Intertoto-Cup 1985
Der 19. Intertoto-Cup wurde im Jahr 1985 ausgespielt. Das Turnier wurde mit 44 Mannschaften ausgerichtet.
Gruppenphase
Gruppe 1
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Werder Bremen | 6 | 4 | 1 | 1 | 019:900 | +10 | 09:30 |
2. | Malmö FF | 6 | 3 | 0 | 3 | 013:500 | +8 | 06:60 |
3. | FC Carl Zeiss Jena | 6 | 2 | 2 | 2 | 006:800 | −2 | 06:60 |
4. | Royal Antwerpen | 6 | 1 | 1 | 4 | 003:190 | −16 | 03:90 |
Deutschland Bundesrepublik | Schweden | Deutschland Demokratische Republik 1949 | Belgien | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Bundesrepublik Werder Bremen | 2:1 | 3:0 | 5:1 | |
Schweden Malmö FF | 5:1 | 2:0 | 5:0 | |
Deutschland Demokratische Republik 1949 FC Carl Zeiss Jena | 2:2 | 1:0 | 2:0 | |
Belgien Royal Antwerpen | 0:6 | 1:0 | 1:1 |
Gruppe 2
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Rot-Weiß Erfurt | 6 | 3 | 2 | 1 | 016:500 | +11 | 08:40 |
2. | Fortuna Düsseldorf | 6 | 3 | 1 | 2 | 011:140 | −3 | 07:50 |
3. | RFC Lüttich | 6 | 1 | 3 | 2 | 008:100 | −2 | 05:70 |
4. | FC Twente Enschede | 6 | 1 | 2 | 3 | 004:100 | −6 | 04:80 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 | Deutschland Bundesrepublik | Belgien | Niederlande | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Demokratische Republik 1949 FC Rot-Weiß Erfurt | 6:1 | 1:1 | 4:0 | |
Deutschland Bundesrepublik Fortuna Düsseldorf | 0:3 | 4:2 | 4:2 | |
Belgien RFC Lüttich | 2:2 | 1:2 | 1:0 | |
Niederlande FC Twente Enschede | 1:0 | 0:0 | 1:1 |
Gruppe 3
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IFK Göteborg | 6 | 3 | 1 | 2 | 009:500 | +4 | 07:50 |
2. | Lech Posen | 6 | 3 | 0 | 3 | 015:140 | +1 | 06:60 |
3. | FC Admira/Wacker | 6 | 3 | 0 | 3 | 013:130 | ±0 | 06:60 |
4. | Brøndby IF | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:110 | −5 | 05:70 |
Schweden | Polen | Osterreich | Danemark | |
---|---|---|---|---|
Schweden IFK Göteborg | 0:2 | 2:0 | 2:0 | |
Polen Lech Posen | 1:4 | 4:2 | 5:1 | |
Osterreich FC Admira/Wacker | 2:1 | 5:3 | 3:0 | |
Danemark Brøndby IF | 0:0 | 2:0 | 3:1 |
Gruppe 4
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AIK Solna | 6 | 3 | 1 | 2 | 012:500 | +7 | 07:50 |
2. | Videoton SC | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:110 | −3 | 07:50 |
3. | Bohemians ČKD Prag | 6 | 2 | 1 | 3 | 012:100 | +2 | 05:70 |
4. | FC St. Gallen | 6 | 2 | 1 | 3 | 009:150 | −6 | 05:70 |
Schweden | Ungarn 1957 | Tschechoslowakei | Schweiz | |
---|---|---|---|---|
Schweden AIK Solna | 3:0 | 2:1 | 0:1 | |
Ungarn 1957 Videoton SC | 1:0 | 1:0 | 1:1 | |
Tschechoslowakei Bohemians ČKD Prag | 1:1 | 5:2 | 4:2 | |
Schweiz FC St. Gallen | 1:6 | 2:3 | 2:1 |
Gruppe 5
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSG Wismut Aue | 6 | 3 | 1 | 2 | 009:800 | +1 | 07:50 |
2. | Slavia Prag | 6 | 3 | 0 | 3 | 017:130 | +4 | 06:60 |
3. | Eintracht Braunschweig | 6 | 3 | 0 | 3 | 015:140 | +1 | 06:60 |
4. | Viking Stavanger | 6 | 2 | 1 | 3 | 010:160 | −6 | 05:70 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 | Tschechoslowakei | Deutschland Bundesrepublik | Norwegen | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Demokratische Republik 1949 BSG Wismut Aue | 4:2 | 3:2 | 0:0 | |
Tschechoslowakei Slavia Prag | 2:0 | 4:0 | 5:1 | |
Deutschland Bundesrepublik Eintracht Braunschweig | 2:1 | 4:1 | 6:3 | |
Norwegen Viking Stavanger | 0:1 | 4:3 | 2:1 |
Gruppe 6
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sparta Prag | 6 | 3 | 2 | 1 | 015:800 | +7 | 08:40 |
2. | Lyngby BK | 6 | 4 | 0 | 2 | 012:120 | ±0 | 08:40 |
3. | Lechia Gdańsk | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:900 | −3 | 05:70 |
4. | FC Zürich | 6 | 1 | 1 | 4 | 005:900 | −4 | 03:90 |
Tschechoslowakei | Danemark | Polen | Schweiz | |
---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei Sparta Prag | 6:2 | 0:0 | 1:1 | |
Danemark Lyngby BK | 1:4 | 4:1 | 1:0 | |
Polen Lechia Gdańsk | 3:2 | 0:1 | 1:0 | |
Schweiz FC Zürich | 1:2 | 1:3 | 2:1 |
Gruppe 7
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Górnik Zabrze | 6 | 5 | 1 | 0 | 014:500 | +9 | 11:10 |
2. | Zalaegerszegi Építők | 6 | 2 | 2 | 2 | 011:100 | +1 | 06:60 |
3. | BSC Young Boys | 6 | 2 | 0 | 4 | 012:170 | −5 | 04:80 |
4. | Aarhus GF | 6 | 1 | 1 | 4 | 012:170 | −5 | 03:90 |
Polen | Ungarn 1957 | Schweiz | Danemark | |
---|---|---|---|---|
Polen Górnik Zabrze | 1:1 | 3:0 | 2:1 | |
Ungarn 1957 Zalaegerszegi Építők | 0:1 | 4:0 | 1:0 | |
Schweiz BSC Young Boys | 1:4 | 4:1 | 0:1 | |
Danemark Aarhus GF | 2:3 | 4:4 | 4:7 |
Gruppe 8
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Haifa | 6 | 4 | 1 | 1 | 013:120 | +1 | 09:30 |
2. | Arminia Bielefeld | 6 | 2 | 2 | 2 | 011:700 | +4 | 06:60 |
3. | SK Sturm Graz | 6 | 2 | 2 | 2 | 008:600 | +2 | 06:60 |
4. | Beitar Jerusalem | 6 | 1 | 1 | 4 | 005:120 | −7 | 03:90 |
Israel | Deutschland Bundesrepublik | Osterreich | Israel | |
---|---|---|---|---|
Israel Maccabi Haifa | 2:1 | 1:1 | 3:0 | |
Deutschland Bundesrepublik Arminia Bielefeld | 8:2 | 0:2 | 1:0 | |
Osterreich SK Sturm Graz | 1:2 | 0:0 | 4:1 | |
Israel Beitar Jerusalem | 1:3 | 1:1 | 2:0 |
Gruppe 9
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TJ Baník Ostrava OKD | 6 | 3 | 2 | 1 | 011:400 | +7 | 08:40 |
2. | Vejle BK | 6 | 3 | 2 | 1 | 009:800 | +1 | 08:40 |
3. | Lokomotive Sofia | 6 | 1 | 2 | 3 | 009:130 | −4 | 04:80 |
4. | LASK Linz | 6 | 0 | 4 | 2 | 006:100 | −4 | 04:80 |
Tschechoslowakei | Danemark | Bulgarien 1971 | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei TJ Baník Ostrava OKD | 4:1 | 4:1 | 0:0 | |
Danemark Vejle BK | 1:0 | 1:1 | 1:0 | |
Bulgarien 1971 Lokomotive Sofia | 0:2 | 1:3 | 4:1 | |
Osterreich LASK Linz | 1:1 | 2:2 | 2:2 |
Gruppe 10
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Újpest Budapest | 6 | 4 | 1 | 1 | 011:500 | +6 | 09:30 |
2. | Vålerenga IF Fotball | 6 | 4 | 0 | 2 | 011:110 | ±0 | 08:40 |
3. | Hammarby IF | 6 | 2 | 1 | 3 | 014:120 | +2 | 05:70 |
4. | SC Eisenstadt | 6 | 1 | 0 | 5 | 006:140 | −8 | 02:10 |
Ungarn 1957 | Norwegen | Schweden | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Ungarn 1957 Újpest Budapest | 3:0 | 2:1 | 3:0 | |
Norwegen Vålerenga IF Fotball | 2:0 | 4:2 | 3:1 | |
Schweden Hammarby IF | 2:2 | 4:0 | 4:0 | |
Osterreich SC Eisenstadt | 0:1 | 1:2 | 4:1 |
Gruppe 11
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | MTK-Vörös Meteor Sport Klub | 6 | 4 | 2 | 0 | 017:700 | +10 | 10:20 |
2. | FC Tschernomorez Burgas | 6 | 2 | 1 | 3 | 011:120 | −1 | 05:70 |
3. | Start Kristiansand | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:120 | −4 | 05:70 |
4. | FC Aarau | 6 | 1 | 2 | 3 | 010:150 | −5 | 04:80 |
Ungarn 1957 | Bulgarien 1971 | Norwegen | Schweiz | |
---|---|---|---|---|
Ungarn 1957 MTK-Vörös Meteor Sport Klub | 5:1 | 3:0 | 3:1 | |
Bulgarien 1971 FC Tschernomorez Burgas | 1:2 | 2:0 | 4:1 | |
Norwegen Start Kristiansand | 3:3 | 1:0 | 2:0 | |
Schweiz FC Aarau | 1:1 | 3:3 | 4:2 |
Intertoto-Cup Sieger 1985
- Deutschland Bundesrepublik Werder Bremen
- Deutschland Demokratische Republik 1949 FC Rot-Weiß Erfurt
- Schweden IFK Göteborg
- Schweden AIK Solna
- Deutschland Demokratische Republik 1949 BSG Wismut Aue
- Tschechoslowakei Sparta Prag
- Polen Górnik Zabrze
- Israel Maccabi Haifa
- Tschechoslowakei TJ Baník Ostrava OKD
- Ungarn 1957 Újpest Budapest
- Ungarn 1957 MTK-Vörös Meteor Sport Klub
Siehe auch
Weblinks
- Resultate auf mogiel.net