Liste des députés européens du Royaume-Uni de la 4e législature
Membres du Parlement Européen pour le Royaume-Uni | |
---|---|
Délégation | (1973) |
1e term | (1979) |
2e term | (1984) |
3e term | (1989) |
4e term | (1994) |
5e term | (1999) |
6e term | (2004) |
7e term | (2009) |
8e term | (2014) |
9e term | (2019) |
femmes | |
Cet article présente la liste des députés européens élus au Royaume-Uni de la mandature 1994-1999, élus lors des élections européennes de 1994 au Royaume-Uni.
Liste
Nom | Liste | Groupe au PE | Circonscription |
---|---|---|---|
Gordon Adam | Parti travailliste | PSE | Northumbria |
Richard Balfe | Parti travailliste | PSE | London South Inner |
Roger Barton | Parti travailliste | PSE | Sheffield |
Angela Billingham | Parti travailliste | PSE | Northamptonshire & Blaby |
David Bowe | Parti travailliste | PSE | Cleveland & Richmond |
Bryan Cassidy | Parti conservateur | PPE | Dorset & East Devon |
Giles Chichester | Parti conservateur | PPE | Devon & East Plymouth |
Ken Coates | Parti travailliste | PSE | Nottinghamshire North & Chesterfield |
Kenneth Collins | Parti travailliste | PSE | Strathclyde East |
John Corrie | Parti conservateur | PPE | Worcestershire & South Warwickshire |
Peter Crampton | Parti travailliste | PSE | Humberside |
Christine Crawley | Parti travailliste | PSE | Birmingham East |
Tony Cunningham | Parti travailliste | PSE | Cumbria & Lancashire North |
Wayne David | Parti travailliste | PSE | South Wales Central |
Alan Donnelly | Parti travailliste | PSE | Tyne and Wear |
Brendan Donnelly | Parti conservateur(1994–1999) | PPE | Sussex South & Crawley |
Parti conservateur pro-européen(1999) | |||
James Elles | Parti conservateur | PPE | Buckinghamshire & Oxfordshire East |
Michael Elliott | Parti travailliste | PSE | London West |
Robert Evans | Parti travailliste | PSE | London North West |
Winnie Ewing | Parti national écossais | ARE | Highlands and Islands |
Alexander Falconer | Parti travailliste | PSE | Mid Scotland & Fife |
Glyn Ford | Parti travailliste | PSE | Greater Manchester East |
Pauline Green | Parti travailliste | PSE | London North |
David Hallam | Parti travailliste | PSE | Herefordshire & Shropshire |
Veronica Hardstaff | Parti travailliste | PSE | Lincolnshire & Humberside South |
Lyndon Harrison | Parti travailliste | PSE | Cheshire West & Wirral |
Mark Hendrick | Parti travailliste | PSE | Lancashire Central |
Michael Hindley | Parti travailliste | PSE | Lancashire South |
Richard Howitt | Parti travailliste | PSE | Essex South |
Stephen Hughes | Parti travailliste | PSE | Durham |
John Hume | Parti social-démocrate et travailliste | PSE | Northern Ireland |
Caroline Jackson | Parti conservateur | PPE | Wiltshire North & Bath |
Edward Kellett-Bowman | Parti conservateur | PPE | Itchen, Test and Avon |
Hugh Kerr | Parti travailliste (1994-1997) | PSE (1994-1997) | Essex West & Hertfordshire East |
Parti socialiste écossais (1997-1999) | Verts (1997-1999) | ||
Glenys Kinnock | Parti travailliste | PSE | South Wales East |
Alfred Lomas | Parti travailliste | PSE | London North East |
Allan Macartney | Parti national écossais | ARE | North East Scotland |
David Martin | Parti travailliste | PSE | Lothians |
Graham Mather | Parti conservateur | PPE | Hampshire North & Oxford |
Arlene McCarthy | Parti travailliste | PSE | Peak District |
Michael McGowan | Parti travailliste | PSE | Leeds |
Anne McIntosh | Parti conservateur | PPE | Essex North & Suffolk South |
Hugh McMahon | Parti travailliste | PSE | Strathclyde West |
Edward McMillan-Scott | Parti conservateur | PPE | North Yorkshire |
Eryl McNally | Parti travailliste | PSE | Bedfordshire and Milton Keynes |
Thomas Megahy | Parti travailliste | PSE | Yorkshire South West |
Bill Miller | Parti travailliste | PSE | Glasgow |
James Moorhouse | Parti conservateur (1994–1998) | PPE | London South & Surrey East |
Libéraux-démocrates (1998-1999) | ELDR (1998-1999) | ||
Eluned Morgan | Parti travailliste | PSE | Mid and West Wales |
David Morris | Parti travailliste | PSE | South Wales West |
Simon Murphy | Parti travailliste | PSE | Midlands West |
Clive Needle | Parti travailliste | PSE | Norfolk |
Stan Newens | Parti travailliste | PSE | London Central |
Edward Newman | Parti travailliste | PSE | Greater Manchester Central |
Jim Nicholson | Parti unioniste d'Ulster | PPE (1994-1997) | Northern Ireland |
I-EN (1997-1999) | |||
Christine Oddy | Parti travailliste | PSE | Coventry & North Warwickshire |
Ian Paisley | Parti unioniste démocrate | NI | Northern Ireland |
Roy Perry | Parti conservateur | PPE | Wight & Hampshire South |
Lord Plumb | Parti conservateur | PPE | The Cotswolds |
Anita Pollack | Parti travailliste | PSE | London South West |
James Provan | Parti conservateur | PPE | South Downs West |
Imelda Read | Parti travailliste | PSE | Nottingham & Leicestershire North West |
Barry Seal | Parti travailliste | PSE | Yorkshire West |
Brian Simpson | Parti travailliste | PSE | Cheshire East |
Peter Skinner | Parti travailliste | PSE | Kent West |
Alex Smith | Parti travailliste | PSE | South Of Scotland |
Tom Spencer | Parti conservateur | PPE | Surrey |
Shaun Spiers | Parti travailliste | PSE | London South East |
John Stevens | Parti conservateur(1994–1999) | PPE | Thames Valley |
Parti conservateur pro-européen(1999) | |||
Kenneth Stewart | Parti travailliste | PSE | Merseyside West |
Jack Stewart-Clark | Parti conservateur | PPE | East Sussex & Kent South |
Robert Sturdy | Parti conservateur | PPE | Cambridgeshire |
Michael Tappin | Parti travailliste | PSE | Staffordshire West & Congleton |
Robin Teverson | Libéraux-démocrates | ELDR | Cornwall & West Plymouth |
David Thomas | Parti travailliste | PSE | Suffolk & South West Norfolk |
Gary Titley | Parti travailliste | PSE | Greater Manchester West |
John Tomlinson | Parti travailliste | PSE | Birmingham West |
Carole Tongue | Parti travailliste | PSE | London East |
Peter Truscott | Parti travailliste | PSE | Hertfordshire |
Susan Waddington | Parti travailliste | PSE | Leicester |
Graham Watson | Libéraux-démocrates | ELDR | Somerset & North Devon |
Mark Watts | Parti travailliste | PSE | Kent East |
Norman West | Parti travailliste | PSE | Yorkshire South |
Ian White | Parti travailliste | PSE | Bristol |
Phillip Whitehead | Parti travailliste | PSE | Staffordshire East & Derby |
Joe Wilson | Parti travailliste | PSE | North Wales |
Terry Wynn | Parti travailliste | PSE | Merseyside East & Wigan |
Notes et références
v · m Élections du Parlement européen au Royaume-Uni (1979-2020) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Législation | |||||
Délégations | |||||
Élections |
| ||||
Membres | |||||
Circonscriptions (1999-2020) | |||||
Système de vote |
| ||||
Loi abrogeant |
| ||||
Autre | |||||
v · m Députés européens de la quatrième législature (1994-1999) | |
---|---|
Liste complète | Liste des députés européens de la 4e législature |
Listes par pays | |
|
v · m Députés européens élus au Royaume-uni | ||
---|---|---|
Élections européennes au Royaume-uni | ||
Liste des députés européens par législature |
| |
- Portail de la politique britannique
- Portail du Royaume-Uni
- Portail de l’Union européenne