龍運巴士N42A線是香港一條大嶼山對外巴士路線,來往東涌站及粉嶺(聯和墟),並途經香港國際機場及機場後勤區。本線只於深宵時段提供服務,為全香港行車里數最長的巴士路線。[1]
歷史
- 2006年7月17日:N42A線投入服務。
- 2011年12月18日:N42A線往東涌鐵路站方向增設安慈路近海寶花園分站[2]。
- 2013年5月1日: N42A線增設暢連路往東涌鐵路站$5.2分段收費[3]。
服務時間及班次
- 每日東涌站開:00:20
- 每日粉嶺(聯和墟)開:04:00
收費
全程:$31.1
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛
本線並無固定用車,車輛由小蠔灣車廠(T)派出,主要由S64線抽調車輛行走。
行車路線
東涌站開經:達東路、順東路、赤鱲角南路、駿坪路、駿運路、駿運路交匯處、航膳西路、駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢連路、機場(地面運輸中心)巴士總站、暢連路、暢達路、機場北交匯處、機場路、機場南交匯處、機場路、北大嶼山公路、青嶼幹線、青衣西北交匯處、青衣北岸公路、青荃路、荃青交匯處、德士古道、德士古道北、象鼻山路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道、寶鄉街、寶鄉橋、安祥路、安慈路、大埔中心巴士總站、安慈路、汀角路、大埔太和路、吐露港公路、粉嶺公路、掃管埔路、新運路、上水巴士總站、龍運街、新運路、掃管埔路、百和路、馬會道、新運路、沙頭角公路-龍躍頭段及聯安街。
粉嶺(聯和墟)開經:和泰街、聯安街、沙頭角公路-龍躍頭段、新運路、馬會道、百和路、掃管埔路、新運路、上水巴士總站、龍運街、新運路、掃管埔路、粉嶺公路、吐露港公路、大埔太和路、汀太路、汀角路、安慈路、大埔中心巴士總站、安慈路、安祥路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、德士古道北、德士古道、荃青交匯處、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交匯處、青嶼幹線、北大嶼山公路、機場路、暢連路、暢達路、機場北交匯處、機場路、機場南交匯處、機場路、東岸路、觀景路、駿明路、觀景路、駿運路交匯處、航膳西路、駿運路交匯處、駿運路、駿坪路、赤鱲角南路、順東路及達東路。
沿線車站
小資料
參考資料
- 《二十世紀巴士路線發展史--渡海、離島及機場篇》,ISBN 9789628414680,BSI (香港),158頁
- ^ 區禮城. 【巴士迷遊車河路線】盤點全港專營巴士路線之最 邊條至長途?. 香港01. 2019-01-09 [2019-02-11]. (原始内容存档于2021-01-22).
- ^ E41/N42A新增分站 (页面存档备份,存于互联网档案馆),hkitalk.net
- ^ N42及N42A(往東涌方向)增設「暢連路」分段收費 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2013年4月22日,龍運乘客通告
外部連結
- 龍運巴士
- 其他
- 龍運巴士N42A線-i-busnet.com (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 龍運巴士N42A線-681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
香港通宵巴士路線列表 |
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
| - *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。 |
|