Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2017
50. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Paraguay Luque, Paraguay |
Stadion | Pista Comité Olímpico Paraguayo |
Teilnehmende Länder | 13 |
Teilnehmende Athleten | 365 |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 23. Juni 2017 |
Schlusstag | 25. Juni 2017 |
Chronik | |
← Lima 2015 | Lima 2019 → |
Die 50. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften wurden vom 23. bis 25. Juni 2017 in Luque, Paraguay ausgetragen. Damit fanden zum ersten Mal die Südamerikameisterschaften in Paraguay statt und zum ersten Mal konnten alle 13 teilnehmenden Staaten zumindest eine Medaille gewinnen.
Teilnehmende Nationen
Alle 13 Mitglieder der CONSUDATLE nahmen an den Meisterschaften teil.
|
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Diego Palomeque | Kolumbien COL | 10,11 NR |
2 | Bruno de Barros | Brasilien BRA | 10,22 SB |
3 | Felipe Bardi dos Santos | Brasilien BRA | 10,29 |
4 | Andy Martínez | Peru PER | 10,29 |
5 | Jhonny Rentería | Kolumbien COL | 10,31 |
6 | Jeffrey Vanan | Suriname SUR | 10,42 |
7 | Álvaro Cassiani | Venezuela VEN | 10,49 |
8 | Rafael Vásquez | Venezuela VEN | 10,52 |
Finale: 23. Juni
Wind: +1,9 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bernardo Baloyes | Kolumbien COL | 20,36 |
2 | Álvaro Cassiani | Venezuela VEN | 20,90 |
3 | Virjilio Griggs | Panama PAN | 21,11 |
4 | Fredy Maidana | Paraguay PAR | 21,16 |
5 | Enzo Faulbaum | Chile CHI | 21,41 |
Rafael Vásquez | Venezuela VEN | DNS | |
Aldemir da Silva Júnior | Brasilien BRA | DNS | |
Bruno de Barros | Brasilien BRA | DNS |
Finale: 25. Juni
Wind: +2,2 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Winston George | Guyana GUY | 45,42 SB |
2 | Jhon Perlaza | Kolumbien COL | 45,77 |
3 | Yilmar Herrera | Kolumbien COL | 46,02 |
4 | Lucas Carvalho | Brasilien BRA | 46,11 |
5 | Kelvis Padrino | Venezuela VEN | 46,67 |
6 | Alberth Bravo | Venezuela VEN | 47,62 |
7 | Mateo Pascual | Uruguay URU | 48,11 |
8 | Walter Rotela | Argentinien ARG | 48,19 |
Finale: 23. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Leandro Paris | Argentinien ARG | 1:49,82 |
2 | Lutimar Paes | Brasilien BRA | 1:50,27 |
3 | Jonathan Bolados | Chile CHI | 1:50,30 |
4 | Jelssin Robledo | Kolumbien COL | 1:51,08 |
5 | Cristopher Jarpa | Chile CHI | 1:51,19 |
6 | Lucirio Antonio Garrido | Venezuela VEN | 1:51,36 |
7 | Jean Jácome | Ecuador ECU | 1:52,09 |
8 | Jairo Moreira | Uruguay URU | 1:54,82 |
Finale: 24. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Federico Bruno | Argentinien ARG | 3:45,28 |
2 | Carlos Díaz | Chile CHI | 3:45,69 |
3 | Carlos Andres San Martin | Kolumbien COL | 3:49,99 |
4 | Joaquin Arbe | Argentinien ARG | 3:52,88 |
5 | Eduardo Gregorio | Uruguay URU | 3:53,50 |
6 | Christian Vásconez | Ecuador ECU | 3:54,07 |
7 | Mario Bazán | Peru PER | 3:54,96 |
8 | Víctor Aguilar | Bolivien BOL | 3:57,47 |
Finale: 23. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Víctor Aravena | Chile CHI | 13:57,45 |
2 | Ederson Pereira | Brasilien BRA | 13:59,20 |
3 | Iván Darío González | Kolumbien COL | 14:15,76 |
4 | Mariano Mastromarino | Argentinien ARG | 14:25,06 |
5 | Vidal Basco | Bolivien BOL | 14:26,77 |
6 | Martín Cuestas | Uruguay URU | 14:28,61 |
7 | Cristhian Zamora | Uruguay URU | 14:37,40 |
8 | Daniel Toroya | Bolivien BOL | 14:40,14 |
25. Juni
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bayron Piedra | Ecuador ECU | 29:03,73 SB |
2 | Luis Ostos | Peru PER | 29:06,74 |
3 | Miguel Amador | Kolumbien COL | 29:35,17 |
4 | Ederson Pereira | Brasilien BRA | 29:39,85 |
5 | Andrés Zamora | Uruguay URU | 30:11,16 |
6 | Daniel Toroya | Bolivien BOL | 30:27,27 |
7 | Leslie Encina | Chile CHI | 30:49,14 |
23. Juni
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Mauricio Arteaga | Ecuador ECU | 1:24:40 |
2 | Jhon Castañeda | Kolumbien COL | 1:25:04 |
3 | César Augusto Rodríguez | Peru PER | 1:25:58 |
4 | Juan Manuel Cano | Argentinien ARG | 1:26:45 |
5 | Marco Antonio Rodríguez | Bolivien BOL | 1:27:53 |
6 | Yassir Cabrera | Panama PAN | 1:31:10 |
25. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Eduardo de Deus | Brasilien BRA | 13,42 |
2 | Éder Souza | Brasilien BRA | 13,49 |
3 | Javier McFarlane | Peru PER | 13,76 |
4 | Jorge McFarlane | Peru PER | 13,87 |
5 | Yeison Rivas | Kolumbien COL | 13,95 |
6 | Agustín Carrera | Argentinien ARG | 14,16 |
7 | Víctor Arancibia | Chile CHI | 14,59 |
8 | Marcos Herrera | Ecuador ECU | 20,05 |
Finale: 23. Juni
Wind: +3,8 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Guillermo Ruggeri | Argentinien ARG | 49,72 NR |
2 | Alberth Bravo | Venezuela VEN | 50,36 |
3 | Alfredo Sepúlveda | Peru PER | 50,37 |
4 | Andrés Silva | Uruguay URU | 50,58 |
5 | Yeison Rivas | Venezuela VEN | 51,22 |
6 | Emerson Chalá | Ecuador ECU | 51,37 |
7 | Jaime Rodríguez | Argentinien ARG | 51,81 |
8 | Wilson Bello | Venezuela VEN | 51,96 |
Finale: 24. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | José Peña | Venezuela VEN | 8:45,93 |
2 | Gerald Giraldo | Kolumbien COL | 8:51,59 |
3 | Mario Bazán | Peru PER | 8:51,97 |
4 | Roberto Tello | Chile CHI | 9:00,30 |
5 | Joaquín Arbe | Argentinien ARG | 9:07,56 |
6 | Gerson Tulcanazo | Ecuador ECU | 9:21,21 |
7 | Carlos António Ortiz | Argentinien ARG | 9:45,17 |
8 | Víctor Aguilar | Bolivien BOL | 10:03,02 |
24. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Flávio Barbosa Aldemir da Silva Júnior Bruno de Barros Felipe Bardi dos Santos | 39,44 |
2 | Kolumbien Kolumbien | Deivy Díaz Diego Palomeque Bernardo Baloyes Jhonny Rentería | 39,67 |
3 | Venezuela Venezuela | Yeiker Mendoza Arturo Ramírez Álvaro Cassiani Rafael Vásquez | 39,74 |
4 | Ecuador Ecuador | Anderson Quintero Jhon Valencia Carlos Perlaza Álex Quiñónez | 40,61 |
5 | Argentinien Argentinien | Jorge Caracassis Jaime Rodríguez Daniel Londero Matias Robledo | 40,77 |
6 | Bolivien Bolivien | Anderson Pinedo Facundo Riera Roberto Bustillo Carlos Abán | 42,14 |
7 | Paraguay Paraguay | Giovanni Díaz Christopher Ortiz Jesús Manuel Cáceres Fabrizio Aquino | 43,82 |
Chile Chile | Camilo Olivares Enzo Faulbaum Ángel Rickenberg Daniel Pineda | DSQ |
Finale: 24. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kolumbien Kolumbien | Jhon Solís Diego Palomeque Yilmar Herrera Jhon Perlaza | 3:05,02 |
2 | Brasilien Brasilien | Bruno de Barros Alexander Russo Hugo de Sousa Lucas Carvalho | 3:07,32 |
3 | Venezuela Venezuela | Alberth Bravo Alberto Aguilar Kelvis Padrino Omar Longart | 3:07,74 |
4 | Chile Chile | Sergio Aldea Enzo Faulbaum Rafael Muñoz Alfredo Sepúlveda | 3:13,64 |
5 | Argentinien Argentinien | Jaime Rodríguez Walter Rotela Leandro Paris Guillermo Ruggeri | 3:13,96 |
6 | Ecuador Ecuador | Carlos Perlaza Sebastian Acuña Carlos Betancourt Emerson Chalá | 3:16,44 |
7 | Paraguay Paraguay | Miguel Ángel Cabrera Jesús Manuel Cáceres Nilo Duré Ramón Silva | 3:21:26 |
25. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Eure Yáñez | Venezuela VEN | 2,31 CR NR |
2 | Talles Silva | Brasilien BRA | 2,28 |
3 | Fernando Ferreira | Brasilien BRA | 2,19 |
4 | Carlos Layoy | Argentinien ARG | 2,16 |
5 | Cristobal Hurtado | Chile CHI | 2,13 |
23. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Germán Chiaraviglio | Argentinien ARG | 5,60 |
2 | Walter Viáfara | Kolumbien COL | 5,10 |
3 | Rubén Benítez | Argentinien ARG | 5,00 |
4 | Heberth Gómez | Kolumbien COL | 4,90 |
5 | Felipe Fuentes | Chile CHI | 4,70 |
6 | Martin Castañares | Uruguay URU | 4,50 |
7 | Joaquin Leon | Peru PER | 4,50 |
Augusto Dutra | Brasilien BRA | NM |
Finale: 23. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Paulo Sérgio Oliveira | Brasilien BRA | 7,93 w |
2 | Emiliano Lasa | Uruguay URU | 7,89 |
3 | Daniel Pineda | Chile CHI | 7,87 w |
4 | José Luis Mandros | Peru PER | 7,82 w |
5 | Almir dos Santos | Brasilien BRA | 7,51 w |
6 | Santiago Cova | Venezuela VEN | 7,46 w |
7 | Camilo Olivares | Chile CHI | 7,41 |
8 | Jorge McFarlane | Peru PER | 7,39 w |
Finale: 24. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miguel van Assen | Suriname SUR | 16,94 NR |
2 | Mateus de Sá | Brasilien BRA | 16,70 w |
3 | Eduardo Landeta | Ecuador ECU | 16,30 w |
4 | Roy Martínez | Venezuela VEN | 15,97 w |
5 | Maximiliano Díaz | Argentinien ARG | 15,82 w |
6 | Divie Murillo | Kolumbien COL | 15,80 w |
7 | Frixon Chila | Ecuador ECU | 15,73 w |
8 | Federico Guerrero | Argentinien ARG | 15,33 w |
Finale: 25. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 21,02 CR |
2 | Willian Dourado | Brasilien BRA | 19,95 |
3 | Germán Lauro | Argentinien ARG | 19,91 |
4 | Jhon Zea | Kolumbien COL | 18,74 |
5 | Eduardo Espín | Ecuador ECU | 17,59 |
6 | Matias López | Chile CHI | 17,38 |
7 | José Miguel Ballivián | Chile CHI | 16,10 |
Josnner Ortiz | Venezuela VEN | DNS |
24. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mauricio Ortega | Kolumbien COL | 63,82 CR SB |
2 | Germán Lauro | Argentinien ARG | 61,70 SB |
3 | Douglas dos Reis | Brasilien BRA | 58,83 |
4 | Ronald Julião | Brasilien BRA | 55,89 |
5 | José Miguel Ballivián | Chile CHI | 54,51 |
6 | Juan Ignacio Solito | Argentinien ARG | 53,05 |
7 | Eduardo Espín | Ecuador ECU | 50,92 |
8 | Rodrigo Cárdenas | Chile CHI | 47,87 |
23. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wagner Domingos | Brasilien BRA | 73,79 |
2 | Humberto Mansilla | Chile CHI | 73,16 |
3 | Allan Wolski | Brasilien BRA | 71,38 |
4 | Joaquín Gómez | Argentinien ARG | 70,96 |
5 | Daniel Aguirre | Kolumbien COL | 61,52 |
6 | Estalyn Rodríguez | Ecuador ECU | 57,79 |
7 | Jesús Antonio Sánchez | Paraguay PAR | 51,10 |
8 | Silvio César Ovelar | Paraguay PAR | 49,42 |
25. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Braian Toledo | Argentinien ARG | 79,93 |
2 | Arley Ibargüen | Kolumbien COL | 75,97 |
3 | Víctor Fatecha | Paraguay PAR | 74,57 |
4 | Paulo Enrique da Silva | Brasilien BRA | 73,23 |
5 | Giovanni Díaz | Paraguay PAR | 71,57 |
6 | José Escobar | Ecuador ECU | 65,62 |
7 | Santiago de la Fuente | Chile CHI | 61,85 |
24. Juni
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jefferson Santos | Brasilien BRA | 8187 PB |
2 | Georni Jaramillo | Venezuela VEN | 8126 PB |
3 | José Gregorio Lemos | Kolumbien COL | 7572 PB |
4 | Óscar Campos | Venezuela VEN | 7394 |
5 | Sergio Pandiani | Argentinien ARG | 6964 |
6 | César Jofré | Chile CHI | 6739 |
Andy Preciado | Ecuador ECU | DNF | |
Román Gastaldi | Argentinien ARG | DNF |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ángela Tenorio | Ecuador ECU | 11,02 |
2 | Ana Cláudia Silva | Brasilien BRA | 11,12 |
3 | Andrea Purica | Venezuela VEN | 11,18 |
4 | Marizol Landázuri | Ecuador ECU | 11,30 |
5 | Nediam Vargas | Venezuela VEN | 11,34 |
6 | María Victoria Woodward | Argentinien ARG | 11,46 |
7 | Darlenys Obregón | Kolumbien COL | 11,54 |
Rosângela Santos | Brasilien BRA | DSQ |
Finale: 23. Juni
Wind: +3,4 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vitória Cristina Rosa | Brasilien BRA | 22,67 |
2 | Ángela Tenorio | Ecuador ECU | 22,90 |
3 | Nediam Vargas | Venezuela VEN | 22,95 |
4 | Nercely Soto | Venezuela VEN | 23,06 |
5 | Isidora Jiménez | Chile CHI | 23,37 |
6 | Sunayna Wahi | Suriname SUR | 23,43 |
7 | Marizol Landázuri | Ecuador ECU | 23,93 |
Rosângela Santos | Brasilien BRA | DNS |
Finale: 25. Juni Wind: +2,8 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Geisa Aparecida Coutinho | Brasilien BRA | 52,03 |
2 | Jennifer Padilla | Kolumbien COL | 52,68 |
3 | Maitte Torres | Peru PER | 53,99 |
4 | Noelia Martínez | Argentinien ARG | 54,30 |
5 | Cecilia Gómez | Bolivien BOL | 54,37 |
6 | Rosangélica Escobar | Kolumbien COL | 54,54 |
Letícia de Souza | Brasilien BRA | DNF | |
Nercely Soto | Venezuela VEN | DNF |
Finale: 23. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Johana Arrieta | Kolumbien COL | 2:06,36 |
2 | Andrea Calderón | Ecuador ECU | 2:07,25 |
3 | Déborah Rodríguez | Uruguay URU | 2:07,41 |
4 | Andrea Ferris | Panama PAN | 2:08,58 |
5 | Ydanis Navas | Venezuela VEN | 2:09,09 |
6 | Liliane dos Santos Mariano | Brasilien BRA | 2:11,22 |
7 | Carmen Mansilla | Chile CHI | 2:12,02 |
8 | Carolina Lozano | Argentinien ARG | 2:12,47 |
Finale: 25. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Muriel Coneo | Kolumbien COL | 4:16,46 |
2 | Rosibel García | Kolumbien COL | 4:21,81 SB |
3 | Zulema Arenas | Peru PER | 4:23,37 |
4 | María Pía Fernández | Uruguay URU | 4:23,50 |
5 | Carolina Lozano | Argentinien ARG | 4:24,75 |
6 | Soledad Torre | Peru PER | 4:31,56 |
7 | Mary Granja | Ecuador ECU | 4:32,92 |
8 | Javiera Faletto | Chile CHI | 4:42,55 |
23. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Muriel Coneo | Kolumbien COL | 16:16,64 |
2 | Belén Casetta | Argentinien ARG | 16:26,32 |
3 | Ángela Figueroa | Kolumbien COL | 16:30,59 |
4 | Luz Mery Rojas | Peru PER | 16:35,20 |
5 | Carmen Martínez | Paraguay PAR | 16:35,46 |
6 | Jessica Paguay | Ecuador ECU | 16:50,50 |
7 | Salomé Mendoza | Bolivien BOL | 16:52,47 |
8 | Soledad Torre | Peru PER | 16:55,90 |
25. Juni
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Carmen Martínez | Paraguay PAR | 34:08,28 SB |
2 | Clara Canchanya | Peru PER | 35:01,47 PB |
3 | Jovana de la Cruz | Peru PER | 35:06,24 |
4 | Ángela Figueroa | Kolumbien COL | 35:10,29 |
5 | Jessica Paguay | Ecuador ECU | 35:12,38 |
6 | Diana Landi | Ecuador ECU | 35:20,00 |
7 | Rosa Godoy | Argentinien ARG | 35:20,00 |
8 | Salomé Mendoza | Bolivien BOL | 35:58,59 |
23. Juni
20 km Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Paola Pérez | Ecuador ECU | 1:32:26 NR WL |
2 | Ángela Castro | Bolivien BOL | 1:32:35 NR |
3 | Johana Ordóñez | Ecuador ECU | 1:38:13 |
4 | Odeth Huanca | Bolivien BOL | 1:41:27 |
5 | Milangela Rosales | Venezuela VEN | 1:43:34 |
Arabelly Orjuela | Kolumbien COL | DSQ | |
Yossy Caballero | Peru PER | DSQ |
25. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fabiana Moraes | Brasilien BRA | 12,86 |
2 | Génesis Romero | Venezuela VEN | 13,16 |
3 | Melissa González | Kolumbien COL | 13,42 |
4 | Jenea McCammon | Guyana GUY | 13,49 |
5 | María Ignacia Eguiguren | Chile CHI | 13,49 |
6 | Diana Bazalar | Peru PER | 13,61 |
7 | Yuliana Angulo | Ecuador ECU | 13,82 |
Rocio Chaparro | Paraguay PAR | DSQ |
Finale: 23. Juni
Wind: +2,9 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gianna Woodruff | Panama PAN | 56,04 CR |
2 | Melissa González | Kolumbien COL | 56,29 |
3 | Fiorella Chiappe | Argentinien ARG | 57,02 |
4 | Jaílma de Lima | Brasilien BRA | 57,98 |
5 | Jenea McCammon | Guyana GUY | 59,38 |
6 | María José Echeverría | Chile CHI | 60,16 |
7 | Marina Poroso | Ecuador ECU | 61,84 |
8 | Fatima Amarilla | Paraguay PAR | 63,62 |
Finale: 24. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belén Casetta | Argentinien ARG | 09:51,40 |
2 | Zulema Arenas | Peru PER | 10:09,20 |
3 | Tatiane da Silva | Brasilien BRA | 10:34,23 |
24. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Franciela Krasucki Ana Cláudia Silva Vitória Cristina Rosa Rosângela Santos | 43,13 CR |
2 | Kolumbien Kolumbien | Maderleis Alcazar Jennifer Padilla Darlenys Obregón Eliecith Palacios | 44,50 |
3 | Ecuador Ecuador | Yuliana Angulo Marizol Landázuri Romina Cifuentes Ángela Tenorio | 44,53 |
4 | Chile Chile | Macarena Borie Martina Weil Viviana Olivares Javiera Cañas | 46,02 |
5 | Argentinien Argentinien | María Diogo Noelia Martínez María Florencia Lamboglia María Victoria Woodward | 46,14 |
6 | Peru Peru | Paola Mautino Maitte Torres Diana Bazalar Gabriela Delgado | 46,43 |
7 | Bolivien Bolivien | Lindy García Cecilia Gómez Lucía Sotomayor Valeria Quispe | 48,75 |
Paraguay Paraguay | Noelia Vera Noelia Vera Conny Willms Xenia Hiebert | DSQ |
24. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Jaílma de Lima Jéssica da Silva Jéssica dos Santos Geisa Aparecida Coutinho | 3:33,00 |
2 | Kolumbien Kolumbien | Eliana Chávez Rosangélica Escobar Astrid Balanta Jennifer Padilla | 3:33,92 |
3 | Chile Chile | Martina Weil Carmen Mansilla María Fernanda Mackenna María José Echeverría | 3:40,00 |
4 | Argentinien Argentinien | Fiorella Chiappe Valeria Barón María Diogo Noelia Martínez | 3:40,56 |
5 | Ecuador Ecuador | Coraima Cortez Marina Poroso Virginia Villalba Nicole Minota | 3:44,92 |
6 | Paraguay Paraguay | Liz González Andrea Rivas Conny Willms Fatima Amarilla | 4:09,14 |
Venezuela Venezuela | DNS |
Finale: 25. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | María Fernanda Murillo | Kolumbien COL | 1,82 |
2 | Lorena Aires | Uruguay URU | 1,82 |
3 | Julia dos Santos | Brasilien BRA | 1,79 |
4 | Daniela Oliveros | Kolumbien COL | 1,73 |
25. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Robeilys Peinado | Venezuela VEN | 4,50 |
2 | Joana Costa | Brasilien BRA | 4,20 |
3 | Valeria Chiaraviglio | Argentinien ARG | 4,15 SB |
4 | Carmen Villanueva | Venezuela VEN | 4,00 |
5 | Karla da Silva | Brasilien BRA | 3,90 |
6 | Catalina Amarilla | Paraguay PAR | 3,70 |
7 | Ana Quiñonez | Ecuador ECU | 3,60 |
Noelina Madarieta | Argentinien ARG | DNS |
23. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Eliane Martins | Brasilien BRA | 6,51 w |
2 | Macarena Reyes | Chile CHI | 6,51 w |
3 | Jhoanmy Luque | Venezuela VEN | 6,47 w |
4 | Jéssica dos Reis | Brasilien BRA | 6,43 w |
5 | Paola Mautino | Peru PER | 6,31 w |
6 | Macarena Borie | Chile CHI | 6,14 w |
7 | Lindy Carla | Bolivien BOL | 5.86 w |
8 | Sánchez Aires | Venezuela VEN | 5,83 w |
24. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Núbia Soares | Brasilien BRA | 14,42 w |
2 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 14,36 |
3 | Yosiris Urrutia | Kolumbien COL | 13,64 w |
4 | Jhoanmy Luque | Venezuela VEN | 13,62 w |
5 | Miriam Reyes | Peru PER | 13,04 w |
6 | Giselly Landázury | Kolumbien COL | 13,00 w |
7 | Silvana Segura | Peru PER | 12,89 w |
8 | Valeria Quispe | Bolivien BOL | 12,61 w |
23. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Geisa Arcanjo | Brasilien BRA | 18,06 |
2 | Sandra Lemos | Kolumbien COL | 17,30 |
3 | Lívia Avancini | Brasilien BRA | 16,75 |
4 | Rocío Comba | Argentinien ARG | 14,01 |
5 | Ana Pirelli | Paraguay PAR | 13,89 |
6 | Ailén Armada | Argentinien ARG | 13,79 |
7 | Ginger Quintero | Ecuador ECU | 13,77 |
25. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andressa de Morais | Brasilien BRA | 64,68 AR CR |
2 | Fernanda Martins | Brasilien BRA | 60,80 |
3 | Karen Gallardo | Chile CHI | 59,73 |
4 | Rocío Comba | Argentinien ARG | 56,14 |
5 | Ailén Armada | Argentinien ARG | 53,60 |
23. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mariana Marcelino | Brasilien BRA | 66,83 |
2 | Jennifer Dahlgren | Argentinien ARG | 66,17 |
3 | Johana Moreno | Kolumbien COL | 63,09 |
4 | Alexandra Mayra | Kolumbien COL | 61,21 |
5 | Valeria Chiliquinga | Ecuador ECU | 58,98 |
6 | Mariana García | Chile CHI | 56,85 |
7 | Paola Miranda | Paraguay PAR | 56,06 |
8 | Noelia Caceres | Paraguay PAR | 50,34 |
24. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Flor Ruíz | Kolumbien COL | 61,91 CR |
2 | Laila Ferrer de Silva | Brasilien BRA | 58,50 |
3 | Laura Paredes | Paraguay PAR | 54,86 PB |
4 | Daniella Lorenzon | Brasilien BRA | 52,88 |
5 | Estefany Chacón | Venezuela VEN | 52,55 |
6 | María Paz Ríos | Chile CHI | 50,22 |
7 | Barbara López | Argentinien ARG | 47,84 |
8 | Valentina Salazar | Chile CHI | 42,40 |
23. Juni
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tamara de Sousa | Brasilien BRA | 5667 |
2 | Javiera Brahm | Chile CHI | 5168 |
3 | Martina Corra | Argentinien ARG | 5026 |
4 | Kimberly de Mederos | Uruguay URU | 4916 |
5 | Jennifer Canchingre | Ecuador ECU | 4043 |
24./25. Juni
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Brasilien Brasilien | 17 | 12 | 7 | 36 |
02 | Kolumbien Kolumbien | 9 | 12 | 9 | 30 |
03 | Argentinien Argentinien | 6 | 3 | 5 | 14 |
04 | Ecuador Ecuador | 4 | 2 | 3 | 9 |
05 | Venezuela Venezuela | 3 | 5 | 5 | 13 |
06 | Chile Chile | 1 | 4 | 5 | 10 |
07 | Paraguay Paraguay | 1 | 0 | 2 | 3 |
08 | Panama Panama | 1 | 0 | 1 | 2 |
09 | Guyana Guyana | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suriname Suriname | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | Peru Peru | 0 | 3 | 6 | 9 |
12 | Uruguay Uruguay | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Bolivien Bolivien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gesamt | 44 | 44 | 44 | 132 |
Quellen
- Ergebnisse
Weblinks
- Südamerikanischer Leichtathletikverband