アジア競技大会アーチェリー競技
アジア競技大会アーチェリー競技(アジアきょうぎたいかいアーチェリーきょうぎ)は、1978年バンコク大会より行われている。
獲得メダル数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 韓国 | 42 | 25 | 16 | 83 |
2 | 日本 | 8 | 9 | 8 | 25 |
3 | 中国 | 4 | 9 | 11 | 24 |
4 | チャイニーズタイペイ | 3 | 7 | 7 | 17 |
5 | インド | 1 | 4 | 5 | 10 |
6 | 北朝鮮 | 1 | 2 | 4 | 7 |
7 | イラン | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | インドネシア | 0 | 3 | 2 | 5 |
9 | マレーシア | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | カザフスタン | 0 | 0 | 3 | 3 |
11 | フィリピン | 0 | 0 | 1 | 1 |
メダル獲得者
男子リカーブ
個人
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1978 | バンコク | Ichiro Shimamura | Yoshiro Miyata | Izumi Sato |
1982 | ニューデリー | 山本博 | Kim Young-Woon | 松下和幹 |
1986 | ソウル | 松下和幹 | Yang Chung-Hoon | Koo Ja-Chong |
1990 | 北京 | Yang Chung-Hoon | 松下和幹 | Kim Sun-Bin |
1994 | 広島 | 朴敬模 | Chung Jae-Hun | Wu Tsung-Yi |
1998 | バンコク | Han Seung-Hoon | Kim Kyung-Ho | Wataru Haraguchi |
2002 | 釜山 | 山本博 | 濱野裕二 | 林東賢 |
2006 | ドーハ | 林東賢 | 脇野智和 | 郭振維 |
2010 | 広州 | キム・ウジン | Tarundeep Rai | 宋佳駿 |
2014 | 仁川 | 呉真爀 | 雍智彿 | 郭振維 |
2018 | ジャカルタ | キム・ウジン | 李宇錫 | Riau Ega Agatha |
団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1978 | バンコク | 日本 | 中国 | インドネシア |
1982 | ニューデリー | 韓国 | インドネシア | 中国 |
1986 | ソウル | 韓国 | 日本 | 中国 |
1990 | 北京 | 韓国 | 日本 | チャイニーズタイペイ |
1994 | 広島 | 韓国 | 日本 | カザフスタン |
1998 | バンコク | 韓国 | チャイニーズタイペイ | 中国 |
2002 | 釜山 | 韓国 | チャイニーズタイペイ | カザフスタン |
2006 | ドーハ | 韓国 | チャイニーズタイペイ | インド |
2010 | 広州 | 韓国 | 中国 | インド |
2014 | 仁川 | 中国 | マレーシア | 韓国 |
2018 | ジャカルタ | チャイニーズタイペイ | 韓国 | 中国 |
30m
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1986 | ソウル | Yang Chung-Hoon | Koo Ja-Chong | 田仁秀 |
50m
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1986 | ソウル | Yang Chung-Hoon | 松下和幹 | 山本博 |
70m
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1986 | ソウル | Yang Chung-Hoon | Koo Ja-Chong | 田仁秀 |
90m
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1986 | ソウル | 松下和幹 | Koo Ja-Chong | 田仁秀 |
男子コンパウンド
個人
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2014 | バンコク | Esmaeil Ebadi | Abhishek Verma | Paul dela Cruz |
団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2014 | バンコク | インド | 韓国 | イラン |
2018 | ジャカルタ | 韓国 | インド | マレーシア |
女子リカーブ
個人
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1978 | バンコク | 金珍浩 | Yuriko Goto | Kim Hyang-Mi |
1982 | ニューデリー | O Gwang-Sun | 金珍浩 | Kim Mi-Young |
1986 | ソウル | Park Jung-Ah | 金珍浩 | Kim Mi-Ja |
1990 | 北京 | Lee Jang-Mi | 李銀敬 | 金秀寧 |
1994 | 広島 | 李銀敬 | Lim Jung-Ah | Han Hee-Jeong |
1998 | バンコク | 金凋順 | 李銀敬 | 林桑 |
2002 | 釜山 | 袁叔琪 | Kim Mun-Jeong | 尹美進 |
2006 | ドーハ | 朴成賢 | 尹玉姬 | 趙玲 |
2010 | 広州 | 尹玉姬 | 程明 | 權云實 |
2014 | 仁川 | 鄭多素美 | 張惠珍 | 徐晶 |
2018 | ジャカルタ | 張心妍 | Diananda Choirunisa | 姜彩瑛 |
団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1978 | バンコク | 日本 | 韓国 | 北朝鮮 |
1982 | ニューデリー | 韓国 | 北朝鮮 | 中国 |
1986 | ソウル | 韓国 | 中国 | 日本 |
1990 | 北京 | 韓国 | チャイニーズタイペイ | 北朝鮮 |
1994 | 広島 | 中国 | インドネシア | 韓国 |
1998 | バンコク | 韓国 | 中国 | カザフスタン |
2002 | 釜山 | 韓国 | チャイニーズタイペイ | 中国 |
2006 | ドーハ | 韓国 | 中国 | チャイニーズタイペイ |
2010 | 広州 | 韓国 | 中国 | インド |
2014 | 仁川 | 韓国 | 中国 | 日本 |
2018 | ジャカルタ | 韓国 | チャイニーズタイペイ | 日本 |
30m
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1986 | ソウル | 金珍浩 | Park Jung-Ah | Kim Mi-Ja |
50m
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1986 | ソウル | Park Jung-Ah | Kim Mi-Ja | 馬湘君 |
60m
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1986 | ソウル | 金珍浩 | Park Jung-Ah | Akiko Kodama |
70m
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1986 | ソウル | 馬湘君 | 金珍浩 | Park Jung-Ah |
女子コンパウンド
個人
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2014 | 仁川 | 崔輔珉 | 石智玄 | Trisha Deb |
団体
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2014 | 仁川 | 韓国 | チャイニーズタイペイ | インド |
2018 | ジャカルタ | 韓国 | インド | チャイニーズタイペイ |
混合リカーブ
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2018 | ジャカルタ | 日本 | 北朝鮮 | 中国 |
混合コンパウンド
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2018 | ジャカルタ | 韓国 | チャイニーズタイペイ | イラン |
外部リンク
- 2006年大会
アジア競技大会実施競技 | |
---|---|
夏季 |
|
冬季 |