Berliner Fußballclub Dynamo 2022-2023
Voce principale: Berliner Fußballclub Dynamo.
Berliner Fußballclub Dynamo | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | BFC Dynamo |
Allenatore | Heiner Backhaus |
All. in seconda | Nils Weiler |
Regionalliga | 6º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Pollasch, Reher (33) Totale: Pollasch, Reher (33) |
Miglior marcatore | Campionato: Beck (16) Totale: Beck (16) |
Stadio | Sportforum Hohenschönhausen |
Maggior numero di spettatori | 2 558 vs. Rot Weiss Erfurt |
Minor numero di spettatori | 1 365 vs. Altglienicke |
Media spettatori | 1 804 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berliner Fußballclub Dynamo nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 la Dinamo Berlino, allenato da Heiner Backhaus, concluse il campionato di Regionalliga Nordest al 6º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Heiner Backhaus
- Allenatore in seconda: Nils Weiler
- Preparatore dei portieri: Marco Sejna
- Preparatori atletici:
- Analisi video: Nils Weiler
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Maximilian Franke | Verl | |
A | Amar Suljić | Schweinfurt 05 | |
D | Anton Rücker | Eilenburg | |
P | Matthias Hamrol | Meuselwitz | |
A | Cedric Euschen | Sportfreunde Lotte | |
D | Dominic Duncan | Rot-Weiß Coblenza | |
D | Arthur Ekallé | Rot-Weiß Coblenza | |
D | Leonidas Tiliudis | Gießen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Andreas Wiegel | Rot-Weiss Essen | |
P | Dimitru Stajila | Template:Calcio Rostocker FC | |
D | Emiliano Zefi | Template:Calcio CFC Hertha 06 | |
C | Marcel Stutter | Template:Calcio TuS 1896 Sachsenhausen | |
A | Andor Bolyki | Hallescher | |
D | Bastian Schrewe | Germania Halberstadt | |
A | Matthias Steinborn | Babelsberg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Philip Schulz | Tasmania Berlino |
Risultati
Regionalliga Nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2022-2023.
Girone di andata
Meuselwitz 6 agosto 2022, ore 13:30 CEST 1ª giornata | Meuselwitz | 1 – 2 referto | BFC Dynamo | bluechip-Arena (743 spett.)
| ||||||
|
Berlino 14 agosto 2022, ore 16:00 CEST 2ª giornata | BFC Dynamo | 0 – 1 referto | Berliner AK 07 | Sportforum Hohenschönhausen (1 806 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 19 agosto 2022, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | BFC Dynamo | Stadion an der Gellertstraße (4 434 spett.)
| ||||||
|
Berlino 26 agosto 2022, ore 19:15 CEST 4ª giornata | BFC Dynamo | 0 – 2 referto | Carl Zeiss Jena | Sportforum Hohenschönhausen (2 099 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 9 settembre 2022, ore 18:00 CEST 5ª giornata | Lokomotive Lipsia | 0 – 0 referto | BFC Dynamo | Bruno-Plache-Stadion (4 242 spett.)
|
Berlino 16 settembre 2022, ore 19:00 CEST 6ª giornata | BFC Dynamo | 0 – 0 referto | Hertha Berlino II | Sportforum Hohenschönhausen (1 617 spett.)
|
Berlino 30 settembre 2022, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Viktoria Berlino | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (1 075 spett.)
| ||||||
|
Berlino 8 ottobre 2022, ore 13:00 CEST 8ª giornata | BFC Dynamo | 4 – 1 referto | TeBe Berlino | Sportforum Hohenschönhausen (1 418 spett.)
| ||||||
|
Greifswald 15 ottobre 2022, ore 13:00 CEST 9ª giornata | Greifswalder | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Volksstadion (1 542 spett.)
| ||||||
|
Berlino 20 ottobre 2022, ore 19:00 CEST 10ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 1 referto | Babelsberg | Sportforum Hohenschönhausen (1 854 spett.)
| ||||||
|
Berlino 28 ottobre 2022, ore 19:00 CEST 11ª giornata | BFC Dynamo | 3 – 2 referto | Germania Halberstadt | Sportforum Hohenschönhausen (1 428 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 6 novembre 2022, ore 16:00 CET 12ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 4 – 1 referto | BFC Dynamo | Steigerwaldstadion (5 890 spett.)
| ||||||
|
Berlino 13 novembre 2022, ore 13:00 CET 13ª giornata | BFC Dynamo | 4 – 1 referto | Energie Cottbus | Sportforum Hohenschönhausen (2 543 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 29 novembre 2022, ore 19:00 CET 14ª giornata | Chemie Lipsia | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Alfred-Kunze-Sportpark (4 419 spett.)
| ||||||
|
Berlino 3 dicembre 2022, ore 13:00 CET 15ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 1 referto | Altglienicke | Sportforum Hohenschönhausen (1 365 spett.)
| ||||||
|
Luckenwalde 11 dicembre 2022, ore 13:00 CET 16ª giornata | Luckenwalde | 3 – 2 referto | BFC Dynamo | Werner-Seelenbinder-Stadion (648 spett.)
| ||||||
|
Berlino 20 gennaio 2023, ore 19:00 CET 17ª giornata | BFC Dynamo | 3 – 2 referto | Lichtenberg 47 | Sportforum Hohenschönhausen (1 461 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berlino 27 gennaio 2023, ore 19:00 CET 18ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 1 referto | Meuselwitz | Sportforum Hohenschönhausen (1 390 spett.)
| ||||||
|
Berlino 4 febbraio 2023, ore 13:00 CET 19ª giornata | Berliner AK 07 | 0 – 2 referto | BFC Dynamo | Poststadion (813 spett.)
| ||||||
|
Berlino 10 febbraio 2023, ore 19:00 CET 20ª giornata | BFC Dynamo | 0 – 0 referto | Chemnitz | Sportforum Hohenschönhausen (2 304 spett.)
|
Jena 19 febbraio 2023, ore 13:00 CET 21ª giornata | Carl Zeiss Jena | 2 – 0 referto | BFC Dynamo | Ernst-Abbe-Sportfeld (4 049 spett.)
| ||||||
|
Berlino 26 febbraio 2023, ore 13:00 CET 22ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Sportforum Hohenschönhausen (2 325 spett.)
| ||||||
|
Berlino 3 marzo 2023, ore 19:00 CET 23ª giornata | Hertha Berlino II | 1 – 3 referto | BFC Dynamo | Stadion auf dem Wurfplatz (1 246 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 marzo 2023, ore 19:00 CET 24ª giornata | BFC Dynamo | 0 – 3 referto | Viktoria Berlino | Sportforum Hohenschönhausen (1 389 spett.)
| ||||||
|
Berlino 18 marzo 2023, ore 13:00 CET 25ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 3 referto | BFC Dynamo | Mommsenstadion (1 075 spett.)
| ||||||
|
Berlino 2 aprile 2023, ore 13:00 CEST 26ª giornata | BFC Dynamo | 5 – 0 referto | Greifswalder | Sportforum Hohenschönhausen (1 491 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 6 aprile 2023, ore 19:00 CEST 27ª giornata | Babelsberg | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Stadio Karl Liebknecht (3 360 spett.)
| ||||||
|
Halberstadt 14 aprile 2023, ore 19:00 CEST 28ª giornata | Germania Halberstadt | 2 – 2 referto | BFC Dynamo | Friedensstadion (555 spett.)
| ||||||
|
Berlino 23 aprile 2023, ore 16:00 CEST 29ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Sportforum Hohenschönhausen (2 558 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 2 maggio 2023, ore 18:00 CEST 30ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Stadion der Freundschaft (6 640 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 maggio 2023, ore 13:00 CEST 31ª giornata | BFC Dynamo | 3 – 1 referto | Chemie Lipsia | Sportforum Hohenschönhausen (2 211 spett.)
| ||||||
|
Berlino 12 maggio 2023, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Altglienicke | 2 – 3 referto | BFC Dynamo | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (740 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 maggio 2023, ore 13:00 CEST 33ª giornata | BFC Dynamo | 1 – 3 referto | Luckenwalde | Sportforum Hohenschönhausen (1 425 spett.)
| ||||||
|
Berlino 28 maggio 2023, ore 13:00 CEST 34ª giornata | Lichtenberg 47 | 3 – 3 referto | BFC Dynamo | HOWOGE-Arena (1 550 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 56 | 17 | 10 | 3 | 4 | 32 | 21 | 17 | 5 | 8 | 4 | 26 | 24 | 34 | 15 | 11 | 8 | 58 | 45 | +13 |
Totale | 56 | 17 | 10 | 3 | 4 | 32 | 21 | 17 | 5 | 8 | 4 | 26 | 24 | 34 | 15 | 11 | 8 | 58 | 45 | +13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | P | P | P | N | N | N | V | N | V | V | P | V | N | V | P | V | V | V | N | P | N | V | P | V | V | N | N | V | N | V | V | P | N |
Posizione | 6 | 10 | 11 | 14 | 14 | 13 | 12 | 11 | 12 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 7 | 6 | 5 | 6 | 6 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Azzawe, D. D. Al-Azzawe | 14 | 1 | 2 | 0 | ||||
Beck, C. C. Beck | 30 | 16 | 3 | 0 | ||||
Blum, M. M. Blum | 29 | 1 | 8 | 0 | ||||
Brandt, N. N. Brandt | 27 | 2 | 5 | 1 | ||||
Breitfeld, J. J. Breitfeld | 25 | 2 | 3 | 0 | ||||
Duncan, D. D. Duncan | 24 | 1 | 4 | 0 | ||||
Ekallé, A. A. Ekallé | 25 | 0 | 3 | 0 | ||||
Euschen, C. C. Euschen | 29 | 8 | 3 | 0 | ||||
Franke, M. M. Franke | 7 | 0 | 0 | 1 | ||||
Geurts, D. D. Geurts | 13 | 2 | 3 | 0 | ||||
Hainke, P. P. Hainke | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hamrol, M. M. Hamrol | 12 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heinrich, L. L. Heinrich | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kleihs, M. M. Kleihs | 26 | 3 | 6 | 0 | ||||
Klump, M. M. Klump | 24 | 1 | 4 | 0 | ||||
Lopez, B. B. Lopez | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Meyer, F. F. Meyer | 21 | 1 | 2 | 0 | ||||
Pollasch, A. A. Pollasch | 33 | 2 | 2 | 0 | ||||
Reher, C. C. Reher | 33 | 3 | 6 | 0 | ||||
Rücker, A. A. Rücker | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schulz, P. P. Schulz | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Siebeck, A. A. Siebeck | 23 | 4 | 3 | 0 | ||||
Sommer, K. K. Sommer | 21 | 0 | 3 | 0 | ||||
Suljić, A. A. Suljić | 31 | 8 | 7 | 0 | ||||
Tiliudis, L. L. Tiliudis | 27 | 1 | 4 | 1 | ||||
Wüstenhagen, B. B. Wüstenhagen | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zogjani, E. E. Zogjani | 20 | 2 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportgemeinschaft Dynamo Berlin | 1952-53 · 1953-54 |
Sport Club Dynamo Berlin | 1954-55 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 |
Berliner Fußballclub Dynamo | 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 |
Fußballclub Berlin | 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
Berliner Fußballclub Dynamo | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio