Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs 2012
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et le Brésil.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Amérique du Sud espoirs 2012
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | ConSudAtle |
Édition | 5e |
Lieu(x) | São Paulo |
Date | 22 au |
Site(s) | Stade Ícaro-de-Castro-Melo |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 5e édition des Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme espoirs s'est déroulée à São Paulo, stade Ícaro-de-Castro-Melo, du 22 au , organisée par la CONSUDATLE.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres (0,3 m/s) | Aldemir da Silva Júnior Brésil | 10 s 42 | Isidro Montoya Colombie | 10 s 45 | Chavez Ageday Guyana | 10 s 65 |
200 mètres (1,2 m/s) | Aldemir da Silva Júnior Brésil | 20 s 51 CR | Bernardo Baloyes Colombie | 20 s 87 | Arturo Ramírez Venezuela | 21 s 00 |
400 mètres | Pedro Luiz Burmann Brésil | 45 s 52 CR | Arturo Ramírez Venezuela | 46 s 20 | Stephan James Guyana | 46 s 52 |
800 mètres | Tomás Squella Chili | 1 min 48 s 06 | David Díaz Franco Argentine | 1 min 48 s 34 | Lucirio Garrido Venezuela | 1 min 48 s 60 |
1 500 mètres | Federico Bruno Argentine | 3 min 47 s 13 | Iván López Chili | 3 min 48 s 07 | Carlos Díaz Chili | 3 min 50 s 01 |
5 000 mètres | Víctor Aravena Chili | 14 min 16 s 25 | Federico Bruno Argentine | 14 min 24 s 21 | Daniel Toroya Bolivie | 14 min 29 s 30 |
10 000 mètres | Víctor Aravena Chili | 30 min 31 s 93 | José Luis Rojas Pérou | 30 min 32 s 82 | Wily Canchanya Pérou | 30 min 33 s 11 |
3 000 mètres steeple | Alexis Peña Venezuela | 8 min 53 s 42 | Jean Carlos Machado Brésil | 8 min 54 s 53 | Joaquín Arbe Argentine | 8 min 55 s 90 |
110 mètres haies (–0,9 m/s) | João Vitor de Oliveira Brésil | 14 s 14 | Robson Braga Brésil | 14 s 28 | Jefferson Valencia Colombie | 14 s 57 |
400 mètres haies | Hederson Estefani Brésil | 51 s 02 | Alejandro Chala Équateur | 51 s 11 | Vinícius Guimarães Brésil | 51 s 69 |
Saut en hauteur | Talles Frederico Silva Brésil | 2,21 m CR | Carlos Layoy Argentine | 2,19 m | Rafael Uchona dos Santos Brésil | 2,16 m |
Saut à la perche | Matheus da Silva Brésil | 5,05 m | Rubén Benítez Argentine | 5,00 m | Daniel Zupeuc Chili | 4,80 m |
Saut en longueur | Rebert Firmiano Brésil | 7,96 m (3,0 m/s) | Higor Alves Brésil | 7,72 m (2,3 m/s) | Emiliano Lasa Uruguay | 7,63 m (2,7 m/s) |
Triple saut | Jonathan Henrique Silva Brésil | 16,19 m (2.4 m/s) | Jean Rosa Brésil | 15,68 m (2,7 m/s) | Edwin Murillo Colombie | 15,37 m (0,5 m/s) |
Lancer de poids | Darlan Romani Brésil | 19,93 m CR | Willian Braido Brésil | 18,85 m | Joaquín Ballivián Chili | 17,28 m |
Lancer de disque | Mauricio Ortega Colombie | 53,94 m | Felipe Lorenzon Brésil | 51,71 m | Thiago Negreiros Brésil | 51,48 m |
Lancer de marteau | Allan Wolski Brésil | 63,20 m | Hevertt Álvarez Chili | 61,18 m | Pedro da Costa Brésil | 60,84 m |
Lancer de javelot | Braian Toledo Argentine | 78,49 m CR | Tomás Guerra Chili | 71,30 m | Paulo Enrique da Silva Brésil | 71,23 m |
Décathlon | Guillermo Ruggeri Argentine | 7 203 pts | Ricardo Herrada Venezuela | 6 930 pts | Óscar Campos Venezuela | 6 878 pts |
20 km marche | Caio Bonfim Brésil | 1 h 23 min 22 s 83 CR | José Montaña Colombie | 1 h 23 min 41 s 57 | Richard Vargas Venezuela | 1 h 29 min 46 s 67 |
Relais 4 × 100 mètres | Brésil Jackson da Silva Jorge Vides Aldemir da Silva Junior Eric de Jesus | 40 s 10 | Colombie Jefferson Valencia Bernardo Baloyes Roberto Murillo Isidro Montoya | 40 s 14 | Argentine Matías Robledo Fabio Martínez Lucas Semino Rubén Benítez | 40 s 82 |
Relais 4 × 400 mètres | Brésil Anderson Machado dos Santos Willian Carvalho Jonathan da Silva Pedro Luiz Burmann | 3 min 7 s 44 | Venezuela Noel Campos Lucirio Garrido Cleiderman Medina Arturo Ramírez | 3 min 8 s 56 | Pérou Jordy Portilla Andy Martínez Edmundo Díaz Paulo Herrera | 3 min 14 s 18 |
- Portail de l’athlétisme
- Portail du Brésil