Scottish Cup 2014-2015
Scottish Cup 2014-2015 William Hill Scottish Cup 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 130ª |
Date | dal 16 agosto 2014 al 30 maggio 2015 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 90 |
Risultati | |
Vincitore | Inverness (1º titolo) |
Secondo | Falkirk |
Semi-finalisti | Celtic Hibernian |
Statistiche | |
Incontri disputati | 105 |
Gol segnati | 369 (3,51 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2013-14 2015-16 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2014-15 è stata la 130ª edizione del torneo. Il trofeo è stato vinto, per la prima volta nella sua storia, dall'Inverness, dopo aver battuto in finale il Falkirk.
Squadre partecipanti
Turno preliminare
22 squadre
- 2 club della Highland Football League
- Cove Rangers
- Fort William
- 5 club della Lowland Football League
- Dalbeattie Star
- Edinburgh
- Edinburgh Univ.
- Gala Fairydean
- Vale of Leithen
- 11 club della South of Scotland League, East of Scotland League ed altre leghe
- Burntisland Shipyard
- Civil Service Strollers
- Coldstream
- Girvan
- Glasgow University
- Golspie Sutherland
- Hawick Royal Albert
- LTHV
- Newton Stewart
- St. Cuthbert Wanderers
- Wigtown & Bladnoch
- 4 club vincitori delle quattro divisioni della Scottish Junior Football Association
- Auchinleck Talbot
- Bo'ness Utd
- Culter
- Hurlford Utd
Sei squadre (in grassetto) tra quelle sopraelencate passano direttamente al primo turno, dopo essere state estratte durante il sorteggio[1][2].
Primo turno
36 squadre
- 8 club vincitori del turno preliminare
- 6 club che hanno ottenuto l'accesso al turno durante il sorteggio del turno preliminare
- 14 club della Highland Football League
- Buckie Thistle
- Clachnacuddin
- Deveronvale
- Formartine Utd
- Forres Mechanics
- Fraserburgh
- Huntly
- Keith
- Lossiemouth
- Nairn County
- Rothes
- Strathspey Thistle
- Turriff Utd
- Wick Academy
- 6 club della Lowland Football League
- East Kilbride
- Gretna 2008
- Preston Athletic
- Selkirk
- Threave Rovers
- Whitehill Welfare
- 2 club di altre leghe
- Banks O'Dee
- Linlithgow Rose
Secondo turno
32 squadre
- 18 club vincitori del primo turno
- 2 club della Highland Football League (vincitrice del torneo 2013-2014 e 2ª classificata)
- Brora Rangers
- Inverurie Loco Works
- 2 club della Lowland Football League (vincitrice del torneo 2013-2014 e 2ª classificata)
- Spartans
- Stirling University
- 10 club della Scottish League Two
- Albion Rovers
- Annan Athletic
- Arbroath
- Berwick Rangers
- Clyde
- East Fife
- East Stirlingshire
- Elgin City
- Montrose
- Queen's Park
Terzo turno
32 squadre
- 16 club vincitori del secondo turno
- 10 club della Scottish League One
- 6 club della Scottish Championship
Quarto turno
32 squadre
- 16 club vincitori del terzo turno
- 4 club della Scottish Championship
- 12 club della Scottish Premiership
Fase finale
- 16 club vincitori del quarto turno
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre |
---|---|---|
Turno preliminare | 8 + 2 | 90 → 82 |
Primo turno | 18 + 1 | 82 → 64 |
Secondo turno | 16 + 3 | 64 → 48 |
Terzo turno | 16 + 4 | 48 → 32 |
Quarto turno | 16 + 4 | 32 → 16 |
Ottavi di finale | 8 + 1 | 16 → 8 |
Quarti di finale | 4 + 1 | 8 → 4 |
Semifinali | 2 | 4 → 2 |
Finale | 1 | 2 → 1 |
Risultati
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 agosto 2014 | ||
LTHV | 3 – 0 | Burntisland Shipyard |
Auchinleck Talbot | 5 – 1 | St. Cuthbert Wanderers |
Hurlford Utd | 2 – 2 | Edinburgh Univ. |
Glasgow University | 1 – 9 | Cove Rangers |
Vale of Leithen | 0 – 1 | Gala Fairydean |
Newton Stewart | 2 – 2 | Hawick Royal Albert |
Edinburgh | 5 – 0 | Fort William |
Wigtown & Bladnoch | 1 – 2 | Civil Service Strollers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 agosto 2014 | ||
Edinburgh Univ. | 0 – 5 | Hurlford Utd |
Hawick Royal Albert | 3 – 0 | Newton Stewart |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 settembre 2014 | ||
Lossiemouth | 0 – 4 | Turriff Utd |
Deveronvale | 0 – 1 | Nairn County |
Selkirk | 0 – 4 | Bo'ness Utd |
Gretna 2008 | 2 – 1 | Gala Fairydean |
Culter | 4 – 2 | Strathspey Thistle |
Clachnacuddin | 1 – 7 | Hurlford Utd |
Rothes | 0 – 4 | Banks O'Dee |
Preston Athletic | 1 – 2 | Threave Rovers |
Forres Mechanics | 4 – 1 | Civil Service Strollers |
Huntly | 2 – 1 | Wick Academy |
Cove Rangers | 9 – 0 | Hawick Royal Albert |
Keith | 1 – 3 | Formartine Utd |
Edinburgh | 2 – 1 | Coldstream |
Fraserburgh | 0 – 0 | Linlithgow Rose |
LTHV | 0 – 1 | East Kilbride |
Golspie Sutherland | 1 – 4 | Dalbeattie Star |
Auchinleck Talbot | 5 – 0 | Buckie Thistle |
Whitehill Welfare | 3 – 1 | Girvan |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 settembre 2014 | ||
Linlithgow Rose | 2 - 1 | Fraserburgh |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 ottobre 2014 | ||
Linlithgow Rose | 5 – 1 | Dalbeattie Star |
Edinburgh | 2 – 1 | Auchinleck Talbot |
Nairn County | 2 – 1 | Huntly |
Arbroath | 2 – 2 | Montrose |
East Fife | 7 – 0 | Threave Rovers |
Spartans | 3 – 3 | East Kilbride |
Bo'ness Utd | 7 – 1 | Culter |
Berwick Rangers | 2 – 0 | Formartine Utd |
Brora Rangers | 5 – 0 | Banks O'Dee |
Cove Rangers | 1 – 2 | Annan Athletic |
Elgin City | 0 – 0 | Forres Mechanics |
Whitehill Welfare | 0 – 1 | East Stirlingshire |
Inverurie Loco Works | 0 – 3 | Hurlford Utd |
Gretna 2008 | 0 – 1 | Queen's Park |
Turriff Utd | 0 – 3 | Clyde |
5 ottobre 2014 | ||
Stirling University | 1 – 4 | Albion Rovers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 ottobre 2014 | ||
Forres Mechanics | 1 - 3 | Elgin City |
East Kilbride | 1 - 5 | Spartans |
Montrose | 1 - 3 | Arbroath |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º novembre 2014 | ||
East Fife | 2 - 3 | Berwick Rangers |
Forfar Athletic | 1 - 3 | Cowdenbeath |
Edinburgh | 2 - 3 | Brora Rangers |
Stenhousemuir | 1 - 2 | Brechin City |
Hurlford Utd | 1 - 1 | Stirling Albion |
Arbroath | 2 - 1 | Nairn County |
Elgin City | 4 - 4 | Bo'ness Utd |
Ayr Utd | 1 - 1 | Alloa Athletic |
Spartans | 2 - 0 | Clyde |
Peterhead | 0 - 1 | Stranraer |
Dumbarton | 0 - 1 | Rangers |
Queen's Park | 1 - 2 | Albion Rovers |
Greenock Morton | 0 - 0 | Airdrieonians |
Annan Athletic | 3 - 2 | Livingston |
Linlithgow Rose | 0 - 2 | Raith Rovers |
2 novembre 2014 | ||
East Stirlingshire | 1 - 4 | Dunfermline |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 novembre 2014 | ||
Stirling Albion | 2 - 2 (13-12 dcr) | Hurlford Utd |
Bo'ness Utd | 5 - 4 | Elgin City |
11 novembre 2014 | ||
Alloa Athletic | 4 - 0 | Ayr Utd |
Airdrieonians | 0 - 2 | Greenock Morton |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 novembre 2014 | ||
St. Johnstone | 2 - 1 | Ross County |
St. Mirren | 1 - 1 | Inverness |
Stirling Albion | 0 - 2 | Raith Rovers |
Queen of the South | 4 - 1 | Brora Rangers |
Stranraer | 2 - 2 | Dunfermline |
Bo'ness Utd | 0 - 5 | Arbroath |
Falkirk | 1 - 0 | Cowdenbeath |
Spartans | 2 - 1 | Greenock Morton |
Berwick Rangers | 1 - 1 | Albion Rovers |
Dundee | 2 - 1 | Aberdeen |
Annan Athletic | 1 - 1 | Brechin City |
Alloa Athletic | 1 - 2 | Hibernian |
Motherwell | 1 - 2 | Dundee Utd |
Partick Thistle | 2 - 0 | Hamilton Academical |
30 novembre 2014 | ||
Rangers | 3 - 0 | Kilmarnock |
Hearts | 0 - 4 | Celtic |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 dicembre 2014 | ||
Inverness | 4 - 0 | St. Mirren |
9 dicembre 2014 | ||
Dunfermline | 1 - 3 | Stranraer |
Albion Rovers | 0 - 1 | Berwick Rangers |
Brechin City | 4 - 2 | Annan Athletic |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 febbraio 2015 | ||
Queen of the South | 2 - 0 | St. Johnstone |
Dundee | 0 - 2 | Celtic |
Hibernian | 3 - 1 | Arbroath |
Falkirk | 2 - 1 | Brechin City |
Partick Thistle | 1 - 2 | Inverness |
Spartans | 1 - 1 | Berwick Rangers |
8 febbraio 2015 | ||
Rangers | 1 - 2 | Raith Rovers |
Stranraer | 0 - 3 | Dundee Utd |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 febbraio 2015 | ||
Berwick Rangers | 1 - 0 | Spartans |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 marzo 2015 | ||
Queen of the South | 0 - 1 | Falkirk |
8 marzo 2015 | ||
Hibernian | 4 - 0 | Berwick Rangers |
Dundee Utd | 1 - 1 | Celtic |
10 marzo 2015 | ||
Inverness | 1 - 0 | Raith Rovers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 marzo 2015 | ||
Celtic | 4 - 0 | Dundee Utd |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 aprile 2015 | ||
Hibernian | 0 - 1 | Falkirk |
19 aprile 2015 | ||
Inverness | 3 - 2 (dts) | Celtic |
Finale
Glasgow 30 maggio 2015, ore 16:00 CEST | Inverness | 2 – 1 referto | Falkirk | Hampden Park (37.149 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ William Hill Scottish Cup Preliminary Round Draw, su scottishfa.co.uk. URL consultato il 29 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2014).
- ^ (EN) William Hill Scottish Cup Competition 2014-15 (PDF), su scottishfa.co.uk. URL consultato il 29 luglio 2014.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio