Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 400 metri ostacoli femminili
Mondiali di atletica leggera di Doha 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità dei 400 metri ostacoli femminili dei campionati del mondo di atletica leggera 2019 si è svolta tra il 1° e il 4 ottobre allo Stadio internazionale Khalifa di Doha, in Qatar.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Dalilah Muhammad | Stati Uniti | 52"16 | |
Sydney McLaughlin | Stati Uniti | 52"24 | |
Rushell Clayton | Giamaica | 53"74 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
52"34 | Dalilah Muhammad Stati Uniti | 28 luglio 2019 Des Moines, Stati Uniti | ||
52"42 | Melaine Walker Giamaica | 20 agosto 2009 Berlino, Germania | Mondiali 2009 |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Dalilah Muhammad Stati Uniti | 53"13 | 18 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Giochi olimpici 2016 |
Mondiale | Kori Carter Stati Uniti | 53"07 | 10 agosto 2017 Londra, Gran Bretagna | Mondiali 2017 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Dalilah Muhammad Stati Uniti | 52"34 | 28 luglio 2019 Des Moines, Stati Uniti |
2 | Sydney McLaughlin Stati Uniti | 52"85 | 29 agosto 2019 Zurigo, Svizzera |
3 | Ashley Spencer Stati Uniti | 53"11 | 28 luglio 2019 Des Moines, Stati Uniti |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono corse a partire dalle 17:30 del 1º ottobre. Le prime tre di ogni serie (Q) e i sei tempi migliori tra le escluse (q) si qualificano alle semifinali[2].
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 8 | Sydney McLaughlin | Stati Uniti | 54"45 | Q |
2 | 4 | 5 | Amalie Iuel | Norvegia | 54"72 | Q |
3 | 3 | 5 | Dalilah Muhammad | Stati Uniti | 54"87 | Q |
4 | 1 | 4 | Léa Sprunger | Svizzera | 54"98 | Q |
5 | 2 | 2 | Anna Ryzhykova | Ucraina | 55"11 | Q |
6 | 4 | 7 | Aminat Yusuf Jamal | Bahrein | 55"13 | Q |
7 | 4 | 6 | Ayomide Folorunso | Italia | 55"20 | Q |
8 | 1 | 9 | Shiann Salmon | Giamaica | 55"20 | Q |
9 | 5 | 7 | Rushell Clayton | Giamaica | 55"23 | Q |
10 | 4 | 8 | Ashley Spencer | Stati Uniti | 55"28 | Q |
11 | 4 | 3 | Femke Bol | Paesi Bassi | 55"32 | q |
12 | 2 | 9 | Zuzana Hejnová | Rep. Ceca | 55"33 | Q |
13 | 3 | 4 | Zurian Hechavarría | Cuba | 55"36 | Q |
14 | 1 | 5 | Vera Rudakova | Atleti Neutrali Autorizzati | 55"51 | Q |
15 | 5 | 9 | Sage Watson | Canada | 55"57 | Q |
16 | 4 | 9 | Hanne Claes | Belgio | 55"68 | q |
17 | 2 | 4 | Jessica Turner | Gran Bretagna | 55"72 | Q |
18 | 2 | 6 | Yadisleidis Pedroso | Italia | 55"78 | Q |
19 | 2 | 3 | Carolina Krafzik | Germania | 55"93 | q |
20 | 3 | 7 | Joanna Linkiewicz | Polonia | 55"97 | Q |
21 | 5 | 3 | Meghan Beesley | Gran Bretagna | 55"97 | Q |
22 | 1 | 3 | Lauren Boden | Australia | 56"00 | q |
23 | 3 | 3 | Gianna Woodruff | Panama | 56"07 | Q |
24 | 2 | 8 | Ronda Whyte | Giamaica | 56"37 | |
25 | 5 | 4 | Sarah Carli | Australia | 56"37 | Q |
26 | 2 | 5 | Melissa González | Colombia | 56"49 | |
27 | 3 | 6 | Valeriya Andreyeva | Atleti Neutrali Autorizzati | 56"79 | |
28 | 5 | 6 | Linda Olivieri | Italia | 56"82 | |
29 | 4 | 4 | Sara Klein | Australia | 56"97 | |
30 | 4 | 2 | Yanique Haye-Smith | Template:TKS | 56"98 | |
31 | 5 | 8 | Zenéy van der Walt | Sudafrica | 57"11 | |
32 | 3 | 8 | Paulien Couckuyt | Belgio | 57"15 | |
33 | 1 | 2 | Jessica Moreira | Brasile | 57"37 | |
34 | 5 | 5 | Lamiae Lhabze | Marocco | 57"66 | |
35 | 5 | 2 | Tia-Adana Belle | Barbados | 58"44 | |
36 | 1 | 7 | Mariam Mamdouh Farid | Qatar | 1'09"49 | |
2 | 7 | Kori Carter | Stati Uniti | dnf | ||
3 | 2 | Sara Slott Petersen | Danimarca | dq | ||
1 | 6 | Portia Bing | Nuova Zelanda | dq |
Semifinali
Le semifinali si sono corse a partire dalle 21:05 del 2 ottobre. Le prime due di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra le escluse (q) si qualificano alla finale[3].
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 5 | Sydney McLaughlin | Stati Uniti | 53"81 | Q |
2 | 1 | 5 | Dalilah Muhammad | Stati Uniti | 53"91 | Q |
3 | 2 | 7 | Rushell Clayton | Giamaica | 54"17 | Q |
4 | 1 | 4 | Sage Watson | Canada | 54"32 | Q |
5 | 2 | 5 | Zuzana Hejnová | Rep. Ceca | 54"41 | Q |
6 | 2 | 8 | Ashley Spencer | Stati Uniti | 54"42 | q |
7 | 1 | 6 | Anna Ryzhykova | Ucraina | 54"45 | q |
8 | 3 | 6 | Léa Sprunger | Svizzera | 54"52 | Q |
9 | 1 | 7 | Zurian Hechavarría | Cuba | 55"03 | |
10 | 2 | 4 | Amalie Iuel | Norvegia | 55"03 | |
11 | 3 | 7 | Shiann Salmon | Giamaica | 55"16 | |
12 | 1 | 3 | Hanne Claes | Belgio | 55"25 | |
13 | 2 | 6 | Ayomide Folorunso | Italia | 55"36 | |
14 | 2 | 9 | Joanna Linkiewicz | Polonia | 55"38 | |
15 | 3 | 8 | Yadisleidis Pedroso | Italia | 55"40 | |
16 | 2 | 2 | Sarah Carli | Australia | 55"43 | |
17 | 3 | 4 | Aminat Yusuf Jamal | Bahrein | 55"54 | |
18 | 1 | 8 | Vera Rudakova | Atleti Neutrali Autorizzati | 55"57 | |
19 | 3 | 2 | Gianna Woodruff | Panama | 55"61 | |
20 | 3 | 9 | Jessica Turner | Gran Bretagna | 55"87 | |
21 | 3 | 3 | Lauren Boden | Australia | 55"94 | |
22 | 1 | 2 | Femke Bol | Paesi Bassi | 56"37 | |
23 | 2 | 3 | Carolina Krafzik | Germania | 56"41 | |
24 | 1 | 9 | Meghan Beesley | Gran Bretagna | 56"89 |
Finale
La finale si è corsa alle 21:30 del 4 ottobre[4].
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Dalilah Muhammad | Stati Uniti | 52"16 | ||
4 | Sydney McLaughlin | Stati Uniti | 52"23 | ||
5 | Rushell Clayton | Giamaica | 53"74 | ||
4 | 9 | Léa Sprunger | Svizzera | 54"06 | |
5 | 8 | Zuzana Hejnová | Rep. Ceca | 54"23 | |
6 | 2 | Ashley Spencer | Stati Uniti | 54"45 | |
7 | 3 | Anna Ryzhykova | Ucraina | 54"45 | |
8 | 7 | Sage Watson | Canada | 54"82 |
Note
- ^ (EN) 2019 Top List - 400m hs Donne, su iaaf.org. URL consultato il 2 novembre 2019.
- ^ (EN) Risultati batterie, su IAAF. URL consultato il 2 novembre 2019.
- ^ (EN) Risultati semifinali, su IAAF. URL consultato il 2 novembre 2019.
- ^ (EN) Risultati finale, su IAAF. URL consultato il 2 novembre 2019.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 400 metri ostacoli femminili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |