. Dezember ersetzt durch Gabriela Gudelj[39] (3/0), Dora Krsnik (2/3) - am 12. Dezember ersetzt durch Ivana Dežić[39] (2/5), Stela Posavec (6/17), Ćamila Mičijević (2/6) – am 8. Dezember ersetzt durch Tena Petika[39] (3/5), Ivana Kapitanović (6/0), Larissa Kalaus (6/19), Katarina Ježić (6/20), Lara Burić (6/4), Andrea Šimara (6/11), Ana Debelić (6/19), Ana Turk (6/15), Josipa Mamić (6/6), Valentina Blažević (6/26), Tea Pijević (6/0);[47] Trainer war Nenad Šoštarić. |
19 | Tschechien Tschechien | 6 | 138 | Karin Řezáčová (eingesetzt in 5 Spielen / 0 Tore erzielt), Jana Knedlíková (6/11), Silvie Polášková (4/1), Kamila Kordovská (6/10), Veronika Andrýsková (6/1), Veronika Mikulášková (6/2), Markéta Hurychová (6/3), Adéla Stříšková (6/6), Petra Kudláčková (6/0), Julie Franková (6/2), Dominika Zachová (6/21), Sára Kovářová (6/19), Markéta Jeřábková (6/24), Veronika Malá (6/20), Michaela Malá (1/0), Michaela Holanová (6/7), Magda Kašpárková (2/0), Charlotte Cholevová (6/11);[48] Trainer war Jan Bašný. |
20 | Puerto Rico Puerto Rico | 6 | 112 | Kitsa Escobar (eingesetzt in 6 Spielen / 0 Tore erzielt), Adriana Cabrera (6/5), Nathalys Ceballos (6/36), Sheila Hiraldo (6/14), Joane Vergara (6/5), Alanis Benítez (6/3), Roxanalis Carrasquillo (6/0), Cyolimar Ortíz (6/0), Jailene Maldonado (6/10), Zugeily Soto (6/0), Ericka Graciani (6/7), Ciris García (6/2), Nastasha Escobar (6/0), Zuleika Fuentes (6/17), Lizabeth Rodríguez (6/11), Robeliz Ortíz (6/2);[49] Trainer war Camilo Estévez. |
21 | Argentinien Argentinien | 6 | 148 | Marisol Carratú (eingesetzt in 6 Spielen / 1 Tor erzielt), Rosario Urban (6/11), Manuela Pizzo (6/9), Ayelén García (6/6), Rocío Campigli (6/7), Luciana Mendoza (6/16), Ayelén Rosalez (6/0), Giuliana Gavilán (6/5), Antonela Mena (6/3), Leila Niño (0/0), Malena Cavo (6/21), Macarena Sans (6/1), Macarena Gandulfo (6/3), Elke Karsten (6/43), Valentina Cisneros (2/0), Micaela Casasola (6/12), Lucia Dalle Crode (6/9), Delfina Ojea (4/1);[50] Trainer war Eduardo Gallardo. |
22 | Montenegro Montenegro | 6 | 145 | Marina Rajčić (eingesetzt in 5 Spielen / 1 Tor erzielt), Jovanka Radičević (6/41), Matea Pletikosić (6/10), Dijana Mugoša (6/4), Ljubica Nenezić (4/1), Andrijana Popović (5/0), Dijana Ujkić (6/5), Tanja Ašanin (6/3), Đurđina Malović (6/8), Nataša Ćorović (6/3), Sanja Premović (6/8), Anastasija Babović (4/0), Tatjana Brnović (6/21), Ema Ramusović (6/2), Ivona Pavićević (6/17), Itana Grbić (6/21), Nikolina Vukčević (6/0);[51] Trainerin war Bojana Popović. |
23 | Kongo Republik Rep. Kongo | 6 | 135 | Ruth Kodia (eingesetzt in 6 Spielen / 0 Tore erzielt), Kimberley Rutil (6/10), Klenn Divoko (6/6), Diane Yimga (6/24), Mercianne Hendo (6/2), Belvina Mouyamba (6/11), Avelle Ntondele (6/2), Magalie Bazekene (6/0), Richca Obangue (6/1), Patience Okabande (6/6), Betchaïdelle Ngombele (6/19), Joséphine Nkou (6/5), Fanta Diagouraga (6/19), Sharon Dorson (5/17), Rita Saraiva (6/8), Kassandra Jappont (6/5);[52] Trainer war Younes Tatby. |
24 | Kasachstan Kasachstan | 6 | 128 | Iulia Poilova (eingesetzt in 6 Spielen / 0 Torte erzielt), Zlata Zvyagina (6/11), Kamila Serikbayeva (6/12), Irina Alexandrova (6/43), Tatyana Davydova (6/0), Zhanerke Seitkassym (6/3), Natalya Poluyanko (6/9), Alessya Malysheva (6/4), Kamilla Nadirova (6/0), Luiza Khassanova (6/3), Kristina Stepanova (6/12), Valentina Degtyareva (6/0), Tansholpan Jumadilova (6/4), Dana Abilda (6/27), Xeniya Pupchenkova (6/0), Mariya Pupchenkova (6/0);[53] Trainerin war Lyazzat Ischanova. |
25 | Angola Angola | 7 | 216 | Marta Alberto (in 7 Spielen eingesetzt / 1 Tor geworfen), Vilma Nenganga (7/15), Marília Quizelete (7/8), Juliana Machado (7/15), Helena Paulo (7/17), Albertina Kassoma (7/38), Liliane Mário (7/9), Helena Sousa (7/0), Natália Kamalandua (7/24), Wuta Dombaxi (7/11), Stélvia Pascoal (7/17), Tchieza Pemba (7/9), Eliane Paulo (7/0), Liliana Venâncio (7/18), Mbongo Masseu (7/7), Isabel Guialo (7/27);[54] Trainer war Filipe Cruz. |
26 | Slowakei Slowakei | 7 | 169 | Marianna Rebičová (in 7 Spielen eingesetzt / 4 Treffer erzielt), Martina Popovcová (2/0) - am 6. Dezember ersetzt durch Mónika Pénzes[32] (5/1), Katarína Pócsíková (7/5), Barbora Lancz (7/28), Anette Emma Hudáková (7/2), Vladimíra Bajčiová (7/14), Adriána Holejová (7/6), Simona Szarková (5/8), Natália Némethová (5/0), Nikoleta Trúnková (7/28), Valéria Dulinová (4/0), Bibiana Štefaniková (7/14), Karin Bujnochová (7/10), Boglárka Bízik (7/3), Adriana Medveďová (5/0), Alexandra Ivanicja (5/0), Viktória Oguntoyová (6/0), Réka Bíziková (7/36);[55] Trainer war Pavol Streicher. |
27 | Tunesien Tunesien | 7 | 176 | Aya Ben Abdallah (eingesetzt in 7 Spielen / 16 Treffer), Fatma Bouri (7/5), Ons Yaakoub (7/1), Amal Hamrouni (7/25), Boutheïna Amiche (7/19), Mouna Jlezi (7/6), Rakia Rezgui (7/16), Fadia Omrani (7/0), Chayma Jouini (7/11), Sondes Hachana (7/33), Eya Masri (7/12), Nada Zalfani (7/11), Roua Mokaddem (7/0), Fadwa Aouji (7/8), Oumayma Dardour (7/1), Samia Belhadj (7/2);[56] Trainer war Moez Ben Amor. |
28 | Kamerun Kamerun | 7 | 182 | Noelle Mben (in 7 Spielen eingesetzt / 0 Tore erzielt), Gisele Nkolo (7/7), Yvette Yuoh (7/14), Apoline Abena (3/0), Claudia Eyenga (7/17), Adjani Ngouoko (7/10), Berthe Abianbakon (7/0), Jasmine Yotchoum (3/4), Anne Essam (7/22), Paola Ebanga Baboga (7/41), Marie Balana (7/1), Laeticia Ateba (7/28), Karichma Ekoh (4/27), Anne Mbouchou (7/7), Amelie Mvoua (3/1), Clarisse Madjoufang (3/3);[57] Trainer: Serge Christian Guebogo. |
29 | Paraguay Paraguay | 7 | 176 | María Acosta (in 7 Spielen eingesetzt / 0 Tore geworfen), Fátima Acuña (7/34), Fernanda Insfrán (7/19), Kamila Rolón (7/7), Sabrina Fiore (7/33), Karina Dos Santos (7/2), Jessica Fleitas (7/4), Marizza Faría (7/6), Gisela Gonzalez (7/9), Delyne Leiva (7/7), Fátima Ocampus (7/0), Sofía Villalba (7/1), María Paula Fernández (7/35), Nathalie Giménez (7/2), Ada Miskinich (7/1), Jazmín Mendoza (7/16);[58] Trainer: Neri Vera. |
30 | Usbekistan Usbekistan | 7 | 160 | Sarvinoz Sultonova (in 7 Spielen eingesetzt / 0 Tore geworfen), Madina Khudoykulova (7/35), Mekhriniso Mukhamadova (7/3), Khusniya Safarova (7/1), Zukhra Botirova (7/1), Zilola Mirzaeva (7/6), Nargiza Yusupova (7/15), Anastasiya Mustafaeva (7/6), Zakhro Allayarova (7/9), Dilnoza Sultanova (7/0), Sevara Razakbergenova (7/17), Tuoryim Mamirova (7/0), Charos Obidjonova (7/7), Dilbarhon Bahromova (5/21), Oyazimkhon Abdumannonova (7/24), Maftunakhon Vosiljonova (7/15);[59] Trainer war Zafar Asimov. |
31 | Iran Iran | 6 | 102 | Maryam Yousefi (eingesetzt in 6 Spielen / 15 Tore geworfen), Nouriyeh Abbasi (6/7), Hadiseh Norouzi Khorzougho (6/6), Atieh Shahsavari (6/2), Shima Zare (6/0), Fatemeh Khalili Behfar (6/0), Shaghayegh Bapiri (6/4), Mina Vatanparast Tootoonsiz (6/12), Zeinab Bazrafkan (6/0), Bahar Eitzadgasht (6/10), Haniyeh Lak (6/0), Haniyeh Karimi (6/3), Soona Bidadabdegah (6/4), Arezou Kiyanara (6/21), Negar Zendehboudi (6/0), Elnaz Ghasemi (6/18);[60] Trainer: Ezatollah Razm Gar. |
32 | China Volksrepublik VR China1 | 4 | 093 | Chang Lu (eingesetzt in 4 Spielen / 0 Tore geworfen), Haixia Zhang (4/13), Jiayi Wang 4/5), Xiuxiu Tian (4/8), Yuanyuan Yu (4/9), Xia Huang (4/0), Mengxue Zhou (4/11), Chan Liu (4/2), Mengmeng Mo (4/0), Keke Wang (2/0), Wenna Qu (4/0), Gong Lei (3/7), Jiao Sun (4/5), Jin Mengqing (4/26), Shuhui Wang (4/7), Chenxi Song (4/0)[61]; Trainer: Gap Soo Kim. |
Beste Torschützinnen
Rang | Spielerin | Tore (davon 7 m) | Effizienz | Spiele |
---|---|---|---|---|
1 | Nathalie Hagman (Schweden) | 71 (21) | 78 % | 7 |
2 | Alexandrina Cabral Barbosa (Spanien) | 44 (6) | 54 % | 9 |
3 | Irina Alexandrova (Kasachstan) | 43 (3) | 49 % | 6 |
3 | Elke Karsten (Argentinien) | 43 (19) | 59 % | 6 |
3 | Patricia Kovacs (Osterreich) | 43 (15) | 58 % | 6 |
3 | Nora Mørk (Norwegen) | 43 (18) | 69 % | 9 |
Stand: 20. Dezember 2021[62]
Beste Torhüterinnen
Rang | Spielerin | gehalten (Torwürfe) | Effizienz | Spiele |
---|---|---|---|---|
01 | Althea Reinhardt (Danemark) | 71 (141) | 50 % | 9 |
02 | Yara ten Holte (Niederlande) | 24 (54) | 44 % | 6 |
03 | Sandra Toft (Danemark) | 80 (188) | 43 % | 9 |
04 | Kristina Graovac (Serbien) | 26 (65) | 40 % | 6 |
04 | Tess Wester (Niederlande) | 72 (181) | 40 % | 6 |
Stand: 20. Dezember 2021[63]
All-Star-Team
Nach Abschluss der Spiele wurde durch die IHF auf Basis der während der Weltmeisterschaft gezeigten Leistungen ein All-Star-Team gewählt. Zusätzlich wurde mit der MVP die „wertvollste“ Spielerin des Turniers gewählt.[64]
Position | Spielerin (Land) |
---|---|
Tor | Sandra Toft (Danemark) |
Linksaußen | Coralie Lassource (Frankreich) |
Rückraum links | Henny Reistad (Norwegen) |
Rückraum Mitte | Grâce Zaadi (Frankreich) |
Rückraum rechts | Nora Mørk (Norwegen) |
Rechtsaußen | Carmen Martín (Spanien) |
Kreis | Pauletta Foppa (Frankreich) |
MVP (Wertvollste Spielerin): | Kari Brattset (Norwegen) |
Tore
Im Turnier wurden auf dem Parkett 5843 Torerfolge bei 9976 Torwürfen erzielt. Zu dieser Zahl addierte die IHF 30 Tore, die in den drei nicht ausgespielten Paarungen gegen die Mannschaft Chinas gewertet wurden. In der Zahl der 5843 geworfenen Tore sind 673 Siebenmetertore (bei 867 Siebenmeterwürfen) enthalten.[65]
Die Torhüterinnen der 32 Teams parierten 2442 der 8285 Würfe aufs Tor. [66]
Fair-Play-Tabelle
Platz | Team | Spiele | Disqualifikation | Punkte1 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3× = | pro Spiel | insgesamt | |||||||
1. | Niederlande Niederlande | 6 | 11 | 3 | 4,2 | 25 | |||
2. | Iran Iran4 | 6 | 13 | 3 | 4,8 | 29 | |||
3. | Tunesien Tunesien4 | 7 | 15 | 6 | 5,1 | 36 | |||
4. | Norwegen Norwegen | 9 | 18 | 12 | 5,3 | 48 | |||
5. | Argentinien Argentinien | 6 | 16 | 1 | 5,5 | 33 | |||
Puerto Rico Puerto Rico | 6 | 15 | 3 | 33 | |||||
7. | Spanien Spanien | 9 | 23 | 12 | 6,4 | 58 | |||
8. | Russische Handballföderation Russische Handballföd. | 7 | 21 | 4 | 6,6 | 46 | |||
9. | Korea Sud Südkorea | 6 | 19 | 2 | 6,7 | 40 | |||
Usbekistan Usbekistan | 7 | 1 | 15 | 2 | 47 | ||||
11. | Rumänien Rumänien | 6 | 16 | 9 | 6,8 | 41 | |||
12. | Frankreich Frankreich | 9 | 26 | 11 | 7,0 | 63 | |||
Paraguay Paraguay | 7 | 23 | 3 | 49 | |||||
Polen Polen | 6 | 18 | 6 | 42 | |||||
15. | Schweden Schweden | 7 | 1 | 15 | 7 | 5,4 | 52 | ||
16. | Ungarn Ungarn | 6 | 21 | 4 | 7,7 | 46 | |||
Kasachstan Kasachstan | 6 | 1 | 15 | 1 | 46 | ||||
18. | Slowakei Slowakei4 | 7 | 1 | 17 | 8 | 8,1 | 57 | ||
19. | Kongo Republik Republik Kongo | 6 | 21 | 7 | 8,2 | 49 | |||
Danemark Dänemark | 9 | 1 | 33 | 4 | 74 | ||||
21. | Brasilien Brasilien | 7 | 1 | 22 | 6 | 9,3 | 65 | ||
22. | Slowenien Slowenien | 6 | 27 | 3 | 9,5 | 57 | |||
23. | Kroatien Kroatien | 6 | 28 | 7 | 10,5 | 63 | |||
24. | Kamerun Kamerun | 7 | 2 | 21 | 2 | 10,6 | 74 | ||
Deutschland Deutschland | 7 | 1 | 26 | 7 | 74 | ||||
26. | China Volksrepublik China3 | 6 | 2 | 27 | 4 | 11,0 | 66 | ||
27. | Montenegro Montenegro | 6 | 1 | 23 | 7 | 11,3 | 68 | ||
28. | Tschechien Tschechien | 6 | 2 | 17 | 6 | 11,7 | 70 | ||
29. | Japan Japan | 6 | 1 | 27 | 22 | 11,8 | 71 | ||
Serbien Serbien | 6 | 2 | 16 | 9 | 71 | ||||
31. | Angola Angola | 7 | 2 | 27 | 7 | 13,0 | 91 | ||
32. | Osterreich Österreich | 6 | 1 | 1 | 27 | 8 | 13,5 | 81 | |
1 Die Ränge werden durch den Durchschnitt „Punkte/ Jede : 1 Punkt, jede : 2 Punkte, jede 3× = : 4 Punkte, jede direkte : 15 Punkte und jede : 25 Punkte. | |||||||||
2 Japan wurde eine Gelbe Karte zu viel angerechnet. | |||||||||
3 China gab nach 3 Spielen wegen positiven Corona-Fall auf. (Restliche Spiele wurden 0:10 kampflos gewertet.) Die IHF hat trotzdem die 6 Spiele in der Statistik berücksichtigt. | |||||||||
4 Iran, Slowakei und Tunesien haben gegen China 10:0 kampflos gewonnen. Die IHF hat diese Spiele in der Statistik berücksichtigt. | |||||||||
Stand: 19. Dezember 2021 (Quelle: IHF.info[67]) |
Weblinks
- Offizielle Website der spanischen Handballföderation zur Weltmeisterschaft 2021 auf spainhandball2021.com
- Offizielle Website der Internationalen Handballföderation zur Weltmeisterschaft 2021 auf ihf.info
- Gesamter Turnierverlauf als PDF auf www.ihf.info
Fußnoten
Einzelnachweise
- ↑ IHF: 25th IHF Women’s World Championship. Abgerufen am 1. Dezember 2021 (englisch).
- ↑ Spain will host Women`s World Cup 2021, all Scandinavian tournament in 2023. In: handball-world.news. 28. Januar 2017, abgerufen am 25. Juli 2018 (englisch).
- ↑ 2021 and 2023 IHF Women’s World Championships awarded. Internationale Handballföderation (IHF), 28. Januar 2017, abgerufen am 25. Juli 2018 (englisch).
- ↑ www.ihf.info, abgerufen am 15. April 2021
- ↑ www.ihf.info, abgerufen am 10. August 2021
- ↑ ihf.info: Spain 2021: Asian qualification update; PR of China receive Wild Card, abgerufen am 23. September 2021
- ↑ www.rfebm.com, abgerufen am 15. April 2021
- ↑ spainhandball2021.com, 21. Juli 2021, abgerufen am 10. August 2021
- ↑ www.ihf.info, abgerufen am 13. November 2021
- ↑ spainhandball2021.com, „Publicado el Plan de Precaución COVID-19 para el Campeonato del Mundo 2021“, 13. November 2021, abgerufen am 14. November 2021
- ↑ spainhandball2021.com
- ↑ spainhandball2021.com, „Nace Lola, la mascota del Mundial 2021 de balonmano femenino“, 5. Dezember 2019, abgerufen am 10. August 2021
- ↑ www.ihf.info, abgerufen am 21. November 2021
- ↑ spainhandball2021.com, „IHF y Molten presentan el balón oficial del Campeonato del Mundo femenino 2021“, 31. August 2021, abgerufen am 1. September 2021
- ↑ www.ihf.info, „OFFICIAL SPAIN 2021 MATCH BALL UNVEILED“, 31. August 2021, abgerufen am 1. September 2021
- ↑ www.rfebm.com, abgerufen am 25. November 2021
- ↑ www.ihf.info, 12. August 2021, abgerufen am 13. August 2021
- ↑ spainhandball2021.com, abgerufen am 13. August 2021
- ↑ www.ihf.info, „SPAIN 2021: ASIAN QUALIFICATION UPDATE; PR OF CHINA RECEIVE WILD CARD“, abgerufen am 24. September 2021
- ↑ spainhandball2021.com, „La IHF otorga Wild Card a la República Popular de China“, 24. September 2021, abgerufen am 24. September 2021
- ↑ /www.ihf.info, abgerufen am 19. August 2021
- ↑ Calendario. In: Spain Handball 2021. Abgerufen am 23. Oktober 2021 (spanisch).
- ↑ www.youtube.com, Clip der Live-Übertragung auf Youtube
- ↑ www.spainhandball.com, „España despide su Mundial con una explosión de música y emoción“, 19. Dezember 2021, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ a b www.ihf.info, „Determination of places: Placement matches, quarter-finals, semi-finals and finals“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info.com, „Cumulative Statistics Norway“, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ a b c www.ihf.info, „SPAIN 2021: SQUAD CHANGES“, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info.com, „Cumulative Statistics France“, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Denmark“, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „SPAIN 2021: SQUAD CHANGES“, abgerufen am 6. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Spain“, 19. Dezember 2021, abgerufen am 19. Dezember 2021
- ↑ a b c www.ihf.info, „SPAIN 2021: SQUAD CHANGES“, 13. Dezember 2021, abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Sweden“, abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Brazil“, abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Germany“, abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics RHF“, abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics The Netherlands“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Hungary“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ a b c d e f g h i www.ihf.info, „SPAIN 2021: SQUAD CHANGES“, 13. Dezember 2021, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Japan“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Serbia“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Romania“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Korea“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Poland“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Austria“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Slovenia“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Croatia“, abgerufen am 24. Dezember 2022
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Czech Republic“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Puerto Rico“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Argentina“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Montenegro“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Congo“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Cumulative Statistics Kazakhstan“, abgerufen am 14. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, "Cumulative Statistics Angola", abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, "Cumulative Statistics Slovakia", abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, "Cumulative Statistics Tunisia", abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, "Cumulative Statistics Cameroon", abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, "Cumulative Statistics Paraguay", abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, "Cumulative Statistics Uzbekistan", abgerufen am 16. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, "Cumulative Statistics Islamic Republic Of Iran", abgerufen am 13. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, "Cumulative Statistics PR China", abgerufen am 10. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info „Goalscorers“, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, „Goalkeeper Shots“, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ spainhandball.com, „El ‘All-Star’ del Mundial de España 2021“, 19. Dezember 2021, abgerufen am 13. November 2022
- ↑ www.ihf.info, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ www.ihf.info, abgerufen am 20. Dezember 2021
- ↑ Team Fair Play. (PDF) International Handball Federation (IHF), 19. Dezember 2021, abgerufen am 19. Dezember 2021 (englisch).
- ↑ Coronafall: China zieht Nationalteam von Handball-WM zurück. In: handball-world.news. 10. Dezember 2021, abgerufen am 10. Dezember 2021.
- ↑ PR Of China Withdraw From 25th IHF Women’s World Championship. In: ihf.info. 10. Dezember 2021, abgerufen am 10. Dezember 2021.
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |