Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme du nord et le roi du monde
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | EAA |
Édition | 5e |
Lieu(x) | Erfurt |
Date | 14 au |
Site(s) | Steigerwaldstadion |
Site web officiel | [] |
modifier
Les 5es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme ont eu lieu du 14 au 17 juillet 2005 au Steigerwaldstadion d'Erfurt, en Allemagne.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Oudéré Kankarafou (FRA) 10 s 26 | Eddy De Lépine (FRA) 10 s 30 | Stefan Wieser (GER) 10 s 32 |
200 m | David Alerte (FRA) 20 s 47 | Sebastian Ernst (GER) 20 s 58 | Koura Kaba Fantoni (ITA) 20 s 71 |
400 m | Robert Tobin (GBR) 46 s 81 | Kamghe Gaba (GER) 47 s 07 | Daniel Dąbrowski (POL) 47 s 44 |
800 m | Kévin Hautcœur (FRA) 1 min 51 s 29 | Manuel Olmedo (ESP) 1 min 51 s 47 | René Bauschinger (GER) 1 min 51 s 49 |
1 500 m | Arturo Casado (ESP) 3 min 47 s 02 | Stefan Eberhardt (GER) 3 min 48 s 09 | Francisco España (ESP) 3 min 48 s 16 |
5 000 m | Anatoliy Rybakov (RUS) 14 min 06 s 69 | Mohammed Farah (GBR) 14 min 10 s 96 | Aleksey Aleksandrov (RUS) 14 min 11 s 10 |
10 000 m | Yevgeniy Rybakov (RUS) 29 min 30 s 76 | André Pollmächer (GER) 29 min 33 s 22 | Marius Ionescu (ROU) 29 min 34 s 52 |
110 m haies | David Hughes (GBR) 13 s 56 | Willi Mathiszik (GER) 13 s 58 | Stanislav Sajdok (CZE) 13 s 66 |
400 m haies | Rhys Williams (GBR) 49 s 60 | Minás Alozídis (GRE) 50 s 04 | Ákos Dezső (HUN) 50 s 31 |
3 000 m steeple | Radosław Popławski (POL) 8 min 32 s 61 | Halil Akkaş (TUR) 8 min 37 s 38 | Pieter Desmet (BEL) 8 min 41 s 07 |
4 × 100 m | France Oudéré Kankarafou Idrissa M'Barke Eddy De Lépine David Alerte 38 s 95 | Allemagne Florian Rentz Marius Broening Sebastian Ernst Till Helmke 39 s 12 | Italie Rosario La Mastra Alessandro Rocco Stefano Anceschi Koura Kaba Fantoni 39 s 41 |
4 × 400 m | Pologne Witold Bańka Piotr Zrada Daniel Dąbrowski Piotr Kędzia 3 min 4 s 41 | Royaume-Uni Andrew Steele Rhys Williams Richard Davenport Robert Tobin 3 min 4 s 83 | Pays-Bas Daniël Ward Daniel de Wild Sjors Kampen Robert Lathouwers 3 min 4 s 99 |
20 km marche | Igor Yerokhin (RUS) 1 h 23 min 14 s | Benjamín Sánchez (ESP) 1 h 23 min 30 s | Mikalai Seradovich (BLR) 1 h 23 min 56 s |
Saut en longueur | Danut Simion (ROU) 8,12 m | Dmitriy Sapinskiy (RUS) 8,01 m | Povilas Mykolaitis (LTU) 8,00 m |
Triple saut | Aleksandr Sergeyev (RUS) 17,11 m | Aleksandr Petrenko (RUS) 17,03 m | Nelson Évora (POR) 16,89 m |
Saut en hauteur | Jaroslav Bába (CZE) 2,29 m | Artsiom Zaitsau (BLR) 2,27 m | Yuriy Krimarenko (UKR) 2,27 m |
Saut à la perche | Damiel Dossevi (FRA) 5,75 m | Fabian Schulze (GER) 5,65 m | Jérôme Clavier (FRA) 5,60 m |
Lancer du poids | Anton Lyuboslavskiy (RUS) 20,44 m | Taavi Peetre (EST) 19,85 m | Mika Vasara (FIN) 19,84 m |
Lancer du disque | Robert Harting (GER) 64,50 m | Piotr Malachowski (POL) 63,99 m | Dzmitry Sivakou (BLR) 60,62 m |
Lancer du marteau | Pavel Kryvitski (BLR) 73,72 m | Aliaksandr Kazulka (BLR) 73,60 m | Andrey Azarenkov (RUS) 71,18 m |
Lancer du javelot | Igor Janik (POL) 77,25 m | Antti Ruuskanen (FIN) 76,82 m | Magnus Arvidsson (SWE) 76,15 m |
Décathlon | Aleksey Drozdov (RUS) 8 196 pts | Aleksey Sysoyev (RUS) 8 089 pts | Norman Müller (GER) 7 989 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | María Karastamáti (GRE) 11 s 03 | Lina Jacques-Sébastien (FRA) 11 s 46 | Verena Sailer (GER) 11 s 53 |
200 m | Yelena Yakovleva (RUS) 22 s 99 | Nikolett Listár (HUN) 23 s 19 | Vincenza Calì (ITA) 23 s 31 |
400 m | Olga Zaytseva (RUS) 50 s 72 | Christine Ohuruogu (GBR) 50 s 73 | Yelena Migunova (RUS) 51 s 59 |
800 m | Yevgeniya Zolotova (RUS) 2 min 06 s 00 | Jemma Simpson (GBR) 2 min 06 s 16 | Élodie Guégan (FRA) 2 min 06 s 29 |
1 500 m | Corina Dumbravean (ROU) 4 min 14 s 78 | Olesya Syreva (RUS) 4 min 16 s 23 | Antje Möldner (GER) 4 min 16 s 34 |
5 000 m | Binnaz Uslu (TUR) 15 min 57 s 21 | Tatyana Petrova (RUS) 16 min 01 s 79 | Silvia La Barbera (ITA) 16 min 07 s 01 |
10 000 m | Tatyana Petrova (RUS) 33 min 55 s 99 | Volha Minina (BLR) 34 min 03 s 55 | Eva Maria Stöwer (GER) 34 min 05 s 03 |
100 m haies | Mirjam Liimask (EST) 12 s 93 | Tina Klein (GER) 12 s 97 | Anna Yevdokimova (RUS) 13 s 12 |
400 m haies | Yelena Ildeykina (RUS) 56 s 43 | Anastasiya Trifonova (RUS) 56 s 51 | Sian Scott (GBR) 57 s 02 |
3 000 m steeple | Katarzyna Kowalska (POL) 9 min 54 s 17 | Türkan Erismis (TUR) 9 min 55 s 45 | Svetlana Ivanova (RUS) 9 min 56 s 44 |
4 × 100 m | France Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga Ayodele Ikuesan 44 s 22 | Allemagne Karoline Köhler Verena Sailer Johanna Kedzierski Anne Möllinger 44 s 89 | Italie Claudia Baggio Doris Tomasini Alessia Berti Vincenza Calì 45 s 03 |
4 × 400 m | Russie Anastasiya Ovchinnikova Anastasiya Kochetova Yelena Migunova Olga Zaytseva 3 min 27 s 27 | Royaume-Uni Kim Wall Sian Scott Lisa Miller Christine Ohuruogu 3 min 31 s 64 | France Dora Jemaa Thélia Sigère Johanna Monthe Phara Anacharsis 3 min 31 s 91 |
20 km marche | Irina Petrova (RUS) 1 h 33 min 24 s | Olga Kaniskina (RUS) 1 h 33 min 33 s | Barbora Dibelková (CZE) 1 h 34 min 44 s |
Saut en longueur | Carolina Klüft (SWE) 6,79 m | Yuliya Zinovyeva (RUS) 6,58 m | Adina Anton (ROU) 6,55 m |
Triple saut | Simona La Mantia (ITA) 14,43 m | Svetlana Bolshakova (RUS) 14,11 m | Athanasía Pérra (GRE) 13,94 m |
Saut en hauteur | Tatyana Kivimyagi (RUS) 1,94 m | Emma Green (SWE) 1,92 m | Ariane Friedrich (GER) 1,90 m |
Saut à la perche | Nataliya Kushch (UKR) 4,30 m | Floé Kühnert (GER) 4,30 m | Julia Hütter (GER) 4,25 m |
Lancer du poids | Petra Lammert (GER) 18,97 m | Christina Schwanitz (GER) 18,64 m | Chiara Rosa (ITA) 18,22 m |
Lancer du disque | Sabine Rumpf (GER) 60,75 m | Darya Pishchalnikova (RUS) 59,45 m | Kateryna Karsak (UKR) 56,81 m |
Lancer du marteau | Yekaterina Khoroshikh (RUS) 71,51 m | Betty Heidler (GER) 69,64 m | Nataliya Zolotuhina (UKR) 67,75 m |
Lancer du javelot | Annika Suthe (GER) 57,72 m | Katharina Molitor (GER) 57,01 m | Linda Brivule (LAT) 56,12 m |
Heptathlon | Laurien Hoos (NED) 6291 pts | Lilli Schwarzkopf (GER) 6196 pts | Olga Levenkova (RUS) 5950 pts |
Liens externes
- (en) Les Championnats d'Europe espoirs sur le site de l'Association européenne d'athlétisme
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2005 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000
- Portail de la Thuringe