Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999
(Inggris) 1999 FIFA U-17 World Championship (Maori) 1999 FIFA I Raro I Te 17 Marama Ao | |
---|---|
Logo Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999 | |
Informasi turnamen | |
Tuan rumah | Selandia Baru |
Jadwal penyelenggaraan | 10–27 November 1999 |
Jumlah tim peserta | 16 (dari 6 konfederasi) |
Tempat penyelenggaraan | 4 (di 4 kota) |
Hasil turnamen | |
Juara | Brasil (gelar ke-2) |
Tempat kedua | Australia |
Tempat ketiga | Ghana |
Tempat keempat | Amerika Serikat |
Statistik turnamen | |
Jumlah pertandingan | 32 |
Jumlah gol | 93 (2,91 per pertandingan) |
Jumlah penonton | 216.853 (6.777 per pertandingan) |
Pemain terbaik | Landon Donovan |
Pencetak gol terbanyak | Ishmael Addo (7 gol) |
Penghargaan fair play | Meksiko |
← 1997 2001 → |
Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999 adalah edisi kedelapan turnamen sepak bola Kejuaraan Dunia U-17 FIFA. Putaran final turnamen ini diselenggarakan di Selandia Baru sejak 10 hingga 27 November 1999. Enam belas tim berpartisipasi pada putaran final. Pemain yang lahir setelah 1 Januari 1982 dapat bertanding dalam edisi ini. Pertandingan dilaksanakan di 4 stadion dengan 4 kota penyelenggara.
Brasil menjadi juara dalam turnamen ini setelah mengalahkan Australia pada pertandingan final di Stadion North Harbour, Auckland. Ghana berada pada peringkat ketiga setelah mengalahkan Amerika Serikat dalam pertandingan perebutan tempat ketiga di stadion yang sama. Pemain Amerika Serikat Landon Donovan menjadi pemain terbaik turnamen, sementara pemain Ghana Ishmael Addo menjadi pemain yang mencetak gol terbanyak sepanjang putaran final dengan 7 gol.
Peserta
Kualifikasi
Konfederasi | Tim | Turnamen kualifikasi |
---|---|---|
AFC (Asia) | Thailand Qatar | Kejuaraan U-17 AFC 1998 |
CAF (Afrika) | Ghana Burkina Faso[a] Mali | Kejuaraan U-17 Afrika 1999 |
CONCACAF (Amerika Utara, Tengah, dan Karibia) | Jamaika[a] Meksiko Amerika Serikat | Kejuaraan U-17 CONCACAF 1999 |
CONMEBOL (Amerika Selatan) | Brasil Paraguay[a] Uruguay | Kejuaraan U-17 Amerika Selatan 1999 |
OFC (Oseania) | Selandia Baru | Tuan rumah penyelenggara |
Australia[b] | Kejuaraan U-17 OFC 1999 | |
UEFA (Eropa) | Spanyol Polandia Jerman | Kejuaraan U-16 Eropa UEFA 1999 |
- Catatan
Pengundian
Berikut merupakan hasil pengundian pembagian grup.
Grup A | Grup B | Grup C | Grup D |
---|---|---|---|
Amerika Serikat Polandia Selandia Baru Uruguay | Ghana Meksiko Spanyol Thailand | Australia Brasil Jerman Mali | Burkina Faso Jamaika Paraguay Qatar |
Skuad
Pemain yang lahir setelah 1 Januari 1982 dapat bertanding dalam edisi ini.
Lokasi penyelenggaraan
Empat stadion di empat kota yang berbeda menjadi lokasi penyelenggaraan pertandingan pada putaran final.
Auckland | Christchurch | Peta lokasi penyelenggaraan |
---|---|---|
Stadion North Harbour | Stadion Ratu Elizabeth II | |
Kapasitas: 25.000 | Kapasitas: 22.000 | |
Dunedin | Napier | |
Stadion Carisbrook | McLean Park | |
Kapasitas: 22.000 | Kapasitas: 7.000 | |
Wasit
Terdapat 15 orang wasit dan 16 asisten wasit yang bertugas selama turnamen.
Konfederasi | Wasit | Asisten wasit |
---|---|---|
AFC |
|
|
CAF |
|
|
CONCACAF |
|
|
CONMEBOL |
|
|
OFC |
|
|
UEFA |
|
|
Babak grup
Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amerika Serikat | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Uruguay | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 4 | |
3 | Selandia Baru (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | −5 | 3 | |
4 | Polandia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 |
(H) Tuan rumah.
Selandia Baru v Amerika Serikat
10 November 1999 19.30 UTC+13 |
Selandia Baru | 1–2 | Amerika Serikat |
---|---|---|
Mulligan 16' | Laporan | Thompson 69' Donovan 74' |
Uruguay v Polandia
11 November 1999 19.30 UTC+13 |
Uruguay | 1–1 | Polandia |
---|---|---|
Álvarez 46' | Laporan | Madej 51' |
Selandia Baru v Uruguay
13 November 1999 13.45 UTC+13 |
Selandia Baru | 0–5 | Uruguay |
---|---|---|
Laporan | Lapolla 42' Peralta 45+1' Leal 63' Martínez 71' Meneses 77' |
Amerika Serikat v Polandia
13 November 1999 16.00 UTC+13 |
Amerika Serikat | 1–1 | Polandia |
---|---|---|
Donovan 89' (pen.) | Laporan | Madej 43' (pen.) |
Polandia v Selandia Baru
16 November 1999 18.00 UTC+13 |
Polandia | 1–2 | Selandia Baru |
---|---|---|
Mierzejewski 88' | Laporan | Pearce 64' Mulligan 53' |
Amerika Serikat v Uruguay
16 November 1999 20.15 UTC+13 |
Amerika Serikat | 1–0 | Uruguay |
---|---|---|
Onyewu 90' | Laporan |
Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Meksiko | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
3 | Spanyol | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 | 4 | |
4 | Thailand | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | −16 | 0 |
Ghana v Spanyol
11 November 1999 16.00 UTC+13 |
Ghana | 1–1 | Spanyol |
---|---|---|
Attiku 45+2' | Laporan | Mario 90+7' |
Meksiko v Thailand
11 November 1999 18.15 UTC+13 |
Meksiko | 4–0 | Thailand |
---|---|---|
Estrada 7' Galindo 38' Ramírez 53' Grijalva 76' | Laporan |
Spanyol v Thailand
13 November 1999 13.45 UTC+13 |
Spanyol | 6–0 | Thailand |
---|---|---|
Aitor 35', 44', 90+1' Albert 42' Ernesto 45+1' Jonathan 80' | Laporan |
Ghana v Meksiko
13 November 1999 16.00 UTC+13 |
Ghana | 4–0 | Meksiko |
---|---|---|
Lamptey 38', 75' Attiku 71', 89' | Laporan |
Thailand v Ghana
16 November 1999 16.00 UTC+13 |
Thailand | 1–7 | Ghana |
---|---|---|
Amatawech 62' | Laporan | Don-Bortey 7', 16', 50' Addo 22', 28', 52' Obodai 90+1' |
Spanyol v Meksiko
16 November 1999 18.15 UTC+13 |
Spanyol | 0–1 | Meksiko |
---|---|---|
Laporan | Vallejeo 38' |
Grup C
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | Lolos ke babak gugur |
2 | Brasil | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | Jerman | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 | |
4 | Mali | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | −1 | 2 |
Brasil v Australia
12 November 1999 13.45 UTC+13 |
Brasil | 2–1 | Australia |
---|---|---|
Marquinhos 31' Henrique 66' | Laporan | Macallister 81' |
Mali v Jerman
12 November 1999 16.00 UTC+13 |
Mali | 0–0 | Jerman |
---|---|---|
Laporan |
Australia v Jerman
14 November 1999 16.00 UTC+13 |
Australia | 2–1 | Jerman |
---|---|---|
Cansdell-Sherriff 66' Byrnes 70' | Laporan | Haas 9' |
Australia v Mali
17 November 1999 18.15 UTC+13 |
Australia | 1–0 | Mali |
---|---|---|
McDonald 23' | Laporan |
Grup D
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paraguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Qatar | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | |
3 | Burkina Faso | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | Jamaika | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | −10 | 0 |
Jamaika v Burkina Faso
12 November 1999 18.00 UTC+13 |
Jamaika | 0–1 | Burkina Faso |
---|---|---|
Laporan | Compaoré 12' |
Paraguay v Qatar
12 November 1999 20.15 UTC+13 |
Paraguay | 2–0 | Qatar |
---|---|---|
Fretes 37' Guzmán 57' | Laporan |
Burkina Faso v Qatar
14 November 1999 18.00 UTC+13 |
Burkina Faso | 1–2 | Qatar |
---|---|---|
Kaboré 57' | Laporan | Hamzah 16' (pen.) |
Jamaika v Paraguay
14 November 1999 20.15 UTC+13 |
Jamaika | 0–5 | Paraguay |
---|---|---|
Laporan | Ferreira 11' Da Silva 15', 80' (pen.) Cabrera 30' Figueredo 43' |
Qatar v Jamaika
17 November 1999 18.00 UTC+13 |
Qatar | 4–0 | Jamaika |
---|---|---|
Hamzah 52', 63' Abuhamda 69' Budawood 90+1' | Laporan |
Burkina Faso v Paraguay
17 November 1999 20.15 UTC+13 |
Burkina Faso | 2–2 | Paraguay |
---|---|---|
Ouedraogo 50', 53' | Laporan | Cabrera 4' Ferreira 45' |
Babak gugur
Perempat final | Semifinal | Final | ||||||||
20 November – Auckland | ||||||||||
Amerika Serikat | 3 | |||||||||
24 November – Christchurch | ||||||||||
Meksiko | 2 | |||||||||
Amerika Serikat | 2 (6) | |||||||||
21 November – Christchurch | ||||||||||
Australia (a.p.) | 2 (7) | |||||||||
Australia | 1 | |||||||||
27 November – Auckland | ||||||||||
Qatar | 0 | |||||||||
Australia | 0 (7) | |||||||||
20 November – Napier | ||||||||||
Brasil | 0 (8) | |||||||||
Ghana (p.w.) | 3 | |||||||||
24 November – Auckland | ||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||
Ghana | 2 (2) | |||||||||
21 November – Dunedin | ||||||||||
Brasil | 2 (4) | Perebutan tempat ketiga | ||||||||
Paraguay | 1 | |||||||||
27 November – Auckland | ||||||||||
Brasil | 4 | |||||||||
Amerika Serikat | 0 | |||||||||
Ghana | 2 | |||||||||
Perempat final
Amerika Serikat v Meksiko
20 November 1999 14.00 UTC+13 |
Amerika Serikat | 3–2 | Meksiko |
---|---|---|
Beasley 38' Cila 43' Beckerman 48' | Laporan | Vallejeo 2' Yanez 70' |
Ghana v Uruguay
20 November 1999 16.00 UTC+13 |
Ghana | 3–2 (p.w.) | Uruguay |
---|---|---|
Addo 35', 107' Novegil 45+1' (b.d.) | Laporan | Olivera 9' Leal 65' |
Australia v Qatar
21 November 1999 14.00 UTC+13 |
Australia | 1–0 | Qatar |
---|---|---|
Di Iorio 55' | Laporan |
Paraguay v Brasil
21 November 1999 16.00 UTC+13 |
Paraguay | 1–4 | Brasil |
---|---|---|
Da Silva 42' | Laporan | Leonardo 26', 37', 56' Caca 90' |
Semifinal
Amerika Serikat v Australia
24 November 1999 16.00 UTC+13 |
Amerika Serikat | 2–2 (p.w.) | Australia |
---|---|---|
Donovan 36' Onyewu 52' | Laporan | Byrnes 2' McDonald 35' |
Adu penalti | ||
Donovan Beasley Convey Akwari Thompson Gregorio Yi Cutler | 6–7 | Byrnes Di Iorio Cansdell-Sherriff Srhoj North Macallister Goulding Kennedy |
Ghana v Brasil
24 November 1999 19.30 UTC+13 |
Ghana | 2–2 (p.w.) | Brasil |
---|---|---|
Lamptey 66' Addo 81' | Laporan | Leonardo 26' Tetteh 28' (b.d.) |
Adu penalti | ||
Essien Don-Bortey Obodai Nkrumah | 2–4 | Leonardo Marquinhos Costa Walker Ricardo |
Perebutan tempat ketiga
Amerika Serikat v Ghana
27 November 1999 13.15 UTC+13 |
Amerika Serikat | 0–2 | Ghana |
---|---|---|
Laporan | Pimpong 35' Addo 84' |
Final
Australia v Brasil
27 November 1999 16.00 UTC+13 |
Australia | 0–0 (p.w.) | Brasil |
---|---|---|
Laporan | ||
Adu penalti | ||
Byrnes Di Iorio Srhoj Madaschi North Macallister Goulding Kennedy Fyfe | 7–8 | Leonardo Marquinhos Costa Walker Ricardo Léo Leite Souza Leonardo |
Pencetak gol
Sebanyak 93 gol dicetak pada 32 pertandingan, dengan rata-rata 2.91 gol per pertandingan.
7 gol
- Ishmael Addo
4 gol
- Leonardo
- Waleed Hamzah
3 gol
- Landon Donovan
- Bernard Don-Bortey
- Ibrahim Attiku
- Nathaniel Lamptey
- Alejandro Da Silva
- Aitor
2 gol
- Oguchi Onyewu
- Mark Byrnes
- Scott McDonald
- Issaka Ouedraogo
- Héctor Vallejeo
- Daniel Ferreira
- Víctor Cabrera
- Łukasz Madej
- Dave Mulligan
- Sergio Leal
1 gol
- Abe Thompson
- DaMarcus Beasley
- Jordan Cila
- Kyle Beckerman
- Dylan Macallister
- Joe Di Iorio
- Shane Cansdell-Sherriff
- Carlos Henrique
- Caca
- Marquinhos
- Djibril Compaoré
- Ibrahim Kaboré
- Anthony Obodai
- Razak Pimpong
- Leonhard Haas
- Aarón Galindo
- Félix Grijalva
- Gustavo Ramírez
- Juan Estrada
- Yared Yanez
- Diego Figueredo
- Tomás Guzmán
- Walter Fretes
- Łukasz Mierzejewski
- Bilal Abuhamda
- Meshal Budawood
- Allan Pearce
- Albert
- Ernesto
- Jonathan
- Mario
- Suriya Amatawech
- Alvaro Meneses
- Horacio Peralta
- Miguel Lapolla
- Rubén Olivera
- Sebastián Álvarez
- Williams Martínez
1 gol bunuh diri
- Stephen Tetteh (untuk Brasil)
- Gonzalo Novegil (untuk Ghana)
Hasil akhir
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 4 | +4 | 8 | Juara |
2 | Australia | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | 8 | Juara kedua |
3 | Ghana | 6 | 4 | 2 | 0 | 19 | 6 | +13 | 10 | Juara ketiga |
4 | Amerika Serikat | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | +1 | 8 | Juara keempat |
5 | Paraguay | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 5 | Gugur pada babak perempat final |
6 | Qatar | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 4 | |
7 | Meksiko | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 4 | |
8 | Uruguay | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 3 | |
9 | Spanyol | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 | 3 | Gugur pada babak grup |
10 | Burkina Faso | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
11 | Selandia Baru (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | −5 | 2 | |
12 | Polandia | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 | |
13 | Jerman | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 | |
14 | Mali | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | −1 | 2 | |
15 | Jamaika | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | −10 | 0 | |
16 | Thailand | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | −16 | 0 |
(H) Tuan rumah.
Penghargaan
Penghargaan Bola Emas diberikan kepada pemain terbaik sepanjang turnamen, sementara Penghargaan Sepatu Emas diberikan kepada pemain dengan jumlah gol terbanyak.
Bola Emas | Bola Perak | Bola Perunggu |
---|---|---|
Landon Donovan | DaMarcus Beasley | Alvaro Meneses |
Sepatu Emas | Sepatu Perak | Sepatu Perunggu |
Ishmael Addo | Waleed Hamzah | Leonardo |
Penghargaan Fair Play FIFA | ||
Meksiko |
Pranala luar
- FIFA U-17 World Championship New Zealand 1999™ pada situs web FIFA.
- Technical Report (1), (2), dan (3) pada situs web FIFA.
Artikel bertopik kompetisi sepak bola ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya. |
- l
- b
- s