Campeonato Argentino de Futebol de 1906 |
Copa Campeonato 1906 |
Dados |
Participantes | 11 |
Período | 3 de junho – 30 de agosto |
Campeão | Alumni (6º título) |
Vice-campeão | Lomas Athletic |
|
O Campeonato Argentino de Futebol de 1906, originalmente denominado Copa Campeonato 1906, foi organizado pela Argentine Association Football League. O certame foi disputado entre 3 de junho e 30 de agosto.
O campeão foi o Alumni, vencedor do Grupo B, que derrotou na final do campeonato o vencedor do Grupo A, o Lomas Athletic.
Grupo A
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GM | GS | SG |
1. | Lomas Athletic | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 23 | 14 | +9 |
2. | San Martín Athletic | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 9 | +8 |
3. | Estudiantes (BA) | 12 | 10 | 6 | 0 | 4 | 22 | 19 | +3 |
4. | San Isidro | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 23 | 22 | +1 |
5. | Reformer | 8 | 10 | 4 | 0 | 6 | 30 | 22 | +8 |
6. | Barracas Athletic | 1 | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 37 | -29 |
Grupo B
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GM | GS | SG |
1. | Alumni | 14 | 8 | 7 | 0 | 1 | 28 | 6 | +22 |
2. | Quilmes | 12 | 8 | 6 | 0 | 2 | 26 | 13 | +13 |
3. | Belgrano Athletic | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 23 | 15 | +8 |
4. | Argentino de Quilmes | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 19 | -14 |
4. | Belgrano Athletic "B" | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 9 | 38 | -29 |
Final
Final |
Ganhador do Grupo A | Resultado | Ganhador do Grupo B | Estádio | Data |
Lomas Athletic | 0 - 4 | Alumni | Hipódromo de Palermo | 7 de outubro |
Premiação
Campeonato Argentino de Futebol de 1906 |
|
Alumni Campeão (6° título) |
Ver também
Referências
Bibliografía
- Estévez, Diego (2010). 38 Campeones del fútbol argentino 1891-2010. [S.l.]: Ediciones Continente. ISBN 978-950-754-301-2
Ligações externas
Campeonato Argentino de Futebol 2024 |
---|
Primera División | | |
---|
Primera Nacional | |
---|
Primera B | |
---|
Torneo Federal A | |
---|
Primera C | |
---|
Torneo Regional Federal | - Academia Javier Mascherano (Lincoln)
- Alianza (Neuquén)
- All Boys (Santa Rosa)
- Altos Hornos Zapla (Jujuy)
- Argentino Peñarol (Córdoba)
- Atlético San Jorge (Santa Fe)
- Atlético Palmira (Mendoza)
- Atlético Trinidad (San Juan)
- Bella Vista (Bahía Blanca)
- Ben Hur (Santa Fe)
- Boxing Club (Santa Cruz)
- CAI (Chubut)
- Centenario (Neuquén)
- Costa Brava (La Pampa)
- Defensores de Glew (San Vicente)
- Defensores de Salto (Salto)
- Deportivo Roca (Rio Negro)
- Desamparados (San Juan)
- El Porvenir (Mendoza)
- Estudiantes (Olavarria)
- FADEP (Mendoza)
- Ferro Carril Sud (Olavarria)
- General Paz Juniors (Córdoba)
- Guaraní Antonio Franco (Misiones)
- Huracán (Corrientes)
- Independiente (Neuquén)
- Jorge Newbery (San Luis)
- Juan José Moreno (Chubut)
- Juventud Unida (Córdoba)
- Juventud Unida (Gualeguaychú)
- La Adela (Rio Negro)
- Las Palmas (Córdoba)
- Libertad (Santa Fe)
- Liniers (Bahía Blanca)
- Luján Sport Club (Mendoza)
- Mariano Moreno (Junín)
- Maronese (Neuquén)
- Pacífico (Mendoza)
- Paraná (Entre Rios)
- Racing (Olavarria)
- Rivadavia (Lincoln)
- San Lorenzo (Catamarca)
- San Martín (Mendoza)
- Sarmiento (Santiago del Estero)
- Sarmiento (Córdoba)
- Sport Club Argentino (Mendoza)
- Sportivo Peñarol (San Juan)
- Sportivo Baradero (Baradero)
- Tiro y Gimnasia (Jujuy)
- Unión Santiago (Santiago del Estero)
- Unidos de Olmos (La Plata)
- Victoria (Corrientes)
|
---|
Torneo Promocional Amateur | - Atlético Pilar
- Barrancas
- Belgrano (Zárate)
- Camioneros (Nueve de Abril)
- Defensores de Glew
- Deportivo Canning
- Deportivo Metalúrgico
- Estrella (Berisso)
- Estrella del Sur (Alejandro Korn)
- Everton (La Plata)
- Hacoaj (Tigre)
- Juventud (Bernal)
- Provincial (Empalme Lobos)
- Social Atlético Televisión
|
---|