Liga Europeia de 2012 |
Voleibol |
Informações gerais |
País-sede | Karlovy Vary |
Organizador | CEV |
Período | Qualificação :de 1 a 30 de junho de 2012 Fase final 5 a 6 de julho de 2012 |
Participantes | 12 |
Premiações |
Campeão | Chéquia (1º título) |
Vice-campeão | Bulgária |
MVP | Aneta Havlíčková |
Estatísticas |
|
A Liga Europeia de Voleibol Feminino de 2012 foi a quarta edição do torneio que acontece anualmente,que contou com a participação de doze seleções europeias.
A República Tcheca bateu a Bulgária por 3–0 na final(partida única), e conquistou seu 1º título.[1]
Times
Rodadas
Grupo A
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Sérvia | 35 | 12 | 12 | 0 | 36 | 6 | 6,000 | 1034 | 791 | 1.307 |
2 | Romênia | 19 | 12 | 6 | 6 | 21 | 21 | 1,000 | 941 | 937 | 1.004 |
3 | Espanha | 18 | 12 | 6 | 6 | 23 | 22 | 1.045 | 987 | 1029 | 0.959 |
4 | Hungria | 0 | 12 | 0 | 12 | 5 | 36 | 0.139 | 803 | 1008 | 0.797 |
Semana 1
- Local
- Hala sportova, Subotica.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
1 de jun | 17:30 | 'Espanha ' | 3–0 | Romênia | 25–20 | 25–22 | 25–22 | | | 75–64 | 75–64 |
1 de jun | 20:15 | 'Sérvia ' | 3–0 | Hungria | 25–15 | 25–12 | 25–22 | | | 75–49 | 75–49 |
2 de jun | 17:30 | ' Romênia' | 3–0 | Hungria | 25–23 | 25–20 | 25–21 | | | 75–64 | 75–64 |
2 de jun | 20:15 | Espanha | 0–3 | ' Sérvia' | 17–25 | 11–25 | 19–25 | | | 47–75 | 47–75 |
3 de jun | 17:30 | Hungria | 1–3 | ' Espanha' | 18–25 | 25–20 | 21–25 | 16–25 | | 80–95 | 80–95 |
3 de jun | 20:15 | 'Sérvia ' | 3–1 | Romênia | 27–25 | 25–16 | 22–25 | 25–15 | | 99–81 | 99–81 |
Semana 2
- Local
- Sportmax 2, Budapeste.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
8 de jun | 16:00 | Romênia | 0–3 | ' Sérvia' | 18–25 | 22–25 | 20–25 | | | 60–75 | 60–75 |
8 de jun | 19:00 | Hungria | 0–3 | ' Espanha' | 23–25 | 20–25 | 23–25 | | | 66–75 | 66–75 |
9 de jun | 16:00 | 'Sérvia ' | 3–1 | Espanha | 25–14 | 25–15 | 22–25 | 25–20 | | 97–74 | 97–74 |
9 de jun | 19:00 | 'Romênia ' | 3–1 | Hungria | 17–25 | 25–17 | 25–19 | 25–20 | | 92–81 | 92–81 |
10 de jun | 16:00 | Espanha | 1–3 | ' Romênia' | 25–23 | 19–25 | 14–25 | 21–25 | | 79–98 | 79–98 |
10 de jun | 19:00 | Hungria | 1–3 | ' Sérvia' | 18–25 | 14–25 | 25–16 | 19–25 | | 76–91 | 76–91 |
Semana 3
- Local
- Palau d'Esports de Granollers, Granollers.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 de jun | 17:00 | Romênia | 0–3 | ' Sérvia' | 19–25 | 13–25 | 23–25 | | | 55–75 | 55–75 |
15 de jun | 20:00 | 'Espanha ' | 3–0 | Hungria | 25–18 | 25–19 | 28–26 | | | 78–63 | 78–63 |
16 de jun | 15:00 | Hungria | 0–3 | ' Sérvia' | 12–25 | 14–25 | 17–25 | | | 43–75 | 43–75 |
16 de jun | 18:00 | 'Espanha ' | 3–2 | Romênia | 22–25 | 24–26 | 26–24 | 25–18 | 15–11 | 112–104 | 112–104 |
17 de jun | 15:00 | 'Romênia ' | 3–0 | Hungria | 25–23 | 25–23 | 25–10 | | | 75–56 | 75–56 |
17 de jun | 18:00 | 'Sérvia ' | 3–1 | Espanha | 25–18 | 25–10 | 21–25 | 25–20 | | 96–73 | 96–73 |
Semana 4
- Local
- Sala Polivalentă, Piatra Neamț.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
22 de jun | 17:00 | Espanha | 2–3 | ' Sérvia' | 25–23 | 18–25 | 29–31 | 33–31 | 13–15 | 118–125 | 118–125 |
22 de jun | 19:30 | 'Romênia ' | 3–1 | Hungria | 26–24 | 25–19 | 24–26 | 25–17 | | 100–86 | 100–86 |
23 de jun | 17:00 | 'Sérvia ' | 3–0 | Hungria | 25–22 | 25–17 | 25–14 | | | 75–53 | 75–53 |
23 de jun | 19:30 | Espanha | 0–3 | ' Romênia' | 21–25 | 19–25 | 19–25 | | | 59–75 | 59–75 |
24 de jun | 17:00 | Hungria | 1–3 | ' Espanha' | 27–29 | 25–21 | 9–25 | 25–27 | | 86–102 | 86–102 |
24 de jun | 19:30 | Romênia | 0–3 | ' Sérvia' | 24–26 | 18–25 | 20–25 | | | 62–76 | 62–76 |
Grupo B
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Bulgária | 35 | 12 | 12 | 0 | 36 | 4 | 9,000 | 986 | 743 | 1.327 |
2 | França | 22 | 12 | 7 | 5 | 26 | 18 | 1.444 | 997 | 939 | 1.062 |
3 | Turquia | 14 | 12 | 5 | 7 | 17 | 24 | 0.708 | 875 | 885 | 0.989 |
4 | Suíça | 1 | 12 | 0 | 12 | 3 | 36 | 0.083 | 669 | 960 | 0.697 |
Semana 1
- Local
- Palace of Culture and Sports, Varna.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
8 de jun | 15:00 | 'França ' | 3–1 | Turquia | 16–25 | 25–22 | 25–21 | 25–18 | | 91–86 | 91–86 |
8 de jun | 17:30 | 'Bulgária ' | 3–0 | Suíça | 25–17 | 25–18 | 25–11 | | | 75–46 | 75–46 |
9 de jun | 15:00 | 'Turquia ' | 3–0 | Suíça | 25–12 | 25–13 | 25–20 | | | 75–45 | 75–45 |
9 de jun | 17:30 | 'Bulgária ' | 3–1 | França | 23–25 | 25–20 | 25–15 | 25–15 | | 98–75 | 98–75 |
10 de jun | 15:00 | Suíça | 1–3 | ' França' | 15–25 | 25–23 | 15–25 | 14–25 | | 69–98 | 69–98 |
10 de jun | 17:30 | Turquia | 0–3 | ' Bulgária' | 21–25 | 20–25 | 19–25 | | | 60–75 | 60–75 |
Semana 2
- Local
- Atatürk Sport Hall, Izmir.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 de jun | 16:00 | 'Turquia ' | 3–0 | Suíça | 25–18 | 25–13 | 25–15 | | | 75–46 | 75–46 |
15 de jun | 18:30 | França | 1–3 | ' Bulgária' | 19–25 | 25–22 | 17–25 | 22–25 | | 83–97 | 83–97 |
16 de jun | 16:30 | Suíça | 0–3 | ' Bulgária' | 7–25 | 25–27 | 12–25 | | | 44–77 | 44–77 |
16 de jun | 19:00 | 'Turquia ' | 3–1 | França | 25–16 | 21–25 | 25–22 | 25–23 | | 96–86 | 96–86 |
17 de jun | 16:30 | Suíça | 0–3 | ' França' | 15–25 | 18–25 | 17–25 | | | 50–75 | 50–75 |
17 de jun | 19:00 | 'Bulgária ' | 3–0 | Turquia | 25–13 | 25–23 | 25–22 | | | 75–58 | 75–58 |
Semana 3
- Local
- Salle Omnisport St. Léonard, Fribourg
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
22 de jun | 17:30 | 'Bulgária ' | 3–0 | Turquia | 25–15 | 25–19 | 25–20 | | | 75–54 | 75–54 |
22 de jun | 20:00 | Suíça | 0–3 | ' França' | 15–25 | 22–25 | 22–25 | | | 59–75 | 59–75 |
23 de jun | 17:30 | Suíça | 2–3 | ' Turquia' | 19–25 | 16–25 | 25–14 | 25–23 | 18–20 | 103–107 | 103–107 |
23 de jun | 20:00 | França | 2–3 | ' Bulgária' | 24–26 | 25–22 | 23–25 | 25–23 | 14–16 | 111–112 | 111–112 |
24 de jun | 15:00 | Turquia | 0–3 | ' França' | 15–25 | 18–25 | 15–25 | | | 48–75 | 48–75 |
24 de jun | 17:30 | 'Bulgária ' | 3–0 | Suíça | 25–11 | 26–24 | 26–24 | | | 77–59 | 77–59 |
Semana 4
- Local
- Complexe St. Symphorien, Metz.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
28 de jun | 15:00 | 'França ' | 3–0 | Suíça | 26–24 | 25–22 | 25–20 | | | 76–66 | 76–66 |
28 de jun | 18:00 | Turquia | 0–3 | ' Bulgária' | 18–25 | 22–25 | 18–25 | | | 58–75 | 58–75 |
29 de jun | 17:00 | Suíça | 0–3 | ' Bulgária' | 13–25 | 14–25 | 12–25 | | | 39–75 | 39–75 |
29 de jun | 20:00 | 'França ' | 3–1 | Turquia | 25–20 | 21–25 | 25–23 | 25–15 | | 96–83 | 96–83 |
30 de jun | 17:00 | Suíça | 0–3 | ' Turquia' | 14–25 | 8–25 | 21–25 | | | 43–75 | 43–75 |
30 de jun | 20:00 | 'Bulgária ' | 3–0 | França | 25–16 | 25–17 | 25–23 | | | 75–56 | 75–56 |
Grupo C
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Países Baixos | 30 | 12 | 9 | 3 | 33 | 11 | 3,000 | 1002 | 833 | 1.203 |
2 | Chéquia | 26 | 12 | 10 | 2 | 30 | 16 | 1.875 | 1034 | 911 | 1.135 |
3 | Israel | 9 | 12 | 3 | 9 | 12 | 28 | 0.429 | 790 | 955 | 0.827 |
4 | Grécia | 7 | 12 | 2 | 10 | 11 | 31 | 0.355 | 845 | 972 | 0.869 |
Semana 1
- Local
- Městská hala Vodová, Brno.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
1 de jun | 15:00 | 'Chéquia ' | 3–1 | Israel | 23–25 | 25–17 | 25–23 | 25–7 | | 98–72 | 98–72 |
1 de jun | 18:00 | Grécia | 0–3 | ' Países Baixos' | 15–25 | 15–25 | 14–25 | | | 44–75 | 44–75 |
2 de jun | 15:00 | 'Países Baixos ' | 3–0 | Israel | 25–13 | 25–19 | 25–19 | | | 75–51 | 75–51 |
2 de jun | 18:00 | Grécia | 0–3 | ' Chéquia' | 20–25 | 18–25 | 11–25 | | | 49–75 | 49–75 |
3 de jun | 15:00 | Israel | 1–3 | ' Grécia' | 22–25 | 19–25 | 25–23 | 21–25 | | 87–98 | 87–98 |
3 de jun | 18:00 | 'Chéquia ' | 3–2 | Países Baixos | 25–17 | 25–23 | 22–25 | 21–25 | 15–10 | 108–100 | 108–100 |
Semana 2
- Local
- Topsport Centre, Almere.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
8 de jun | 17:00 | 'Chéquia ' | 3–0 | Israel | 25–22 | 25–21 | 25–9 | | | 75–52 | 75–52 |
8 de jun | 19:30 | 'Países Baixos ' | 3–0 | Grécia | 25–18 | 25–21 | 25–16 | | | 75–55 | 75–55 |
9 de jun | 14:30 | Israel | 1–3 | ' Países Baixos' | 25–17 | 7–25 | 18–25 | 12–25 | | 62–92 | 62–92 |
9 de jun | 17:00 | Grécia | 2–3 | ' Chéquia' | 25–15 | 22–25 | 24–26 | 25–22 | 11–15 | 107–103 | 107–103 |
10 de jun | 14:30 | Países Baixos | 2–3 | ' Chéquia' | 20–25 | 25–20 | 20–25 | 25–18 | 12–15 | 102–103 | 102–103 |
10 de jun | 17:00 | 'Israel ' | 3–0 | Grécia | 25–12 | 25–23 | 25–23 | | | 75–58 | 75–58 |
Semana 3
- Local
- Metrowest Sport Palace, Ra'anan.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 de jun | 17:00 | 'Grécia ' | 3–0 | Israel | 25–19 | 25–18 | 25–23 | | | 75–60 | 75–60 |
15 de jun | 19:30 | Chéquia | 0–3 | ' Países Baixos' | 20–25 | 18–25 | 16–25 | | | 54–75 | 54–75 |
16 de jun | 17:00 | 'Israel ' | 3–0 | Chéquia | 28–26 | 25–21 | 27–25 | | | 80–72 | 80–72 |
16 de jun | 19:30 | 'Países Baixos ' | 3–0 | Grécia | 25–16 | 25–16 | 27–25 | | | 77–57 | 77–57 |
17 de jun | 17:00 | 'Chéquia ' | 3–1 | Grécia | 25–17 | 16–25 | 25–18 | 25–18 | | 91–78 | 91–78 |
17 de jun | 19:30 | 'Países Baixos ' | 3–0 | Israel | 25–18 | 25–16 | 25–22 | | | 75–56 | 75–56 |
Semana 4
- Local
- Neo Kleisto Orestiados, Orestiada.
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
21 de jun | 18:00 | Israel | 0–3 | ' Chéquia' | 14–25 | 12–25 | 21–25 | | | 47–75 | 47–75 |
21 de jun | 20:30 | 'Países Baixos ' | 3–1 | Grécia | 11–25 | 25–20 | 25–17 | 25–21 | | 86–83 | 86–83 |
22 de jun | 18:00 | 'Chéquia ' | 3–2 | Países Baixos | 25–16 | 23–25 | 25–19 | 17–25 | 15–13 | 105–98 | 105–95 |
22 de jun | 20:30 | Grécia | 1–3 | ' Israel' | 22–25 | 25–18 | 23–25 | 17–25 | | 87–93 | 87–93 |
23 de jun | 18:00 | 'Países Baixos ' | 3–0 | Israel | 25–18 | 25–18 | 25–19 | | | 75–55 | 75–55 |
23 de jun | 20:30 | 'Chéquia ' | 3–0 | Grécia | 25–17 | 25–17 | 25–20 | | | 75–54 | 75–54 |
Fase final
Semifinais
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
5 de jul | 15:00 | 'Bulgária ' | 3–1 | Sérvia | 34–32 | 25–22 | 21–25 | 25–20 | | 105–99 | 105–99 |
5 de jul | 18:00 | 'Chéquia ' | 3–1 | Países Baixos | 25–17 | 20–25 | 25–23 | 25–17 | | 95–82 | 95–82 |
Terceiro lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
6 de jul | 15:00 | 'Sérvia ' | 3–1 | Países Baixos | 25–23 | 25–15 | 23–25 | 25–13 | | 98–76 | 98–76 |
Final
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
6 de jul | 18:00 | Bulgária | 0–3 | ' Chéquia' | 24–26 | 18–25 | 23–25 | | | 65–76 | 65–79 |
Classificação final
Premiação individual
Os destaques individuais foram[1]:
Referências
- ↑ a b «Czech ladies claim European League title!». CEV. 6 de julho de 2012. Consultado em 12 de janeiro de 2019