Campionati mondiali di pugilato dilettanti 2013 - Pesi mediomassimi
Voce principale: Campionati mondiali di pugilato dilettanti 2013.
Pugilato ai mondiali di Almaty 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Pesi minimosca | ||||
Pesi mosca | ||||
Pesi gallo | ||||
Pesi leggeri | ||||
Pesi superleggeri | ||||
Pesi welter | ||||
Pesi medi | ||||
Pesi mediomassimi | ||||
Pesi massimi | ||||
Pesi supermassimi |
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Julio César la Cruz | Cuba | |
Ädilbek Nïyazımbetov | Kazakistan | |
Oybek Mamazulunov | Uzbekistan | |
Joe Ward | Irlanda |
Teste di serie
- Ädilbek Nïyazımbetov (Finale)
- Julio César la Cruz (Campione)
- Nikita Ivanov (Quarti)
- Oybek Mamazulunov (Semifinale)
- Peter Mullenberg (Quarti)
- Joe Ward (Quarti)
- Hrvoje Sep (Sedicesimi)
- Sjarhej Novikaŭ (Trentaduesimi)
- Petru Ciobanu (Sedicesimi)
- Abdelhafid Benchabla (Quarti)
Tabellone
Trentaduesimi di finale | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
Ä. Nïyazımbetov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
D. Maharjan | 0 | V. Hukkanen | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
V. Hukkanen | 3 | Ä. Nïyazımbetov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Xhoxhaj | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
R. Pantaleev | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
A. Xhoxhaj | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ä. Nïyazımbetov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sumit S. | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
P. Ciobanu | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sumit S. | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sumit S. | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Zhang A. | 0 | S. Novikaŭ | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Kim H.-K. | 3 | Kim H.-K. | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Novikaŭ | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ä. Nïyazımbetov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
O. Mamazulunov | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
P. Mullenberg | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
A. Achilov | 3 | A. Achilov | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Panarin | 0 | P. Mullenberg | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Forrest | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
M. Pedersen | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
S. Forrest | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
P. Mullenberg | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
O. Mamazulunov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
N. Grišuņins | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
D. Bošnjak | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
D. Bošnjak | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
E. Sandagsuren | TKO | O. Mamazulunov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
G. Torres | E. Sandagsuren | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
O. Mamazulunov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ä. Nïyazımbetov | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
J.C. la Cruz | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
N. Ivanov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
J. St. Pierre | 0 | A. Yildirim | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Yildirim | 3 | N. Ivanov | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Fiori | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S. Fiori | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
E. Ochola | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
N. Ivanov | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
J. Ward | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
D. Hardy | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
N. Harcsa | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
N. Harcsa | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
M. Tryc | 2 | J. Ward | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
R. Rahimov | 1 | M. Tryc | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Ward | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
J. Ward | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
J.C. la Cruz | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
H. Sep | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
O. Amador | A. Ghoussoun | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Ghoussoun | TKO | A. Ghoussoun | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Benchabla | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
B. Drašković | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
A. Benchabla | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
A. Benchabla | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
J.C. la Cruz | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
O. Ganzulia | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
E. Pinto | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
O. Ganzulia | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
S. Michel | 3 | J.C. la Cruz | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
I. Kiziria | 0 | S. Michel | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
J.C. la Cruz | 3 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati di categoria sul sito ufficiale (PDF), su aiba-database.org. URL consultato il 25 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 14 ottobre 2013).
V · D · M | |
---|---|
1974 – 2011: fino a 81 kg | |
1974: Mate Parlov (YUG) · 1978: Sixto Soria (CUB) · 1982: Pablo Romero (CUB) · 1986: Pablo Romero (CUB) · 1989: Henry Maske (GDR) · 1991: Torsten May (GER) · 1993: Ramón Garbey (CUB) · 1995: Antonio Tarver (USA) · 1997: Aleksandr Lebzjak (RUS) · 1999: Michael Simms (USA) · 2001: Evgenij Makarenko (RUS) · 2003: Evgenij Makarenko (RUS) · 2005: Yerdos Zhanabergenov (KAZ) · 2007: Abbos Atoev (UZB) · 2009: Artur Beterbiev (RUS) · 2011: Julio César la Cruz (CUB) · 2013: Julio César la Cruz (CUB) · 2015: Julio César la Cruz (CUB) · 2017: Julio César la Cruz (CUB) · 2019: Bekzad Nurdauletov (KAZ) |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport