53e cérémonie des British Academy Film Awards
Pour la cérémonie des BAFTAs récompensant la télévision, voir la 47e cérémonie des British Academy Television Awards.
53e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | American Beauty | |||||||
Meilleur film britannique | Fish and Chips | |||||||
Film le plus nommé | American Beauty (14) | |||||||
Film le plus récompensé | American Beauty (6) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 53e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le et a récompensé les films sortis en 1999.
Palmarès
Meilleur film
- American Beauty
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Sixième Sens (The Sixth Sense)
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
- Fish and Chips (East Is East)
Meilleur film britannique
Alexander Korda Award.
- Fish and Chips (East Is East)
- Topsy-Turvy
- Ratcatcher
- Wonderland
- Onegin
- Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
Meilleur réalisateur
David Lean Award.
- Pedro Almodóvar pour Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre)
- Neil Jordan pour La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Sam Mendes pour American Beauty
- M. Night Shyamalan pour Sixième Sens (The Sixth Sense)
- Anthony Minghella pour Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
Meilleur acteur
- Kevin Spacey pour le rôle de Lester Burnham dans American Beauty
- Om Puri pour le rôle de George Khan dans Fish and Chips (East Is East)
- Jim Broadbent pour le rôle de W. S. Gilbert dans Topsy-Turvy
- Russell Crowe pour le rôle du Dr Jeffrey Wigand dans Révélations (The Insider)
- Ralph Fiennes pour le rôle de Maurice Bendrix dans La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
Meilleure actrice
- Annette Bening pour le rôle de Carolyn Burnham dans American Beauty
- Julianne Moore pour le rôle de Sarah Miles dans La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Emily Watson pour le rôle d'Angela McCourt dans Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes)
- Linda Bassett pour le rôle d'Ella Khan dans Fish and Chips (East Is East)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Jude Law pour le rôle de Dickie Greenleaf dans Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
- Rhys Ifans pour le rôle de Spike dans Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
- Michael Caine pour le rôle du Dr Wilbur Larch dans L'Œuvre de Dieu, la part du Diable (The Cider House Rules)
- Wes Bentley pour le rôle de Ricky Fitts dans American Beauty
- Timothy Spall pour le rôle de Richard Temple (The Mikado) dans Topsy-Turvy
Meilleure actrice dans un second rôle
- Maggie Smith pour le rôle de Lady Hester Random dans Un thé avec Mussolini (Tea with Mussolini)
- Cameron Diaz pour le rôle de Lotte Schwartz dans Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich)
- Mena Suvari pour le rôle d'Angela Hayes dans American Beauty
- Thora Birch pour le rôle de Jane Burnham dans American Beauty
- Cate Blanchett pour le rôle de Meredith Logue dans Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
Meilleur scénario original
- Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) – Charlie Kaufman
- Sixième Sens (The Sixth Sense) – M. Night Shyamalan
- American Beauty – Alan Ball
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) – Pedro Almodóvar
- Topsy-Turvy – Mike Leigh
Meilleur scénario adapté
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Neil Jordan
- Fish and Chips (East Is East) – Ayub Khan-Din
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – Anthony Minghella
- Un mari idéal (An Ideal Husband) – Oliver Parker
Meilleure direction artistique
- Sleepy Hollow – Rick Heinrichs
- Matrix – Owen Paterson
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Anthony Pratt
- Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes) – Geoffrey Kirkland
- American Beauty – Naomi Shohan
Meilleurs costumes
- Sleepy Hollow
- Un mari idéal (An Ideal Husband)
- Un thé avec Mussolini (Tea with Mussolini)
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
Meilleurs maquillages et coiffures
- Topsy-Turvy
- Un mari idéal (An Ideal Husband)
- American Beauty
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
Meilleure photographie
- American Beauty – Conrad L. Hall
- Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes) – Michael Seresin
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Roger Pratt
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – John Seale
- Matrix – Bill Pope
Meilleur montage
- American Beauty – Christopher Greenbury
- Matrix – Zach Staenberg
- Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) – Eric Zumbrunnen
- Sixième Sens (The Sixth Sense) – Andrew Mondshein
Meilleurs effets visuels
- Matrix
- Star Wars, épisode I : La Menace fantôme (Star Wars, Episode I: The Phantom Menace)
- La Momie (The Mummy)
- 1001 pattes (A Bug's Life)
- Sleepy Hollow
Meilleur son
- Matrix
- American Beauty
- Buena Vista Social Club
- Star Wars, épisode I : La Menace fantôme (Star Wars, Episode I: The Phantom Menace)
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award.
- American Beauty – Thomas Newman
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Michael Nyman
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – Gabriel Yared
- Buena Vista Social Club – Ry Cooder & Nick Gold
Meilleur film en langue étrangère
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) • Espagne France (en espagnol)
Meilleur court-métrage
- Who's My Favourite Girl – Joern Utkilen, Kara Johnston, Adrian McDowall
- Bait – Soleded Gatti-Pascual, Tom Shankland, Jane Harris
- The Tale of the the Rat that Wrote – Ruth Kenley-Letts, Lisa-Marie Russo, Billy O'Brien' Murilo Pasta
- Perdie – Rachel Shadick, Faye Gilbert
Meilleur court-métrage d'animation
- The Man with the Beautiful Eyes – Jonathan Bairstow, Jonathan Hodgson
- Periwig-Maker – Annette Schäffler, Steffen Schäffler
- The Old Man and the Sea – Bernard Lajoie, Tatsuo Shimamura, Alexander Petrov
- Jolly Roger – Claire Jennings, Mark Baker, Neville Astley
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
Carl Foreman Award.
- Lynne Ramsay – Ratcatcher
- Justin Kerrigan – Human Traffic
- Ayub Khan-Din – Fish and Chips (East Is East)
- Kirk Jones – Vieilles Canailles (Waking Ned Devine)
Meilleure contribution au cinéma britannique
Michael Balcon Award.
- Joyce Herlihy
Audience Award
Ou Orange Film of the Year. Résulte d'un vote du public.
- Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
Fellowship Award
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
- Michael Caine
- Stanley Kubrick (à titre posthume)
- Peter Bazalgette
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
Films
- 14 : American Beauty
- 10 : La Fin d'une liaison
- 7 : Le Talentueux Mr Ripley
- 6 : Fish and Chips
- 5 : Topsy-Turvy, Matrix
- 4 : Sixième Sens
- 3 : Buena Vista Social Club, Un mari idéal, Sleepy Hollow, Dans la peau de John Malkovich, Les Cendres d'Angela, Tout sur ma mère
- 2 : Coup de foudre à Notting Hill[1], Un thé avec Mussolini, Ratcatcher, Star Wars, épisode I : La Menace fantôme
Personnalités
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Films
- 6 / 14 : American Beauty
- 2 / 3 : Sleepy Hollow, Dans la peau de John Malkovich, Tout sur ma mère
- 2 / 5 : Matrix
Les grands perdants
- 1 / 10 : La Fin d'une liaison
- 1 / 7 : Le Talentueux Mr Ripley
- 0 / 6 : Sixième Sens
Notes et références
- ↑ 3 en ajoutant le Orange Film of the Year.
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 72e cérémonie des Oscars
- 57e cérémonie des Golden Globes
- 25e cérémonie des César
Liens externes
- (en) Site officiel de la BAFTA
- (en) Les BAFTA Awards par année sur l'Internet Movie Database
- Portail du cinéma britannique
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2000