Sparkasse Challenger 2017
Sparkasse Challenger 2017 | |
---|---|
Datum | 9.10.2017 – 15.10.2017 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | St. Ulrich in Gröden Italien Italien |
Turniernummer | 6204 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Lorenzo Sonego |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Kroatien Antonio Šančić |
Turnierdirektor | Ambros Hofer |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Spanien Bernabé Zapata Miralles (284) |
Stand: 15. Oktober 2017 |
Der Sparkasse Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Oktober 2017 in St. Ulrich in Gröden stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien A. Arnaboldi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien P. Prader | 65 | 2 | LL | Italien A. Arnaboldi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien V. Galović | 6 | 3 | 6 | Kroatien V. Galović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn | 3 | 6 | 3 | Kroatien V. Galović | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Pütz | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Krawietz | 1 | 1 | Q | Deutschland T. Pütz | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 1 | 3 | 8 | Osterreich S. Ofner | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich S. Ofner | 1 | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Pütz | 62 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | 4 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 3 | 4 | 4 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 7 | 6 | Frankreich K. de Schepper | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 63 | 4 | 4 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Niederlande I. Sijsling | 1 | 4 | Q | Deutschland M. Sieber | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Sieber | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Sieber | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Israel E. Leshem | 3 | 5 | 6 | Deutschland D. Brown | 6 | 63 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland D. Brown | 6 | 7 | Q | Deutschland T. Pütz | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 4 | 4 | WC | Italien L. Sonego | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Napolitano | 4 | 6 | 6 | Italien S. Napolitano | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Kuhn | 7 | 63 | 4 | WC | Italien M. Donati | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Donati | 64 | 7 | 6 | WC | Italien M. Donati | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Caruso | 6 | 7 | 3 | Italien A. Seppi | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martínez | 3 | 61 | Italien S. Caruso | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen J. Janowicz | 2 | 2 | 3 | Italien A. Seppi | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien A. Seppi | 6 | 6 | WC | Italien M. Donati | 66 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland O. Otte | 6 | 4 | 7 | WC | Italien L. Sonego | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Gaio | 4 | 6 | 62 | 7 | Deutschland O. Otte | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | Spanien B. Zapata Miralles | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 3 | 0 | 7 | Deutschland O. Otte | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Viola | 7 | 5 | 7 | WC | Italien L. Sonego | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 64 | 7 | 5 | Q | Italien M. Viola | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Sonego | 2 | 7 | 6 | WC | Italien L. Sonego | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei N. Gombos | 6 | 5 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Kroatien A. Šančić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martínez Spanien D. Vega Hernández | 62 | 66 | 1 | Niederlande S. Arends Kroatien A. Šančić | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei N. Gombos Slowakei L. Klein | 7 | 6 | WC | Slowakei N. Gombos Slowakei L. Klein | ||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine Frankreich H. Nys | 5 | 3 | 1 | Niederlande S. Arends Kroatien A. Šančić | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Satschko Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | 4 | Deutschland A. Satschko Osterreich S. Weissborn | 7 | 4 | [3] | |||||||||||||||||
WC | Italien J. Ciechi Italien E. Tröbinger | 2 | 5 | 4 | Deutschland A. Satschko Osterreich S. Weissborn | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis Australien R. Junaid | 64 | 3 | Italien S. Caruso Italien F. Gaio | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
Italien S. Caruso Italien F. Gaio | 7 | 6 | 1 | Niederlande S. Arends Kroatien A. Šančić | 6 | 5 | [13] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Clayton Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 7 | 7 | Deutschland J. Jahn Israel E. Leshem | 2 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Deutschland T. Pütz | 61 | 65 | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Niederlande D. Pel | 3 | 7 | [10] | Polen T. Bednarek Niederlande D. Pel | 5 | 65 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland K. Krawietz Frankreich A. Olivetti | 6 | 62 | [5] | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 64 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn Israel E. Leshem | 6 | 7 | Deutschland J. Jahn Israel E. Leshem | 7 | 5 | [13] | |||||||||||||||||||
WC | Italien M. Kerschbaumer Italien P. Prinoth | 3 | 64 | Deutschland J. Jahn Israel E. Leshem | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
PR | Frankreich S. Robert Niederlande I. Sijsling | 3 | 6 | [10] | PR | Frankreich S. Robert Niederlande I. Sijsling | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||
2 | Schweden J. Brunström Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [6] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)