Coupe de Belgique de handball masculin 2013-2014
Généralités Sport Handball Organisateur(s) Union Royal Belge de Handball (URBH) Éditions 50e Lieu(x) Belgique Site web officiel http://www.handball.be http://www.handbal.be
Palmarès Tenant du titre Achilles Bocholt Vainqueur Initia HC Hasselt Finaliste HC Visé BM Plus titré(s) Initia HC Hasselt (10)
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe de Belgique masculine de handball de 2013-2014 fut la 50e édition de cette compétition organisée par l'Union royale belge de handball (URBH)
La finale se joua au Sporthallen de Heist-op-den-Berg le 10 mai 2014 à 20h00. Elle opposa l'Initia HC Hasselt, affilié à la VHV à la formation du HC Visé BM , affilié à la LFH , la LFH dont le dernier club représenté en finale de cette compétition fut le HC Eynatten en 2008. Tandis que c'est la dix-septième finale pour l'Initia HC Hasselt alors que c'est seulement la toute première pour le HC Visé BM .
Et ce fut l'Initia HC Hasselt qui remporta la Coupe de Belgique de handball masculin pour la dixième fois de son histoire.
Résultats Tour préliminaire Les tours préliminaires sont organisés par les deux ligues de l'Union royale belge de handball (URBH ) , soit l'Association flamande de handball (VHV ) et la Ligue Francophone de Handball LFH .
Chacune des deux fédérations s'occupent d'organiser les rencontres des tours préliminaires dans le but d'obtenir huit clubs chacune, ceux-ci représenteront la fédération en question pendant la phase finale qui débute avec les huitième de finales (à cette étape de la compétition deux clubs de fédérations différentes ne peuvent donc s'affronter).
VHV 26 clubs affiliés à la VHV participèrent aux tours préliminaires comprenant quatre tours.
Seuls 8 clubs sont qualifiés pour la phase de finale.
Premier tour Deuxième tour Club Résultat Club Lieu Date, heure HBC Evergem 19-30 Desselgemse HC Sporthal Evergem, Evergem Samedi 7 septembre , 18h40 Welta Mechelen 34 -20 HC Pentagoon Kortessem Sporthal De Nekker Mechelen, Malines Samedi 7 septembre , 19h45 HBC Brabo Denderbelle 22-39 HBC Izegem Sporthal Lebbeke, Lebbeke Samedi 7 septembre , 20h15 HC Eeklo 27 -25 HV Arena Sporthal Ten Doorn Eeklo, Eeklo Samedi 7 septembre , 20h15 HC Aalst 26 -23 HBC Dendermonde Sporthal Ten Rozen Aalst, Alost Dimanche 8 septembre , 16h00 Knack HBT Roeselare 23-36 HC Atomix Schiervelde, Roulers Dimanche 8 septembre , 16h00 Brasschaat HC 21-42 HHV Meeuwen Sporthal Het Heiken, Brasschaat Dimanche 8 septembre , 16h00 HC Rhino 27 -22 HV Uilenspiegel Wilrijk Sporthal Horito, Turnhout Dimanche 8 septembre , 18h00
Troisième tour Club Résultat Club Lieu Date, heure Welta Mechelen 24-34 HB Sint-Truiden Sporthal De Nekker Mechelen, Malines Samedi 28 septembre , 19h45 HC Eeklo 30 -24 Desselgemse HC Sporthal Ten Doorn Eeklo, Eeklo Samedi 28 septembre , 20h30 HHV Meeuwen 39 -30 HBC Izegem Gem. Sporthal Meeuwen, Meeuwen-Gruitrode Samedi 28 septembre , 20h30 HBC Dendermonde 33 -27 Kreasa HB Houthalen Sporthal Sint Gillis, Termonde Dimanche 29 septembre , 13h30 HC Atomix 29 -26 HKW Waasmunster Gemeentelijke Sporthal, Keerbergen Dimanche 29 septembre , 17h45 HC Rhino 24-33 HC DB Gent Sporthal Horito, Turnhout Dimanche 29 septembre , 18h00
Quatrième tour LFH 28 clubs affiliés à la LFH participèrent aux tours préliminaires comprenant deux tours.
Seuls 8 clubs sont qualifiés pour la phase de finale.
Premier tour Club Résultat Club Lieu Date, heure HC Old Blacks 16-21 ROC Flémalle Hall Omnisports du Bois de Mont, Seraing Mercredi 25 septembre , 19h30 Renaissance Montegnée 10 -0 HC Malmedy Hall Omnisports de Montegnée, Saint-Nicolas Samedi 28 septembre HC Nadit 0-10 Jeunesse Jemeppe Hall Omnisports de Grez Doiceau, Hélécine Samedi 28 septembre , 17h00 H.Villers 59 27 -14 HC 200 Ans Hall des Sports Emile Collignon, Villers-le-Bouillet Samedi 28 septembre , 18h00 HBC Charleroi-Ransart 20-40 United Brussels HC Complexe sportif de Ransart, Charleroi Samedi 28 septembre , 20h15 KTSV Eupen 1889 10 -0 HC Mouscron Sportzentrum d'Eupen, Eupen Samedi 28 septembre , 20h15 Entente du Centre CLH 22-24 HC Amay Salle "La Drève" , La Hestre Samedi 28 septembre , 20h30 Waterloo ASH 43 -12 JS Herstal Hall Omnisports de Waterloo, Waterloo Dimanche 29 septembre , 17h15 HSC Tubize 26-37 VOO RHC Grâce-Hollogne/Ans Halle Omnisports ATO , Tubize Dimanche 29 septembre , 17h30 HC Sprimont 10 -0 HC Mouloudia Hall Omnisports de Sprimont, Sprimont Dimanche 3 novembre , 20h30
Deuxième tour Club Résultat Club Lieu Date, heure Jeunesse Jemeppe 16-21 EHC Tournai Hall Omnisports du Bois de Mont, Seraing Samedi 9 novembre , 18h00 United Brussels HC 51 -26 HC Amay Palais du Midi, Bruxelles Samedi 9 novembre , 19h00 HC Sprimont 20-35 Union beynoise Hall Omnisports de Sprimont, Sprimont Samedi 9 novembre , 20h00 KTSV Eupen 1889 30 -27 VOO RHC Grâce-Hollogne/Ans Sporthalle Eupen, Eupen Samedi 9 novembre , 20h15 HC Herstal/Trooz 2740 HC Eynatten-Raeren Hall Omnisports "La Préalle" , Herstal Dimanche 10 novembre , 16h30 Renaissance Montegnée 31 -24 H.Villers 59 Hall Omnisports de Montegnée, Saint-Nicolas Dimanche 10 novembre , 17h00 Waterloo ASH 33-37 HC Visé BM Hall Omnisports de Waterloo, Waterloo Dimanche 10 novembre , 18h30 ROC Flémalle 26-28 HC Kraainem Salle Omnisports "André Cools", Flémalle Dimanche 10 novembre , 20h00
Phase finale Localisation HBC Dendermonde
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
Nombre d'équipes par Province
Tableau final : Tenant du titre Huitième de finale : Tenant du titre Club Résultat Club Lieu Date, heure HC Visé BM 34 -25 HC Eynatten-Raeren Hall Omnisports de Visé , Visé Samedi 21 décembre , 18h00 HC Kraainem 27 -26 United Brussels HC Hall des sports de Kraainem, Kraainem Samedi 21 décembre , 19h30 HBC Dendermonde 20-41 Achilles Bocholt Sporthal Sint Gillis, Termonde Samedi 21 décembre , 20h00 EHC Tournai 33 -14 Olse Merksem HC Hall des Sports de la C.E.T. , Tournai Samedi 21 décembre , 20h00 Initia HC Hasselt 34 -25 United HC Tongeren Sporthal Alverberg , Hasselt Samedi 21 décembre , 20h15 KTSV Eupen 1889 45 -27 Renaissance Montegnée Sporthalle Eupen, Eupen Samedi 21 décembre , 20h15 HC DB Gent 30-37 Sporting Neerpelt-Lommel Sporthal Hekers , Gand Samedi 21 décembre , 20h30 Union beynoise 24-34 KV Sasja HC Hoboken Hall Omnisports Edmond Rigo , Beyne-Heusay Dimanche 22 décembre , 14h00
Quart de finale : Tenant du titre Demi-finales Finale La finale se disputa au Sporthallen de Heist-op-den-Berg le 10 mai 2014 à 20h00. Elle opposa l'Initia HC Hasselt , affilié à la VHV à la formation du HC Visé BM , affilié à la LFH , la LFH dont le dernier club représenté en finale de cette compétition fut le HC Eynatten en 2008 . C'est la dix-septième finale pour l'Initia HC Hasselt tandis que c'est seulement la toute première pour le HC Visé BM .
Vainqueur Notes et références Notes
Voir aussi Liens internes Liens externes Site Site de la LFH Site Site de la VHV Les-sports.info Hommes Championnats Coupes Sélections
Femmes Championnats Coupes Sélections
Divers Organismes Structures Prix
Compétitions de handball lors de la saison
2013 -
2014 Compétitions des nations Compétitions internationales Compétitions nationales Masculin Féminin Allemagne Belgique Danemark Espagne France Hongrie Tunisie
Années 1960 1959-1960 1960-1961 1961-1962 1962-1963 1963-1964 1964-1965 1965-1966 1966-1967 1967-1968 1968-1969 Années 1970 1969-1970 1970-1971 1971-1972 1972-1973 1973-1974 1974-1975 1975-1976 1976-1977 1977-1978 1978-1979 Années 1980 1979-1980 1980-1981 1981-1982 1982-1983 1983-1984 1984-1985 1985-1986 1986-1987 1987-1988 1988-1989 Années 1990 Années 2000 Années 2010 Années 2020
Portail du handball Portail de la Belgique