Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2022
8º Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2022 Lima 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Países participantes | 87 nacionalidades | |||
Atletas | 509 atletas [1] | |||
Eventos | 42 | |||
Cerimônia de abertura | 30 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 4 de setembro | |||
Estádio principal | Centro Aquático de Videna | |||
|
O Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2022 foi a 8ª edição do evento organizado pela Federação Internacional de Natação (FINA). A competição foi realizada entre os dias 30 de agosto a 4 de setembro de 2022 no Centro Aquático de Videna, em Lima, no Peru. Contou com a presença de 509 atletas de 87 nacionalidades, tendo como idade entre 14 a 17 anos feminino e 15 a 18 anos na categoria masculina.[2][3]
Originalmente, a competição foi planejada para ocorrer de 24 a 29 de agosto de 2021, no entanto, a Pandemia de COVID-19 resultou em seu adiamento para 24 a 29 de agosto de 2022.[4] Em abril de 2022, a FINA anunciou uma mudança de datas, bem como uma mudança de sede passando de Cazã na Rússia para Lima no Peru, devido a Invasão da Ucrânia pela Rússia em 2022. No mesmo mês a FINA anunciou que atletas da Bielo-Rússia e da Rússia não iriam participar do evento.[5]
Agenda
Um total de 42 provas foram disputadas durante os dias de competição.[2]
H | Eliminatórias | SF | Semifinal | F | Final |
Data → | Ter 30 | Qua 31 | Qui 1 | Sex 2 | Sáb 3 | Dom 4 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N |
50 m livre | H | SF | F | |||||||||
100 m livre | H | SF | F | |||||||||
200 m livre | H | F | ||||||||||
|400 m livre | H | F | ||||||||||
800 m livre | H | F | ||||||||||
|1500 m livre | H | F | ||||||||||
50 m costas | H | SF | F | |||||||||
100 m costas | H | SF | F | |||||||||
200 m costas | H | F | ||||||||||
50 m peito | H | SF | F | |||||||||
100 m peito | H | SF | F | |||||||||
200 m peito | H | F | ||||||||||
50 m borboleta | H | SF | F | |||||||||
100 m borboleta | H | SF | F | |||||||||
200 m borboleta | H | F | ||||||||||
200 m medley | H | F | ||||||||||
400 m medley | H | F | ||||||||||
4×100 m livre | H | F | ||||||||||
4×200 m livre | H | F | ||||||||||
4×100 m medley | H | F |
Data → | Ter 30 | Qua 31 | Qui 1 | Sex 2 | Sáb 3 | Dom 4 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N |
50 m livre | H | SF | F | |||||||||
100 m livre | H | SF | F | |||||||||
200 m livre | H | F | ||||||||||
400 m livre | H | F | ||||||||||
800 m livre | H | F | ||||||||||
1500 m livre | H | F | ||||||||||
50 m costas | H | SF | F | |||||||||
100 m costas | H | SF | F | |||||||||
200 m costas | H | F | ||||||||||
50 m peito | H | SF | F | |||||||||
100 m peito | H | SF | F | |||||||||
200 m peito | H | F | ||||||||||
50 m borboleta | H | SF | F | |||||||||
100 m borboleta | H | SF | F | |||||||||
200 m borboleta | H | F | ||||||||||
200 m medley | H | F | ||||||||||
400 m medley | H | F | ||||||||||
4×100 m livre | H | F | ||||||||||
4×200 m livre | H | F | ||||||||||
4×100 m medley | H | F |
Data → | Ter 30 | Qua 31 | Qui 1 | Sex 2 | Sáb 3 | Dom 4 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | E | M | N | M | N |
4×100 m livre | H | F | ||||||||||
4×100 m medley | H | F |
Quadro de medalhas
A seguir o quadro final de medalhas.
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 7 | 8 | 4 | 19 |
2 | Hungria | 7 | 7 | 0 | 14 |
3 | Polónia | 7 | 1 | 6 | 14 |
4 | Roménia | 4 | 2 | 2 | 8 |
Turquia | 4 | 2 | 2 | 8 | |
6 | Espanha | 3 | 1 | 2 | 6 |
7 | Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Itália | 2 | 8 | 10 | 20 |
9 | Brasil | 1 | 3 | 1 | 5 |
África do Sul | 1 | 3 | 1 | 5 | |
11 | Áustria | 1 | 1 | 1 | 3 |
Croácia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Sérvia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
14 | Chéquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Chipre | 0 | 2 | 2 | 4 |
França | 0 | 1 | 1 | 2 | |
17 | Dinamarca | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituânia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Coreia do Sul | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 42 | 42 | 126 |
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [6]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Livre | ||||||
50 m | Diogo Ribeiro Portugal | 21.92 | Nikolas Antoniou Chipre | 22.51 | Jere Hribar Croácia | 22.55 |
100 m | David Popovici Roménia | 47.13 | Jere Hribar Croácia | 49.37 | Nikolas Antoniou Chipre | 49.91 |
200 m | David Popovici Roménia | 1:46.18 | Dániel Mészáros Hungria | 1:48.98 | Filippo Bertoni Itália | 1:49.05 |
400 m | Stephan Steverink Brasil | 3:48.27 | Vlad Stancu Roménia | 3:48.38 | Krzysztof Chmielewski Polónia | 3:49.34 |
800 m | Carlos Garach Espanha | 7:52.73 | Batuhan Filiz Turquia | 7:55.61 | Vlad Stancu Roménia | 7:56.14 |
1500 m | Carlos Garach Espanha | 15:08.14 | László Gálicz Hungria | 15:12.71 | Vlad Stancu Roménia | 15:17.97 |
Costas | ||||||
50 m | Ksawery Masiuk Polónia | 24.44 , | Pieter Coetze África do Sul | 24.61 | Miroslav Knedla Chéquia | 25.18 |
100 m | Ksawery Masiuk Polónia | 52.91 | Pieter Coetze África do Sul | 52.99 | Miroslav Knedla Chéquia | 55.08 |
200 m | Pieter Coetze África do Sul | 1:56.05 | Hidekazu Takehara Japão | 1:58.22 | Ksawery Masiuk Polónia | 1:58.55 |
Peito | ||||||
50 m | Uroš Živanović Sérvia | 27.70 | Alex Sabattani Itália | 28.21 | Luka Mladenovic Áustria | 28.32 |
100 m | Luka Mladenovic Áustria | 1:01.30 | Uroš Živanović Sérvia | 1:01.64 | Filip Urbański Polónia | 1:02.80 |
200 m | Asahi Kawashima Japão | 2:12.61 | Luka Mladenovic Áustria | 2:12.94 | Adam Mak Hong Kong | 2:13.90 |
Borboleta | ||||||
50 m | Diogo Ribeiro Portugal | 22.96 WJ, | Daniel Gracík Chéquia | 23.46 | Casper Puggaard Dinamarca | 23.96 |
100 m | Diogo Ribeiro Portugal | 52.03 | Daniel Gracík Chéquia | 52.51 | Casper Puggaard Dinamarca | 52.94 |
200 m | Krzysztof Chmielewski Polónia | 1:55.78 | Michał Chmielewski Polónia | 1:57.69 | Ei Kamikawabata Japão | 1:58.37 |
Medley | ||||||
200 m | Sanberk Yiğit Oktar Turquia | 1:59.89 | Tomoyuki Matsushita Japão | 2:00.89 | Yuta Watanabe Japão | 2:01.39 |
400 m | Riku Yamaguchi Japão | 4:14.88 | Stephan Steverink Brasil | 4:17.68 | Vasileios Sofikitis Grécia | 4:19.60 |
Revezamento | ||||||
4×100 m livre | Roménia David Popovici (47.07) Alexandru Constantinescu (51.17) Ștefan Cozma (51.10) Patrick Dinu (49.50) | 3:18.84 | França Benjamin Chateigner (50.41) Nans Mazellier (49.48) Cédric Gabali (50.26) Mattéo Robba (50.14) | 3:20.29 | Lituânia Daniil Pancerevas (49.99) Kiril Stepanov (50.81) Tomas Lukminas (49.96) Rokas Jazdauskas (49.65) | 3:20.41 |
4×200 m livre | Itália Alessandro Ragaini (1:49.05) Simone Spediacci (1:49.59) Massimo Chiaroni (1:49.90) Filippo Bertoni (1:48.54) Francesco Lazzari[a] | 7:17.08 | Hungria Zsombor Bujdosó (1:51.44) Benedek Bóna (1:48.74) Attila Kovács (1:49.36) Dániel Mészáros (1:48.01) | 7:17.55 | Polónia Ksawery Masiuk (1:48.93) Krzysztof Matuszewski (1:50.55) Adam Zdybel (1:50.34) Jakub Walter (1:50.11) Michał Pruszyński[a] | 7:19.93 |
4×100 m medley | Polónia Ksawery Masiuk (53.46) Filip Urbański (1:02.40) Michał Chmielewski (53.87) Krzysztof Matuszewski (50.44) Filip Kosiński[a] Krzysztof Chmielewski[a] Szymon Misiak[a] | 3:40.17 | África do Sul Pieter Coetze (53.66) Kian Keylock (1:04.00) Jarden Eaton (54.88) Luca Holtzhausen (50.41) | 3:42.95 | França Simon Clusman (55.78) Nans Mazellier (1:04.17) Yohan Airaud (53.31) Mattéo Robba (50.42) | 3:43.68 |
- a Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Livre | ||||||
50 m | Bianca Costea Roménia | 25.35 | Sara Curtis Itália | 25.53 | Matilde Biagiotti Itália | 25.60 |
100 m | Nikolett Pádár Hungria | 55.11 | Matilde Biagiotti Itália | 55.56 | Marina Cacciapuoti Itália | 55.92 |
200 m | Nikolett Pádár Hungria | 1:58.19 | Lilla Minna Ábrahám Hungria | 1:58.23 | Giulia Vetrano Itália | 1:59.54 |
400 m | Merve Tuncel Turquia | 4:10.29 | Ruka Takezawa Japão | 4:11.83 | Giulia Vetrano Itália | 4:11.86 |
800 m | Merve Tuncel Turquia | 8:30.00 | Ruka Takezawa Japão | 8:36.80 | Carla Carrón Espanha | 8:42.88 |
1500 m | Merve Tuncel Turquia | 16:15.95 | Ruka Takezawa Japão | 16:24.61 | Niko Aoki Japão | 16:30.74 |
Costas | ||||||
50 m | Lora Komoróczy Hungria | 28.51 | Aimi Nagaoka Japão | 28.70 | Sara Curtis Itália | 28.93 |
100 m | Dóra Molnár Hungria | 1:01.44 | Aimi Nagaoka Japão | 1:01.45 | Chiaki Yamamoto Japão | 1:02.10 |
200 m | Yuzuki Mizuno Japão | 2:09.79 | Dóra Molnár Hungria | 2:09.80 | Laura Bernat Polónia | 2:11.09 |
Peito | ||||||
50 m | Karolina Piechowicz Polónia | 31.55 | María Ramos Espanha | 31.68 | Irene Mati Itália | 31.96 |
100 m | Karolina Piechowicz Polónia | 1:08.73 | Irene Mati Itália | 1:08.94 | Martina Bukvić Sérvia | 1:09.27 |
200 m | Emma Carrasco Espanha | 2:26.93 | Yumeno Kusuda Japão | 2:29.62 | Defne Coşkun Turquia | 2:29.85 |
Borboleta | ||||||
50 m | Jana Pavalić Croácia | 26.38 | Beatriz Bezerra Brasil | 26.67 | Lillian Slušná Eslováquia | 27.04 |
100 m | Mizuki Hirai Japão | 59.53 | Beatriz Bezerra Brasil | 59.69 | Yang Ha-jung Coreia do Sul | 1:00.10 |
200 m | Anna Porcari Itália | 2:12.00 | Mehlika Kuzeh Yalçın Turquia | 2:13.23 | Paola Borrelli Itália | 2:13.36 |
Medley | ||||||
200 m | Mio Narita Japão | 2:11.68 | Lilla Minna Ábrahám Hungria | 2:13.45 | Emma Carrasco Espanha | 2:13.74 |
400 m | Mio Narita Japão | 4:37.78 | Lilla Minna Ábrahám Hungria | 4:44.19 | Giulia Vetrano Itália | 4:44.29 |
Revezamento | ||||||
4×100 m livre | Hungria Lilla Minna Ábrahám (55.59) Nikolett Pádár (54.90) Lili Gyurinovics (56.39) Dóra Molnár (55.06) | 3:41.94 | Itália Veronica Quaggio (57.08) Marina Cacciapuoti (55.55) Giulia Vetrano (55.92) Matilde Biagiotti (55.23) Irene Mati[b] | 3:43.78 | Brasil Celine Bispo (57.43) Beatriz Bezerra (56.84) Sophia Coleta (58.35) Rafaela Sumida (57.51) Joice Rocha[b] | 3:50.13 |
4×200 m livre | Hungria Nikolett Pádár (1:58.37) Dóra Molnár (2:02.40) Lili Gyurinovics (2:01.51) Lilla Minna Ábrahám (2:02.42) | 8:04.70 | Itália Matilde Biagiotti (2:00.24) Giulia Vetrano (2:01.59) Veronica Quaggio (2:04.61) Anna Porcari (2:02.15) | 8:08.59 | Turquia Merve Tuncel (2:01.98) Mehlika Kuzeh Yalçın (2:05.52) Defne Tanığ (2:07.19) Belis Şakar (2:06.06) Sevim Eylül Süpürgeci[b] | 8:20.75 |
4×100 m medley | Japão Yuzuki Mizuno (1:01.24) Yumeno Kusuda (1:09.88) Mizuki Hirai (59.15) Mio Narita (56.17) Chiaki Yamamoto[b] | 4:06.44 | Itália Sara Curtis (1:03.14) Irene Mati (1:08.74) Paola Borrelli (59.78) Matilde Biagiotti (55.25) Anna Porcari[b] Marina Cacciapuoti[b] | 4:06.91 | Polónia Laura Bernat (1:02.08) Karolina Piechowicz (1:09.19) Paulina Cierpiałowska (1:00.22) Julia Kulik (56.73) | 4:08.22 |
- b Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas.
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento | ||||||
4×100 m livre | Hungria Dániel Mészáros (50.79) Benedek Bóna (49.46) Nikolett Pádár (54.41) Dóra Molnár (55.37) Boldizsár Magda[c] Lili Gyurinovics[c] Lilla Minna Ábrahám[c] | 3:30.03 | Roménia David Popovici (47.23) Patrick Dinu (50.17) Bianca Costea (56.87) Rebecca Diaconescu (56.12) | 3:30.39 | Itália Francesco Lazzari (50.53) Elia Codardini (50.80) Marina Cacciapuoti (56.21) Matilde Biagiotti (55.00) Massimo Chiarioni[c] Veronica Quaggio[c] Anna Pocari[c] | 3:32.54 |
4×100 m medley | Polónia Ksawery Masiuk (53.52) Karolina Piechowicz (1:08.95) Krzysztof Chmielewski (53.31) Paulina Cierpiałowska (56.22) Laura Bernat[c] Filip Urbański[c] Michał Chmielewski[c] Julia Kulik[c] | 3:52.00 | Itália Sara Curtis (1:03.19) Irene Mati (1:08.79) Elia Codardini (54.07) Francesco Lazzari (49.53) Alex Sabattani[c] Paolo Borrelli[c] Veronica Quaggio[c] | 3:55.58 | África do Sul Pieter Coetze (53.31) Kian Keylock (1:04.31) Jessica Thompson (1:02.73) Jessica Carmody (58.23) Hannah Mouton[c] | 3:58.58 |
- c Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas.
Participantes
Participaram do campeonato 509 nadadores de 87 nacionalidades. [1]
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b «Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2022 – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 4 de março de 2023
- ↑ a b «Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2022 – Cronograma do evento» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 4 de março de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2022 – Página oficial» (em inglês). Fina. Consultado em 4 de março de 2023
- ↑ «Fina adia campeonatos mundiais de natação júnior até 2022 em meio à pandemia» (em inglês). SwimSwam. 2 de junho de 2021. Consultado em 4 de março de 2023
- ↑ «Lima é revelada como a nova anfitriã do 8º Campeonato Mundial Júnior de Natação da FINA em 2022» (em inglês). Fina. 14 de abril de 2022. Consultado em 4 de março de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2022 – Resultado oficial» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 5 de março de 2023
Ligações externas
- Site oficial da FINA