Lista de campeões dos blocos de enredo
Esta é uma lista sobre os campeões dos grupos dos blocos de enredo.
Blocos campeões
Ano | Grupo | Bloco campeão | Ref. |
---|---|---|---|
1965 | 1 | Come e Dorme | [1] |
2 | Foliões de Botafogo | ||
1966 | 1 | Vai Se Quiser | [2] |
2 | Foliões de Botafogo | ||
1967 | 1 | Vai Se Quiser | [3] |
2 | Barriga | ||
3 | Unidos do Cabral | ||
Não ocorreu desfile em 1968. | |||
1969 | 1 | Canarinhos das Laranjeiras | [4] |
2 | Quem Quiser Pode Vir | ||
3 | Villa Rica | ||
1970 | 1 | Canarinhos das Laranjeiras | [5] |
2 | Villa Rica | ||
3 | Boi da Freguesia | ||
1971 | 1 | Foliões de Botafogo | [6] |
2 | Boi da Freguesia | ||
1972 | 1 | Villa Rica | [7] |
2 | Unidos do Cantagalo | ||
3 | Villa Kennedy | ||
4 | Caprichosos de Bento Ribeiro | ||
1973 | 1 | Villa Rica | [8] |
2 | Unidos do Cantagalo | ||
3 | Acadêmicos do Colégio | ||
4 | Mocidade Independente de Inhaúma | ||
1974 | 1 | Vai se Quiser | [9] |
2 | Bafo do Bode | ||
3 | Mocidade de Vicente de Carvalho | ||
4 | Coroado de Jacarepaguá | ||
1975 | 1 | Canários das Laranjeiras | [10] |
2 | Cacareco Unidos do Leblon | ||
3 | Unidos de Parque Felicidade | ||
4 | Imperial de Lucas | ||
Não ocorreu desfile em 1976. | |||
1977 | 1 | Canários das Laranjeiras | [11] |
2 | Mocidade de Vicente de Carvalho | ||
3 | Mocidade Peteca da Paraná | ||
4 | Samba Como Pode | ||
1978 | 1 | Vai se Quiser | [12] |
2 | Cometas do Bispo | ||
3 | Mocidade de São Mateus | ||
4 | Difícil é o Nome | ||
1979 | 1-A | Quem fala de nós, Não sabe o que diz | [13] |
1-B | Vila Kennedy | ||
2-A | Difícil é o Nome | ||
2-B | Xuxu | ||
3 | Arame de Ricardo | ||
4 | Mocidade do Grajaú | ||
1980 | 1-A | Canários das Laranjeiras | [14] |
1-B | Bafo do Leão | ||
2-A | Mocidade de São Mateus | ||
2-B | Força Jovem do Horto | ||
3-A | Sai como Pode | ||
3-B | Corações Unidos de Bonsucesso | ||
4 | Custou Mais Saiu | ||
1981 | 1-A | Quem fala de nós, Não sabe o que diz | [15] |
1-B | Vila Kennedy | ||
2-A | Leão de Iguaçu | ||
2-B | Coroado de Jacarepaguá | ||
3-A | Unidos do Jardim Botânico | ||
3-B | Bloco do China | ||
4 | Unidos de Parque Felicidade | ||
Não ocorreu desfile em 1982. | |||
1983 | 1-A | Flor da Mina | [16] |
1-B | Barreirão | ||
2-A | Mocidade do Lins | ||
2-B | Bloco do China | ||
3-A | Império do Gramacho | ||
3-B | Dragões de Nilópolis | ||
4 | Embaixadores da Paula Ramos | ||
Não ocorreu desfile em 1984. | |||
1985 | 1-A | Flor da Mina | [17] |
1-B | Xuxu | ||
2-A | Custou Mais Saiu | ||
2-B | Embaixadores da Paula Ramos | ||
3-A | Barriga | ||
3-B | Corações Unidos da Vila Laia | ||
4 | Sangue Jovem | ||
1986 | 1-A | Alegria de Copacabana | [18] |
1-B | Unidos do Cantagalo | ||
2-A | Império da Gávea | ||
2-B | Corações Unidos da Vila Laíz | ||
3-A | Unidos da Pedra de Guaratiba | ||
3-B | Cém de Nilópolis | ||
4 | Unidos da Fronteira | ||
1987 | 1-A | Alegria de Copacabana | [19] |
1-B | Villa Rica | ||
2-A | Corações Unidos de Bonsucesso | ||
2-B | Cém de Nilópolis | ||
3-A | Arrastão de São João | ||
3-B | Unidos de Parque Felicidade | ||
4 | União de Guaratiba | ||
Não ocorreu desfile em 1988. | |||
1989 | 1 | Flor da Mina | [20] |
2 | Boêmios da Vila Aliança | ||
3 | Acadêmicos da Abolição | ||
4 | Garrafal | ||
1990 | 1 | Flor da Mina | [21] |
2 | Acadêmicos da Abolição | ||
3 | Gaviões de Jacarepaguá | ||
4 | Cometas do Bispo | ||
1991 | 1 | Mocidade de Guaianases | [22] |
2 | Cometas do Bispo | ||
3 | Infantes da Piedade | ||
4 | Coroado de Jacarepaguá | ||
1992 | 1 | União de Guaratiba | [23] |
2 | Unidos do Anil | ||
3 | Xuxu | ||
4 | Embalo do Morro do Urubu | ||
Não ocorreu desfile em 1993. | |||
1994 | 1 | Corações Unidos de Bonsucesso | [24] |
2 | Mocidade Unida da Mineira | ||
3 | Flor da Vila Tiradentes | ||
4 | Queima de Bangu | ||
1995 | 1 | Mocidade Unida da Mineira | [25] |
2 | Queima de Bangu | ||
3 | Unidos da Curtição | ||
4 | Roda Quem Pode | ||
1996 | 1 | Mocidade Unida da Mineira | [26] |
2 | Alto da Boa Vista | ||
3 | União do Parque Curicica | ||
4 | Império do Gramacho | ||
1997 | 1 | Alto da Boa Vista | [27] |
2 | Infantes da Piedade | ||
3 | Unidos do Anil | ||
4 | Amizade da Água Branca | ||
1998 | 1 | Mocidade Unida da Mineira | [28] |
2 | Gato de Bonsucesso | ||
3 | Corações Unidos do Amarelinho | ||
4 | Unidos da Fronteira | ||
1999 | 1 | Mocidade Unida da Mineira | [29] |
2 | Bloco do China | ||
3 | Raízes da Tijuca | ||
4 | Independente [avaliação 1] | ||
2000 | 1 | Bloco do China | [30] |
2 | Independente | ||
3 | Grilo de Bangu | ||
4 | Cometas do Bispo[avaliação 1] | ||
2001 | 1 | Independente | [31] |
2 | Amizade da Água Branca | ||
3 | Baronesa de Mesquita | ||
2002 | 1 | Barriga | [32] |
2 | Cometas do Bispo | ||
3 | Corações Unidos do Amarelinho | ||
2003 | 1 | Barriga | [33] |
2 | Acadêmicos de Belford Roxo | ||
3 | Falcão Dourado | ||
4 | Unidos de Tubiacanga[avaliação 1] | ||
2004 | 1 | Barriga | [34] |
2 | Corações Unidos do Amarelinho | ||
3 | Boca de Siri | ||
2005 | 1 | Raízes da Tijuca | [35] |
2 | Império do Gramacho | ||
3 | Mocidade Unida de Manguariba | ||
4 | Chatuba de Mesquita [avaliação 1] | ||
2006 | 1 | Raízes da Tijuca | [36] |
2 | Boca de Siri | ||
3 | Chatuba de Mesquita | ||
2007 | 1 | Boca de Siri | [37] |
2 | Chatuba de Mesquita | ||
3 | Favo de Acari | ||
4 | Colibri[avaliação 1] | ||
2008 | 1 | Boca de Siri | [38] |
2 | Favo de Acari | ||
3 | Mocidade Unida da Mineira | ||
2009 | 1 | Boca de Siri | [39] |
2 | Novo Horizonte | ||
3 | Amizade da Água Branca | ||
2010 | 1 | Boca de Siri | [40] |
2 | Magnatas de Engenheiro Pedreira | ||
3 | Unidos do Alto da Boa Vista | ||
2011 | 1 | Boca de Siri | [41] |
2 | Tradição Barreirense | ||
3 | Colibri | ||
2012 | 1 | Tradição Barreirense, Coroado de Jacarepaguá e União da Ponte [12a 1] | [42] |
2 | Império do Gramacho [12b 1] | ||
3 | Mocidade Unida de Manguariba | ||
4 | Chora na Rampa | ||
2013 | 1 | Unidos das Vargens | [43] |
2 | Colibri | ||
3 | Bloco do Barriga | ||
4 | Esperança de Nova Campina | ||
2014 | 1 | Coroado de Jacarepaguá | [44] |
2 | Novo Horizonte | ||
3 | Bloco do China | ||
4 | Mocidade Unida da Mineira | ||
2015 | 1 | Flor da Primavera | |
2 | Barriga | ||
3 | Vai Barrar? Nunca! | ||
2016 | 1 | Império do Gramacho | [45] |
2 | Acadêmicos do Vidigal | [45] | |
3 | Cometas do Bispo | [45] | |
2017 | 1 | Barriga | |
2 | Grilo de Bangu | ||
2018 | 1 | Barriga | |
2 | Mocidade Unida da Mineira | ||
2019 | A | Barriga | |
B | Cometas do Bispo | ||
2020 | A | Acadêmicos do Vidigal | |
B | Raízes da Tijuca | ||
C | Independente de Nova América | ||
Não foi realizado desfile em 2021 devido a Pandemia de COVID-19 | |||
2022 | 1 | Bloco do Barriga | [46] |
2 | Vai Barrar? Nunca! | [47] | |
2023 | 1 | Unidos do Alto da Boa Vista | |
2 | Independente de Nova América | ||
2024 | 1 | Vai Barrar? Nunca! | |
2 | Renascer de Vaz Lobo |
Observações
- De 2001 em diante voltaram a ficar somente os grupos 1, 2 e 3.
- A partir de 2011 os blocos subiram para escolas de samba, sem serem avaliados. como nos anos anteriores.
- Em 2012, voltou a ter o quarto grupo dos blocos de enredo.
- A partir de 2015, não houve mais a subida dos blocos pra escolas de samba. voltando a serem avaliados.
Referências
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1965
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1966
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1967
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1969
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1970
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1971
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1972
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1973
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1974
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1975
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1977
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1978
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1979
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1980
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1981
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1983
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1985
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1986
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1987
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1989
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1990
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1991
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1992
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1994
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1995
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1996
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1997
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1998
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 1999
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2000
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2001
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2002
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2003
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2004
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2005
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2006
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2007
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2008
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2009
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2010
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2011
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2012
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2013
- ↑ Federação dos Blocos - Resultados 2014
- ↑ a b c http://www.federacaodosblocos.com/index_arquivos/Page7481.htm
- ↑ «Resultado do Desfile dos Blocos de Enredo de 2022 - Grupo 1». Federação dos Blocos Carnavalescos do Estado do Rio de Janeiro. Consultado em 4 de junho de 2022. Cópia arquivada em 4 de junho de 2022
- ↑ «Resultado do Desfile dos Blocos de Enredo de 2022 - Grupo 2». Federação dos Blocos Carnavalescos do Estado do Rio de Janeiro. Consultado em 4 de junho de 2022. Cópia arquivada em 4 de junho de 2022
Notas
- ↑ Tradição Barreirense, Coroado de Jacarepaguá e União da Ponte foram campeões com notas máximas em todos os quesitos, como apenas um bloco poderia ser promovido foi realizado um sorteio a Tradição Barreirense de Mesquita foi promovida.
- ↑ Ganhou no desempate do samba-enredo