Equitazione ai Giochi della XXIII Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXIII Olimpiade.
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 3 | 2 | 0 | 5 |
2 | Germania Ovest | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Nuova Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Regno Unito | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Svizzera | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 6 | 6 | 6 | 18 |
Risultati
Dressage individuale
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Reiner Klimke | Germania Ovest | ||
Anne Jensen-Tornblad | Danimarca | ||
Otto Hofer | Svizzera |
Dressage a squadre
Posizione | Paese | Atleta | Punti |
---|---|---|---|
Germania Ovest | Reiner Klimke, Uwe Sauer e Hubert Krug | ||
Svizzera | Otto Hofer, Christine Stueckelberger e Amy De Bary | ||
Svezia | Ulla Hakansson, Louise Nathorst e Ingamay Bylund |
Salto ostacoli individuale
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Joseph Fargis | Stati Uniti | ||
Conrad Homfeld | Stati Uniti | ||
Adelheid Robbiani | Svizzera |
Salto ostacoli a squadre
Posizione | Paese | Atleta | Punti |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Joseph Fargis, Conrad Homfeld, Leslie Howard e Melanie Smith | ||
Regno Unito | Michael Whitaker, John Whitaker, Steven Smith e Timothy Grubb | ||
Germania Ovest | Paul Schockemöhle, Peter Luther, Franke Sloothaak e Fritz Ligges |
Concorso completo individuale
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Mark Todd | Nuova Zelanda | ||
Karen Stives | Stati Uniti | ||
Virginia Leng | Regno Unito |
Concorso completo a squadre
Posizione | Paese | Atleta | Punti |
---|---|---|---|
Stati Uniti | John Plumb, Karen Stives, Torrance Fleischmann e Bruce Davidson | ||
Regno Unito | Virginia Leng, Ian Stark, Diana Clapham e Lucinda Green | ||
Germania Ovest | Bettina Overesch, Burkhard Tesdorpf, Claus Erhorn e Dietmar Hogrefe | ||
4 | Francia | Pascal Morvillers, Marie-Christine Duroy, Armand Bigot, Daniel Nion | |
5 | Australia | Andrew Hoy, Mervyn Bennett, Vicki Roycroft, Wayne Roycroft | |
6 | Nuova Zelanda | Mark Todd, Mary Hamilton, Andrew Nicholson, Andrew Bennie | |
7 | Italia | Marina Sciocchetti, Mauro Checcoli, Bartolo Ambrosione, Geremia Toia | |
8 | Svezia | Jan Jönsson, Göran Breisner, Christian Persson, Michael Pettersson | |
9 | Irlanda | Sarah Gordon, David Foster, Fiona Wentges, Margaret Tollerton | |
10 | Canada | Kelly Plitz, Edie Tarves, Martha Griggs, Liz Ashton | |
11 | Messico | Sandra del Castillo, Armando Romero, Juan Roberto Redon, Salvador Suárez |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Equitazione ai Giochi della XXIII Olimpiade
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1900 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Baseball (dimostrazione) · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Tennis (dimostrazione) · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici