Leichtathletik-Europameisterschaften 1954
5. Leichtathletik-Europameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Schweiz Bern |
Stadion | Stadion Neufeld |
Wettbewerbe | 35 |
Weltrekorde | 3 |
Weitere Europarekorde | 1 |
Eröffnung | 25. August 1954 |
Schlussfeier | 29. August 1954 |
Chronik | |
← Brüssel 1950 | Stockholm 1958 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 35 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | 16 | 11 | 8 | 35 |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4 | 2 | 5 | 11 |
3 | Ungarn 1949 Ungarn | 4 | 1 | 4 | 9 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3 | 4 | 7 | 14 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 4 | 3 | 9 |
6 | Finnland Finnland | 2 | 3 | 4 | 9 |
7 | Schweden Schweden | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Frankreich 1946 Frankreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
Italien Italien | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Polen 1944 Polen | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 5. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 25. bis zum 29. August 1954 in Bern in der Schweiz statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und der Gehwettbewerbe wurden die Wettkämpfe im Stadion Neufeld ausgetragen.
Teilnehmer
Aus dem geteilten Deutschland nahmen nur Sportler aus der Bundesrepublik Deutschland teil.
Wettbewerbe
Bei den Frauen gab es auch diesmal eine Disziplinerweiterung: Erstmals nach den Olympischen Spielen 1928 kam mit dem 800-Meter-Lauf wieder eine Mittelstrecke in ein Wettkampfangebot von internationalen Meisterschaften. Allerdings blieb das Angebot für weibliche Teilnehmerinnen mit jetzt insgesamt elf Disziplinen (Lauf: 100 Meter, 200 Meter, 800 Meter, 80 Meter Hürden, 4-mal-100-Meter-Staffel – Sprung: Hochsprung, Weitsprung – Stoß/Wurf. Kugelstoßen, Diskuswurf, Speerwurf – Mehrkampf: Fünfkampf) weiterhin ziemlich dünn. Das sollte sich in den kommenden Jahren sukzessive ändern, bis das Frauenprogramm schließlich dem für Männer weitgehend entsprach.
Sportliche Leistungen
Diese Europameisterschaften standen auf einem für die damaligen Verhältnisse sehr hohen Niveau. Es gab zahlreiche Rekorde und ausgezeichnete Leistungen.
- Es wurden drei Weltrekorde aufgestellt:
- 5000-Meter-Lauf, Männer: 13:56,6 min – Wladimir Kuz (Sowjetunion), Finale
- 3000-Meter-Hindersnislauf, Männer: 8:49,6 min – Sándor Rozsnyói (Ungarn), Finale
- Hammerwurf, Männer: 63,34 m – Michail Kriwonossow, (Sowjetunion), Finale
- Außerdem wurde ein weiterer Europarekord egalisiert:
- 200-Meter-Lauf, Männer: 20,9 s – Heinz Fütterer (BR Deutschland), Finale
- In 22 Disziplinen wurde der bestehende Meisterschaftsrekord 41 Mal verbessert oder egalisiert.
- In siebzehn Disziplinen wurden 46 Landesrekorde gesteigert oder eingestellt.
Deutlich erfolgreichste Nation war die Sowjetunion mit elf EM-Titeln. Bei den Frauen wurden mit dem Hochsprung, Weitsprung und Speerwurf nur drei von elf Disziplinen von nichtsowjetischen Sportlerinnen gewonnen. In der Nationenwertung folgten die Tschechoslowakei und Ungarn mit jeweils vier Goldmedaillen.
- Drei Athleten errangen je zwei Goldmedaillen bei diesen Meisterschaften:
- Heinz Fütterer (BR Deutschland) – 100 Meter, 200 Meter
- Irina Turowa (Sowjetunion) – 100 Meter, 4 × 100 m Staffel
- Marija Itkina (Sowjetunion) – 200 Meter, 4 × 100 m Staffel
- Drei Europameister von 1954 hatten bereits vorher EM-Titel gewonnen:
- Adolfo Consolini (Italien) – Diskuswurf, dritter Erfolg in Folge seit 1946, damit jetzt dreifacher Europameister
- Emil Zátopek (Tschechoslowakei) – 10.000 Meter, Wiederholung seines Erfolgs von 1950, außerdem 1950 Europameister über 5000 Meter, damit jetzt dreifacher Europameister
- Leonid Schtscherbakow (Sowjetunion) – Dreisprung, Wiederholung seines Erfolgs von 1950, damit jetzt zweifacher Europameister
Ergebnisse Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Heinz Fütterer | Deutschland BR FRG | 10,5 |
2 | René Bonino | Frankreich 1946 FRA | 10,6 |
3 | George Ellis | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,7 |
4 | Leonhard Pohl | Deutschland BR FRG | 10,7 |
5 | Jan Carlsson | Schweden SWE | 10,7 |
6 | Theo Saat | Niederlande NED | 11,1 |
Finale: 26. August
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Heinz Fütterer | Deutschland BR FRG | 20,9 ERe |
2 | Ardalion Ignatiew | Sowjetunion 1923 URS | 21,10000 |
3 | George Ellis | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,20000 |
4 | Brian Shenton | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,30000 |
5 | Jan Carlsson | Schweden SWE | 21,50000 |
6 | Václav Janecek | Tschechoslowakei TCH | 21,90000 |
Finale: 29. August
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ardalion Ignatiew | Sowjetunion 1923 URS | 46,6 CR/NR |
2 | Voitto Hellstén | Finnland FIN | 47,0 NR000 |
3 | Zoltán Adamik | Ungarn 1949 HUN | 47,6 NR000 |
4 | Karl-Friedrich Haas | Deutschland BR FRG | 47,6000000 |
5 | Jean-Jacques Hegg | Schweiz SUI | 47,8000000 |
DSQ | Jacques Degats | Frankreich 1946 FRA |
Finale: 27. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lajos Szentgáli | Ungarn 1949 HUN | 1:47,1 CRe |
2 | Lucien De Muynck | Belgien BEL | 1:47,30000 |
3 | Audun Boysen | Norwegen NOR | 1:47,40000 |
4 | Derek Johnson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,40000 |
5 | Roger Moens | Belgien BEL | 1:47,80000 |
6 | Gérard Rasquin | Luxemburg LUX | 1:51,40000 |
7 | Tage Ekfeldt | Schweden SWE | 1:53,80000 |
8 | Ron Delany | Irland IRL | 2:03,50000 |
Finale: 28. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Roger Bannister | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:43,8 CR/NR |
2 | Gunnar Nielsen | Danemark DEN | 3:44,4 NR000 |
3 | Stanislav Jungwirth | Tschechoslowakei TCH | 3:45,4000000 |
4 | Ingvar Ericsson | Schweden SWE | 3:46,2000000 |
5 | Werner Lueg | Deutschland BR FRG | 3:46,4000000 |
6 | Sándor Iharos | Ungarn 1949 HUN | 3:47,0000000 |
7 | Denis Johansson | Finnland FIN | 3:47,4000000 |
8 | Günther Dorow | Deutschland BR FRG | 3:48,2000000 |
Finale: 29. August
Europameister Roger Bannister war der erste Läufer, der eine Meile unter vier Minuten lief (auf dem Foto rechts als Sieger eines Rennens 1953).
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wolodymyr Kuz | Sowjetunion 1923 URS | 13:56,6 WR |
2 | Christopher Chataway | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:56,6000 |
3 | Emil Zátopek | Tschechoslowakei TCH | 14:10,2000 |
4 | Wladimir Okorokow | Sowjetunion 1923 URS | 14:20,0000 |
5 | Lucien Hanswijk | Belgien BEL | 14:25,6000 |
6 | Frans Herman | Belgien BEL | 14:31,4000 |
7 | Øistein Saksvik | Norwegen NOR | 14:32,2000 |
8 | Urho Julin | Finnland FIN | 14:32,4000 |
Finale: 29. August
Wolodymyr Kuz (Foto rechts) siegte über 5000 Meter und stellte dabei einen neuen Weltrekord auf.
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emil Zátopek | Tschechoslowakei TCH | 28:58,0 CR |
2 | József Kovács | Ungarn 1949 HUN | 29:25,8000 |
3 | Frank Sando | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:27,6000 |
4 | Herbert Schade | Deutschland BR FRG | 29:32,8000 |
5 | Franjo Mihalić | Jugoslawien YUG | 29:59,6000 |
6 | Peter Driver | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:03,6000 |
7 | Øistein Saksvik | Norwegen NOR | 30:04,4000 |
8 | Alexander Anufrijew | Sowjetunion 1923 URS | 30:19,4000 |
Datum: 25. August
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Veikko Karvonen | Finnland FIN | 2:24:51,6 CR |
2 | Boris Grischajew | Sowjetunion 1923 URS | 2:24:55,6000 |
3 | Iwan Iljitsch Filin | Sowjetunion 1923 URS | 2:25:27,6000 |
4 | Erkki Puolakka | Finnland FIN | 2:26:45,6000 |
5 | Gustaf Jansson | Schweden SWE | 2:27:27,8000 |
6 | Geoffrey Iden | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:28:02,8000 |
7 | Janus van der Zande | Niederlande NLD | 2:29:19.2000 |
8 | José Araujo | Portugal POR | 2:29:45.0000 |
Datum: 25. August
Veikko Karvonen (Foto rechts) siegte mit neuem EM.Rekord.
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Bulantschik | Sowjetunion 1923 URS | 14,4 |
2 | Jack Parker | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,6 |
3 | Bert Steines | Deutschland BR FRG | 14,7 |
4 | Stanko Lorger | Jugoslawien YUG | 14,7 |
5 | Eamonn Kinsella | Irland IRL | 14,7 |
6 | Ion Opriș | Rumänien 1952 ROM | 15,1 |
Finale: 29. August
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anatoli Julin | Sowjetunion 1923 URS | 50,5 CR |
2 | Juri Litujew | Sowjetunion 1923 URS | 50,8000 |
3 | Sven-Oswald Mildh | Finnland FIN | 51,5 NR |
4 | Guy Cury | Frankreich 1946 FRA | 51,8000 |
5 | Bob Shaw | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,3 NR |
6 | Antal Lippay | Ungarn 1949 HUN | 52,4 NR |
Finale: 29. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sándor Rozsnyói | Ungarn 1949 HUN | 8:49,6 WR |
2 | Olavi Rinteenpää | Finnland FIN | 8:52,4000 |
3 | Ernst Larsen | Norwegen NOR | 8:53,2 NR |
4 | Pentti Karvonen | Finnland FIN | 8:55,2000 |
5 | László Jeszenszky | Ungarn 1949 HUN | 8:59,4000 |
6 | Wiktor Kurtschawow | Sowjetunion 1923 URS | 9:00,2000 |
7 | Vlastimil Brlica | Tschechoslowakei TCH | 9:03,6 NR |
8 | Jewgenij Kodjajkin | Sowjetunion 1923 URS | 9:07,4000 |
Finale: 28. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ungarn 1949 Ungarn | László Zarándi Géza Varasdi György Csányi Béla Goldoványi | 40,6 CR |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Kenneth Box George Ellis Ken Jones Brian Shenton | 40,8000 |
3 | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | Boris Tokarew Wiktor Rjabow Lewan Sanadse Leonid Bartenew | 40,9000 |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | František Brož Bohuslav Hlidek Václav Janecek František Šimůnek | 40,9 NR |
5 | Italien Italien | Wolfgango Montanari Sergio D’Asnasch Lucio Sangermano Luigi Gnocchi | 41,0000 |
6 | Schweden Schweden | Börje Andersson Kaj Månsson Sven-Olof Westlund Jan Carlsson | 41,3000 |
Finale: 29. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich 1946 Frankreich | Pierre Haarhoff Jacques Degats Jean-Paul Martin du Gard Jean-Pierre Goudeau | 3:08,7 CR/NR |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Hans Geister Helmut Dreher Heinz Ulzheimer Karl-Friedrich Haas | 3:08,8000000 |
3 | Finnland Finnland | Ragnar Graeffe Sven-Oswald Mildh Rolf Back Voitto Hellsten | 3:11,5000000 |
4 | Schweden Schweden | Gösta Brännström Uno Elofsson Tage Ekfeldt Lars-Erik Wolfbrandt | 3:12,5 NR000 |
5 | Ungarn 1949 Ungarn | Péter Karádi Lajos Szentgáli Egon Solymossy Zoltán Adámik | 3:28,2000000 |
DSQ | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Peter Higgins Alan Dick Peter Fryer Derek Johnson |
Finale: 29. August
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Josef Doležal | Tschechoslowakei TCH | 45:01,8 CR |
2 | Anatoli Jegorow | Sowjetunion 1923 URS | 45:53,0000 |
3 | Sergei Lobastow | Sowjetunion 1923 URS | 46:21,8000 |
4 | Ake Rundlöf | Schweden SWE | 46:48,0000 |
5 | Brian Hawkins | Vereinigtes Konigreich GBR | 46:52,8000 |
6 | Gabriel Reymond | Schweiz SUI | 47:08,8000 |
7 | Louis Chevalier | Frankreich 1946 FRA | 47:12,0000 |
8 | Fritz Schwab | Schweiz SUI | 47:21,6000 |
Datum: 26. August
50 km Straßenengehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Wladimir Uchow | Sowjetunion 1923 URS | 4:22:11,2 CR |
2 | Josef Doležal | Tschechoslowakei TCH | 4:25:07,4000 |
3 | Antal Róka | Ungarn 1949 HUN | 4:31:32,2000 |
4 | John Ljunggren | Schweden SWE | 4:38:09,6000 |
5 | János Somogyi | Ungarn 1949 HUN | 4:41:40,4000 |
6 | Frank Bailey | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:46:06,4000 |
7 | Abdon Pamich | Italien ITA | 4:49:06,4000 |
8 | Ionescu Baboie | Rumänien 1952 ROM | 4:49:30,0000 |
Datum: 27. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Bengt Nilsson | Schweden SWE | 2,02 CR |
2 | Jiří Lanský | Tschechoslowakei TCH | 1,98000 |
3 | Jaroslav Kovář | Tschechoslowakei TCH | 1,96000 |
4 | Bertil Holmgren | Schweden SWE | 1,96000 |
5 | Juri Stepanow | Sowjetunion 1923 URS | 1,93000 |
6 | Todor Beltschew | Bulgarien 1948 BUL | 1,93000 |
7 | Werner Bähr | Deutschland BR FRG | 1,93000 |
8 | Zbigniew Lewandowski | Polen 1944 POL | 1,90000 |
Finale: 26. August
Bengt Nilsson (Foto rechts) bezwang als einziger Hochspringer
die 2-Meter-Marke und wurde überlegen Europameister.
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Eeles Landström | Finnland FIN | 4,40 CR/NR |
2 | Ragnar Lundberg | Schweden SWE | 4,40 CR000 |
3 | Geoff Elliott | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,30 NR000 |
Jukka Piironen | Finnland FIN | 4,30000000 | |
5 | Tamás Homonnay | Ungarn 1949 HUN | 4,30000000 |
6 | Georgios Roumbanis | Königreich Griechenland GRE | 4,25000000 |
7 | Victor Sillon | Frankreich 1946 FRA | 4,25000000 |
8 | Vitalij Chernobaj | Sowjetunion 1923 URS | 4,25000000 |
Finale: 28. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ödön Földessy | Ungarn 1949 HUN | 7,51 |
2 | Zbigniew Iwański | Polen 1944 POL | 7,46 |
3 | Ernest Wanko | Frankreich 1946 FRA | 7,41 |
4 | Günther Jobst | Deutschland BR FRG | 7,38 |
5 | Vilhelm Porassalmi | Finnland FIN | 7,36 |
6 | Václav Martinek | Tschechoslowakei TCH | 7,32 |
7 | Attilio Bravi | Italien ITA | 7,25 |
8 | Janusz Ratajczak | Polen 1944 POL | 7,23 |
Finale: 26. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leonid Schtscherbakow | Sowjetunion 1923 URS | 15,90 CR |
2 | Roger Norman | Schweden SWE | 15,17000 |
3 | Martin Řehák | Tschechoslowakei TCH | 15,10000 |
4 | Zygfryd Weinberg | Polen 1944 POL | 14,98000 |
5 | Fritz Portmann | Schweiz SUI | 14,82000 |
6 | Kari Rahkamo | Finnland FIN | 14,73000 |
7 | Jerzy Gizelewski | Polen 1944 POL | 14,20000 |
8 | Theo Strohschnieder | Deutschland BR FRG | 14,15000 |
9 | Rui Ramos | Portugal POR | 13,97000 |
Finale: 26. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jiří Skobla | Tschechoslowakei TCH | 17,20 CR |
2 | Oto Grigalka | Sowjetunion 1923 URS | 16,69000 |
3 | Heino Heinaste | Sowjetunion 1923 URS | 16,27000 |
4 | Roland Nilsson | Schweden SWE | 16,17000 |
5 | John Savidge | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,10000 |
6 | Ferenc Kövesdi | Ungarn 1949 HUN | 15,70000 |
7 | Gabriel Georgescu | Rumänien 1952 ROM | 15,48000 |
8 | Petar Šarčević | Jugoslawien YUG | 15,43000 |
Finale: 27. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adolfo Consolini | Italien ITA | 53,44 |
2 | Giuseppe Tosi | Italien ITA | 52,34 |
3 | József Szécsényi | Ungarn 1949 HUN | 51,58 |
4 | Ferenc Klics | Ungarn 1949 HUN | 51,43 |
5 | Roland Nilsson | Schweden SWE | 50,97 |
6 | Oto Grigalka | Sowjetunion 1923 URS | 50,60 |
7 | Vitomir Krivokapić | Jugoslawien YUG | 48,79 |
8 | Jan Vrábel | Tschechoslowakei TCH | 48,76 |
Finale: 28. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Michail Kriwonossow | Sowjetunion 1923 URS | 63,34 WR |
2 | Sverre Strandli | Norwegen NOR | 61,07000 |
3 | József Csermák | Ungarn 1949 HUN | 59,72000 |
4 | Tadeusz Rut | Polen 1944 POL | 57,70 NR |
5 | Miloš Máca | Tschechoslowakei TCH | 57,05000 |
6 | Imre Németh | Ungarn 1949 HUN | 56,86000 |
7 | Ivan Gubijan | Jugoslawien YUG | 56,75000 |
8 | Mykola Redkin | Sowjetunion 1923 URS | 56,35000 |
Finale: 29. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Janusz Sidło | Polen 1944 POL | 76,35 |
2 | Wladimir Kusnezow | Sowjetunion 1923 URS | 74,61 |
3 | Soini Nikkinen | Finnland FIN | 73,38 |
4 | Wiktor Zybulenko | Sowjetunion 1923 URS | 72,39 |
5 | Otto Bengtsson | Schweden SWE | 72,38 |
6 | Gullbrand Sjöström | Schweden SWE | 71,98 |
7 | Zbigniew Radziwonowicz | Polen 1944 POL | 69,84 |
8 | Sándor Krasznai | Ungarn 1949 HUN | 68,45 |
Finale: 29. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | P – offiz. Wertung | P – 85er Wertung |
---|---|---|---|---|
1 | Wassili Kusnezow | Sowjetunion 1923 URS | 6752 | 6881 |
2 | Torbjörn Lassenius | Finnland FIN | 6424 | 6676 |
3 | Heinz Oberbeck | Deutschland BR FRG | 6262 | 6531 |
4 | Jurij Kutenko | Sowjetunion 1923 URS | 6097 | 6442 |
5 | Miloslav Moravec | Tschechoslowakei TCH | 5953 | 6371 |
6 | Manfred Huber | Schweiz SUI | 5813 | 6242 |
7 | Friedel Schirmer | Deutschland BR FRG | 5750 | 6199 |
8 | Arnulf Pilhatsch | Osterreich AUT | 5725 | 6188 |
Datum: 26. / 27. August
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1952.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Auf die Platzierungen hätte das heute aktuelle System keine Auswirkungen gehabt.
Ergebnisse Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irina Turowa | Sowjetunion 1923 URS | 11,8 |
2 | Bertha van Duyne | Niederlande NED | 11,9 |
3 | Anne Pashley | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,9 |
4 | Giuseppina Leone | Italien ITA | 12,0 |
5 | Vera Neszmélyi | Ungarn 1949 HUN | 12,1 |
6 | Heather Armitage | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,1 |
Finale: 27. August
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marija Itkina | Sowjetunion 1923 URS | 24,3000 |
2 | Irina Turowa | Sowjetunion 1923 URS | 24,4000 |
3 | Shirley Hampton | Vereinigtes Konigreich GBR | 24,4000 |
4 | Barbara Lerczak | Polen 1944 POL | 24,4 NR |
5 | Rimma Ulitkina | Sowjetunion 1923 URS | 24,7000 |
6 | Charlotte Böhmer | Deutschland BR FRG | 25,0000 |
Finale: 29. August
Marija Itkina (Foto rechts) errang ihren ersten EM-Titel. Es sollten noch zwei weitere folgen, allerdings auf der 400-Meter-Strecke.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nina Otkalenko | Sowjetunion 1923 URS | 2:08,8 CRe |
2 | Diane Leather | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:09,80000 |
3 | Ljudmila Lysenko | Sowjetunion 1923 URS | 2:11,20000 |
4 | Aranka Kazi | Ungarn 1949 HUN | 2:11,90000 |
5 | Bozena Pestka | Polen 1944 POL | 2:12,60000 |
6 | Valerie Winn | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:13,30000 |
7 | Anne Oliver | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:13,30000 |
8 | Bedriska Müllerová | Tschechoslowakei TCH | 2:13,60000 |
9 | Anna Bácskai | Ungarn 1949 HUN | 2:14,60000 |
Finale: 27. August
In diesem Finale waren neun Läuferinnen am Start.
80 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marija Golubnitschaja | Sowjetunion 1923 URS | 11,0 CR |
2 | Anneliese Seonbuchner | Deutschland BR FRG | 11,2000 |
3 | Pam Seaborne | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,2000 |
4 | Denise Laborie | Frankreich 1946 FRA | 11,3 NR |
5 | Milka Babović | Jugoslawien YUG | 11,5000 |
6 | Jean Desforges | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,5000 |
Finale: 28. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | Wera Krepkina Rimma Ulitkina Marija Itkina Irina Turowa | 45,8 CR |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Irmgard Egert Charlotte Böhmer Irene Brütting Maria Sander | 46,3000 |
3 | Italien Italien | Maria Musso Giuseppina Leone Letizia Bertoni Milena Greppi | 46,6 NR |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Heather Armitage Jean Desforges Shirley Pirie Anne Pashley | 46,7000 |
5 | Polen 1944 Polen | Maria Piątkowska Barbara Sobotta Celina Gerwin Maria Bibro | 47,1 NR |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Zlata Ptackova Jana Rabova Anna Kovaříková Libuse Strejckova | 48,5000 |
Finale: 29. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Thelma Hopkins | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,67 CR |
2 | Iolanda Balaș | Rumänien 1952 ROM | 1,65 NR |
3 | Olga Modrachová | Tschechoslowakei TCH | 1,63000 |
4 | Gunhild Larking | Schweden SWE | 1,63 NR |
5 | Sheila Lerwill | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,60000 |
6 | Alexandra Tschudina | Sowjetunion 1923 URS | 1,60000 |
7 | Liduska Ajglova | Tschechoslowakei TCH | 1,55000 |
8 | Renate Krämer | Deutschland BR FRG | 1,55000 |
Finale: 28. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jean Desforges | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,04 CR |
2 | Alexandra Tschudina | Sowjetunion 1923 URS | 5,93000 |
3 | Elżbieta Duńska | Polen 1944 POL | 5,83000 |
4 | Erika Fisch | Deutschland BR FRG | 5,81000 |
5 | Galina Winogradowa | Sowjetunion 1923 URS | 5,79000 |
6 | Maria Ilwicka | Polen 1944 POL | 5,72000 |
7 | Shirley Cawley | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,73000 |
8 | Maria Bibro | Polen 1944 POL | 5,63000 |
Datum: 26. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Galina Sybina | Sowjetunion 1923 URS | 15,65 CR |
2 | Marija Kusnezowa | Sowjetunion 1923 URS | 14,99000 |
3 | Tamara Tyschkewitsch | Sowjetunion 1923 URS | 14,78000 |
4 | Adéla Tislerova | Tschechoslowakei TCH | 14,02000 |
5 | Marianne Werner | Deutschland BR FRG | 13,92000 |
6 | Marija Radosavljević | Jugoslawien YUG | 13,71000 |
7 | Marlene Biedermann | Deutschland BR FRG | 12,96000 |
8 | Mária Fehér | Ungarn 1949 HUN | 12,93000 |
Datum: 26. August
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nina Ponomarjowa | Sowjetunion 1923 URS | 48,02 |
2 | Irina Begljakowa | Sowjetunion 1923 URS | 45,79 |
3 | Galina Sybina | Sowjetunion 1923 URS | 44,77 |
4 | Štěpánka Mertová | Tschechoslowakei TCH | 44,37 |
5 | Jiřina Vobořilová | Tschechoslowakei TCH | 44,33 |
6 | Julija Matej | Jugoslawien YUG | 43,95 |
7 | Lia Manoliu | Rumänien 1952 ROM | 43,86 |
8 | Karen Sonneck | Deutschland BR FRG | 43,86 |
Datum: 27. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dana Zátopková | Tschechoslowakei TCH | 52,91 CR |
2 | Virve Roolaid | Sowjetunion 1923 URS | 49,94000 |
3 | Nadeschda Konjajewa | Sowjetunion 1923 URS | 49,49000 |
4 | Jutta Krüger | Deutschland BR FRG | 47,39000 |
5 | Alexandra Tschudina | Sowjetunion 1923 URS | 47,05000 |
6 | Cmiljka Kalušević | Jugoslawien YUG | 46,78000 |
7 | Jadwiga Majka | Polen 1944 POL | 44,80000 |
8 | Erzsébet Vígh | Ungarn 1949 HUN | 43,74000 |
Datum: 25. August
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | P – offizielle Wert. | P – 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Alexandra Tschudina | Sowjetunion 1923 URS | 4526 CR | 3754 |
2 | Maria Sander | Deutschland BR FRG | 4485000 | 3726 |
3 | Maria Sturm | Deutschland BR FRG | 4357000 | 3574 |
4 | Lena Stumpf | Deutschland BR FRG | 4336000 | 3571 |
5 | Sofja Burdulenko | Sowjetunion 1923 URS | 4265000 | 3468 |
6 | Maria Ilwicka | Polen 1944 POL | 4233000 | 3469 |
7 | Nina Winogradowa | Sowjetunion 1923 URS | 4220000 | 3432 |
8 | Marthe Lambert | Frankreich 1946 FRA | 4203000 | 3419 |
Datum: 26./27. August
Gewertet wurde nach einer von 1952 bis 1954 gültigen Punktetabelle.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Bezüglich der Platzierungen hätte es danach eine Verschiebung gegeben.
Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Weblinks
- 1954 Bern European Championships, european-athletics.org, abgerufen am 5. Juli 2022
- Athletics 1954 European Championships 1954 Bern – Wankdorfstadion (SUI), todor66.com (englisch), abgerufen am 5. Juli 2022
- Track and Field Statistics, EM 1954, trackfield.brinkster.net, abgerufen am 5. Juli 2022
- 5. Leichtathletik-Europameisterschaften 1954 in Bern, Schweiz, ifosta.de, abgerufen am 5. Juli 2022
- Bei der Leichtathletik-EM 54 war alles ein paar Nummern kleiner. In: Berner Zeitung 5. August 2014, bernerzeitung.ch, abgerufen am 5. Juli 2022
- Vom Fehlstart zum grossen Schaulaufen. In: Luzerner Zeitung 11. August 2014, luzernerzeitung.ch, abgerufen am 5. Juli 2022