Campionati mondiali giovanili di nuoto 2008
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2008 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | II |
Organizzatore | FINA |
Date | 8 - 13 luglio |
Luogo | Monterrey ( Messico) |
Partecipanti | 480 |
Nazioni | 61 |
Impianto/i | Universidad Autónoma de Nuevo León |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Dagny Knutson, Stati Uniti (5/0/0) |
Miglior nazione | Stati Uniti (9/7/5) |
Gare | 40 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La seconda edizione dei Campionati mondiali giovanili di nuoto si è svolta a Monterrey (Messico) dall'8 luglio al 13 luglio 2008. Alla competizione hanno partecipato massimo 2 nuotatori per federazione ed evento di età compresa tra i 14-17 anni ('91,'92,'93,'94) per le nuotatrici e 15-18 anni ('90,'91,'92,'93) per i nuotatori.
Programma
| |||
---|---|---|---|
Sessione Mattutina | |||
400m Stile libero (maschili) | Qualificazioni | ||
50m Rana (femminili) | Qualificazioni | ||
100m Dorso (maschili) | Qualificazioni | ||
400m Misti (femminili) | Qualificazioni | ||
100m Rana (maschili) | Qualificazioni | ||
100m Dorso (femminili) | Qualificazioni | ||
4x100m Stile libero (maschili) | Qualificazioni | ||
4x200m Stile libero (femminili) | Qualificazioni | ||
Sessione Pomeridiana | |||
400m Stile libero (maschili) | Finale | ||
50m Rana (femminili) | Semifinali | ||
100m Dorso (maschili) | Semifinali | ||
400m Misti (femminili) | Finale | ||
100m Rana (maschili) | Semifinali | ||
100m Dorso (femminili) | Semifinali | ||
4x100m Stile libero (maschili) | Finale | ||
4x200m Stile libero (femminili) | Finale |
| |||
---|---|---|---|
Sessione Mattutina | |||
200m Misti (maschili) | Qualificazioni | ||
100m Stile libero (femminili) | Qualificazioni | ||
100m Farfalla (maschili) | Qualificazioni | ||
200m Farfalla (femminili) | Qualificazioni | ||
200m Stile libero (maschili) | Qualificazioni | ||
800m Stile libero (femminili) | Batterie più lente | ||
Sessione Pomeridiana | |||
800m Stile libero (femminili) | Batterie più veloci | ||
100m Dorso (maschili) | Finale | ||
200m Farfalla (femminili) | Finale | ||
200m Stile libero (maschili) | Finale | ||
50m Rana (femminili) | Finale | ||
100m Farfalla (maschili) | Semifinali | ||
100m Stile libero (femminili) | Semifinali | ||
100m Rana (maschili) | Finale | ||
100m Dorso (femminili) | Finale | ||
200m Misti (maschili) | Finale |
| |||
---|---|---|---|
Sessione Mattutina | |||
50m Farfalla (femminili) | Qualificazioni | ||
50m Dorso (maschili) | Qualificazioni | ||
100m Rana (femminili) | Qualificazioni | ||
50m Stile libero (maschili) | Qualificazioni | ||
200m Dorso (femminiili) | Qualificazioni | ||
800m Stile libero (maschili) | Batterie più lente | ||
Sessione Pomeridiana | |||
800m Stile libero (maschili) | Batterie più veloci | ||
50m Farfalla (femminili) | Semifinali | ||
50m Stile libero (maschili) | Semifinali | ||
200m Dorso (femminili) | Finale | ||
100m Farfalla (maschili) | Finale | ||
100m Rana (femminili) | Semifinali | ||
50m Dorso (maschili) | Semifinali | ||
100m Stile libero (femminili) | Finale |
| |||
---|---|---|---|
Sessione Mattutina | |||
50m Dorso (femminili) | Qualificazioni | ||
50m Farfalla (maschili) | Qualificazioni | ||
400m Stile libero (femminili) | Qualificazioni | ||
200m Rana (maschili) | Qualificazioni | ||
200m Misti (femminiili) | Qualificazioni | ||
4x200m Stile libero (maschili) | Qualificazioni | ||
Sessione Pomeridiana | |||
50m Dorso (femminili) | Finale | ||
200m Rana (maschili) | Finale | ||
50m Farfalla (femminili) | Finale | ||
50m Dorso (maschili) | Finale | ||
100m Rana (femminili) | Finale | ||
50m Farfalla (maschili) | Semifinali | ||
400m Stile libero (femminili) | Finale | ||
50m Stile libero (maschili) | Finale | ||
200m Misti (femminili) | Finale | ||
4x200m Stile libero (maschili) | Finale |
| |||
---|---|---|---|
Sessione Mattutina | |||
100m Stile libero (maschili) | Qualificazioni | ||
100m Farfalla (femminili) | Qualificazioni | ||
400m Misti (maschili) | Qualificazioni | ||
50m Stile libero (femminili) | Qualificazioni | ||
50m Rana (maschili) | Qualificazioni | ||
4x100m Stile libero (femminili) | Qualificazioni | ||
1500m Stile libero (femminili) | Batterie più lente | ||
Sessione Pomeridiana | |||
1500m Stile libero (femminili) | Batterie più veloci | ||
100m Stile libero (maschili) | Semifinale | ||
100m Farfalla (femminili) | Semifinale | ||
50m Farfalla (maschili) | Finale | ||
50m Stile libero (femminili) | Semifinali | ||
50m Rana (maschili) | Semifinali | ||
50m Dorso (femminili) | Finale | ||
400m Misti (maschili) | Finale | ||
4x100 Stile libero (femminili) | Finale |
| |||
---|---|---|---|
Sessione Mattutina | |||
200m Dorso (maschili) | Qualificazioni | ||
200m Rana (femminili) | Qualificazioni | ||
200m Farfalla (maschili) | Qualificazioni | ||
200m Stile libero (femminili) | Qualificazioni | ||
4x100m Misti (maschili) | Qualificazioni | ||
4x100m Misti (femminili) | Qualificazioni | ||
1500m Stile libero (maschili) | Batterie più lente | ||
Sessione Pomeridiana | |||
100m Stile libero (maschili) | Finale | ||
200m Rana (femminili) | Finale | ||
200m Dorso (maschili) | Finale | ||
100m Farfalla (femminili) | Finale | ||
1500m Stile libero (maschili) | Batterie più veloci | ||
50m Stile libero (femminili) | Finale | ||
200m Farfalla (maschili) | Finale | ||
50m Rana (maschili) | Finale | ||
200m Stile libero (femminili) | Finale | ||
4x100m Misti (maschili) | Finale | ||
4x100m Misti (femminili) | Finale |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 9 | 7 | 5 | 21 |
2 | Russia | 7 | 2 | 4 | 13 |
3 | Nuova Zelanda | 5 | 0 | 0 | 5 |
4 | Australia | 4 | 4 | 2 | 10 |
5 | Gran Bretagna | 4 | 2 | 2 | 8 |
6 | Italia | 3 | 5 | 2 | 10 |
7 | Giappone | 3 | 3 | 7 | 13 |
8 | Polonia | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Germania | 1 | 7 | 1 | 9 |
10 | Francia | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Sudafrica | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Canada | 0 | 2 | 6 | 8 |
13 | Serbia | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Brasile | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Bielorussia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Venezuela | 0 | 0 | 2 | 2 |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 42 | 42 | 126 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Orinoco Faamausili-Banse | 22"37 | Luca Dotto | 22"63 | Luca Leonardi | 22"70 |
100 m | Luca Dotto | 50"06 | Luca Leonardi | 50"11 | Oleg Tikhobaev | 50"33 |
200 m | Danila Izotov | 1'47"63 | Robert Bale | 1'49"44 | Lucien Hassdenteufel | 1'49"72 |
400 m | Danila Izotov | 3'51"81 | Alex Di Giorgio | 3'53"19 | Krzysztof Pielowski | 3'53"66 |
800 m | Heerden Herman | 8'01"77 | Krzystof Pielowski | 8'02"02 | Raoul Shaw | 8'04"71 |
1500 m | Krzystof Pielowski | 15'25"01 | Artem Podyakov | 15'26"56 | Raoul Shaw | 15'31"07 |
Dorso | ||||||
50 m | Benjamin Treffers | 25"60 | Pavel Sankovič | 25"93 | Artem Dubovskoy | 26"17 |
100 m | Daniel Bell | 55"32 | Benjamin Treffers | 55"77 | Chris Walker-Hebborn | 56"04 |
200 m | Kurt Basset | 1:59267 | Matthew Swanston | 2:00"53 | Radosław Kawęcki | 2:00"72 |
Rana | ||||||
50 m | Daniel Sliwinski | 28"37 | Csaba Szilágyi | 28"38 | Andrea Toniato | 28"40 |
100 m | Daniel Sliwinski | 1'02"19 | Marco Koch | 1'02"56 | Csaba Szilágyi | 1'02"57 |
200 m | Alexey Zinovyev | 2'14"78 | Marco Koch | 2'15"27 | Robert Holderness | 2'15"67 |
Farfalla | ||||||
50 m | Daniel Bell | 23"61 | Ivan Lenđer | 23"97 | Pavel Sankovič | 24"26 |
100 m | Daniel Bell | 52"52 | Ivan Lenđer | 52"62 | Timothy Phillips | 52"87 |
200 m | Yuya Horihata | 1'59"03 | Federico Bussolin | 1'59"13 | Yusuke Mori | 1'59"32 |
Misti | ||||||
200 m | Dimitri Colupaev | 2'02"28 | Austin Surhoff | 2'02"51 | Yuya Horihata | 2'02"99 |
400 m' | Andrew Gemmell | 4'21"58 | Jan-David Schepers | 4'22"10 | Keita Sameshima | 4'29"93 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Italia Luca Dotto Marco Orsi Fabio Gimondi Luca Leonardi | 3'19"09 | Russia Artem Lobuzov Vladimir Bryukhov Oleg Tikhobaev Danila Izotov | 3'20"64 | Brasile Marcos Macedo João de Lucca Renner Lima Henrique Rodrigues | 3'22"81 |
4x200 m stile libero | Gran Bretagna Robert Bale Thomas Parris Ryan Bennett Chris Walker-Hebborn | 7'20"18 | Germania Joel Ax Lucien Hassdenteufel Jan-David Schepers Dimitri Colupaev | 7'20"27 | Giappone Kohei Masuda Yuta Takahashi Yūki Kobori Yuya Horihata | 7'24"72 |
4x100 m misti | Gran Bretagna Chris Walker-Hebborn Daniel Sliwinski James Doolan Robert Bale | 3'41"69 | Giappone Takashi Iyobe Takeshi Yamada Shinri Shioura Kenta Ito | 3:42"61 | Stati Uniti Timothy Johnson Eric Friedland Timothy Phillips Walter Rumans | 3:42"79 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Elodie Schmitt | 25"88 | Hannah Riordan | 25"95 | Nathalie Lindborg | 26"01 |
100 m | Samantha Tucker | 55"59di pie | Silke Lippok | 56"08 | Megan Romano | 56"32 |
200 m | Dagny Knutson | 1'59"78 | Samantha Tucker | 2'00"41 | Ellen Fullerton | 2'01"18 |
400 m | Elena Sokolova | 4'06"30 , NR | Margaux Fabre | 4'12"44 | Katie Gardocki | 4'13"00 |
800 m | Elena Sokolova | 8'32"75 | Katie Gardocki | 8'37"08 | Andreína Pinto | 8'37"82 |
1500 m | Elena Sokolova | 16:28"77 | Kalliopi Araouzou | 16'33"68 | Andreína Pinto | 16'36"33 |
Dorso | ||||||
50 m | Grace Loh | 28"83 | Etiene Medeiros | 29"44 | Elizabeth Pelton | 29"45 |
100 m | Grace Loh | 1:02"02 | Elizabeth Pelton | 1'02"37 | Tess Simpson | 1'02"96 |
200 m | Zuzanna Mazurek | 2'12"56 | Elizabeth Pelton | 2'13"53 | Karolina Urbanska | 2'13"83 |
Rana | ||||||
50 m | Anna Carlson | 31"81 | Laura Sogar | 31"94 | Amanda Reason | 32"02 |
100 m | Samantha Marshall | 1'08"72 | Mina Matsushima | 1'08"99 | Ekaterina Baklakova | 1'09"06 |
200 m | Olga Detenyuk | 2'25"19 | Keiko Fukudome | 2'25"39 | Laura Sogar | 2'26"41 |
Farfalla | ||||||
50 m | Silvia Di Pietro | 26"77 | Mélanie Henique | 27"09 | Ellese Zallewsky | 27"13 |
100 m | Natsuki Akiyama | 59"58 | Silvia Di Pietro | 59"60 | Yui Miyamoto | 1'00"05 |
200 m | Natsuki Akiyama | 2'08"10 | Nina Schiffer | 2'09"36 | Yui Miyamoto | 2'09"41 |
Misti | ||||||
200 m | Dagny Knutson | 2'12"97 | Ellen Fullerton | 2'14"73 | Victoria Andreeva | 2'16"21 |
400 m | Dagny Knutson | 4:43"49 | Ellen Fullerton | 4'45"17 | Barbara Jardin | 4'49"10 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Stati Uniti Dagny Knutson Megan Romano Elizabeth Pelton Samantha Tucker | 3'43"54 | Germania Silke Lippok Franziska Jansen Lisa Vitting Sina Sutter | 3'46"63 | Canada Hannah Riordan Hilary Bell Paige Schultz Alexandra Gabor | 3'47"30 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Samantha Tucker Lily Moldenhauer Dagny Knutson Elizabeth Pelton | 8'04"49 | Gran Bretagna Sasha Matthews Rebecca Turner Lucy Worrall Lauren Collins | 8'06"52 | Canada Alexandra Gabor Barbara Jardin Hilary Bell Paige Schultz | 8'10"08 |
4x100 m misti | Stati Uniti Elizabeth Pelton Laura Sogar Caroline McElhany Samantha Tucker | 4'06"90 | Australia Grace Loh Samantha Marshall Ellese Zalewski Ellen Fullerton | 4'07"59 | Canada Tess Simpson Amanda Reason Kendra Chernoff Hannah Riordan] | 4'07"76 |
Plurimedagliati
Atleta | Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dagny Knutson | Stati Uniti | 5 | 0 | 0 | 5 |
2 | Samantha Tuker | Stati Uniti | 4 | 1 | 0 | 5 |
3 | Elizabeth Pelton | Stati Uniti | 3 | 2 | 1 | 5 |
4 | Daniel Bell | Nuova Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 |
- | Daniel Sliwinski | Regno Unito | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Danila Izotov | Russia | 2 | 1 | 0 | 3 |
- | Luca Dotto | Italia | 2 | 1 | 0 | 3 |
- | Robert Dale | Regno Unito | 2 | 1 | 0 | 3 |
- | Grace Loh | Australia | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Chris Walker-Hebborn | Regno Unito | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Elena Sokolova | Russia | 2 | 0 | 0 | 2 |
- | Natsuki Akiyama | Giappone | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Luca Leonardi | Italia | 1 | 1 | 1 | 3 |
- | Laura Sogar | Stati Uniti | 1 | 1 | 1 | 3 |
- | Krzysztof Pielowski | Polonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Dimitri Colupaev | Germania | 1 | 1 | 0 | 2 |
- | Silvia Di Pietro | Italia | 1 | 1 | 0 | 2 |
- | Benjamin Treffers | Australia | 1 | 1 | 0 | 2 |
- | Samantha Marshall | Australia | 1 | 1 | 0 | 2 |
19 | Yuya Horihata | Giappone | 1 | 0 | 2 | 3 |
20 | Megan Romano | Stati Uniti | 1 | 0 | 1 | 2 |
21 | Ellen Fullerton | Australia | 0 | 3 | 1 | 4 |
22 | Marco Koch | Germania | 0 | 2 | 0 | 2 |
- | Silke Lippok | Germania | 0 | 2 | 0 | 2 |
- | Ivan Lenđer | Serbia | 0 | 2 | 0 | 2 |
- | Jan David Schepers | Germania | 0 | 2 | 0 | 2 |
26 | Hannah Riordan | Canada | 0 | 1 | 2 | 3 |
27 | Katie Gardocki | Stati Uniti | 0 | 1 | 1 | 2 |
- | Caba Siladji | Serbia | 0 | 1 | 1 | 2 |
- | Oleg Tikhobaev | Russia | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 | Barbara Jardin | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Andreina Pinto | Venezuela | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Pavel Sankovič | Bielorussia | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Hillary Bell | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Paige Schultz | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Yui Miyamoto | Giappone | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Timothy Johnson | Stati Uniti | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Tess Simpson | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Amanda Reason | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Raoul Shaw | Francia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Monterrey 2008, su monterrey2008.org.mx. URL consultato il 7 luglio 2008 (archiviato dall'url originale il 7 luglio 2008).
- (EN) Sito FINA [collegamento interrotto], su fina.org.
- (EN) Risultati ufficiali, su resultadosfmn.org.mx. URL consultato il 9 luglio 2008 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2008).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto